ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - II
Asta N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 217 LOTTI
N. 219

ACQUERELLO CHIESA DI PAESE

PITTORE EUROPEO INIZI XX SECOLO Chiesa di paese Acquerello su carta, cm. 20 x 15 Firma in basso a sini [..]
N. 220

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio fluviale Olio su tavola, cm. 25 x 37 Non firmato
N. 221

DIPINTO VENEZIA F.TO ISABEL D.P.

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO Venice Acquerello su carta, cm. 25 x 18 Firmato, situato e datato 'Isabel [..]
N. 222

ISOLA DI CAPRI F.TA ILIO GIANNACCINI

ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 - 1968) Isola di Capri Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato e situato in [..]
N. 223

VIALE CON CASE DI GIOVAN BATTISTA LEPORI

GIOVAN BATTISTA LEPORI (Livorno 1911 - 2002) Viale con case Olio su faesite, cm. 30 x 40 Firma in [..]
N. 224

DIPINTO PONTE NOMENTANO DI MARIO BARBERIS

MARIO BARBERIS (Roma 1893 - 1960) Scorcio di Ponte Nomentano con gregge, 1920 ca. Olio su tela, cm. 70 [..]
N. 225

DIPINTO PAESAGGIO DI DOMENICO COLAO

DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943) Paesaggio, 1922 ca. Olio su tavola, cm. 40,5 x 52 [..]
N. 226

DIPINTO PAESAGGIO DI ORSINGHER FIORAVANTI

ORSINGHER FIORAVANTI (Borgo Valsugana 1907 - Milano 1963) Paesaggio Olio su cartone, cm. 24 x 30 Firma [..]
N. 227

DIPINTO PAESAGGIO DI GIORGIO BELLONI

GIORGIO BELLONI (Codogno 1861 - Mezzagra 1944) Paesaggio Olio su cartone, cm. 17 x 45 Non firmato [..]
N. 228

DIPINTO SAN MARTINO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) San Martino al Cimino Olio su cartone, cm. 20 x 23 Tracce di firma [..]
N. 229

DIPINTO MIA MOGLIE DI NICOLA FABBRICATORE

NICOLA FABBRICATORE (Napoli 1888 - Roma 1962) Mia moglie Pastelli cerosi su carta, cm. 70 x 65 Firma [..]
N. 230

DIPINTO NUDO DI KATY CASTELLUCCI

KATY CASTELLUCCI (Laglio 1905- Roma 1985) Nudo di donna, 1942 Olio su tela, cm. 70 x 55 Firma e data [..]
N. 231

ACQUERELLO BUFALE E VITELLO

PITTORE FINE XIX SECOLO Bufali e vitello alla staccionata Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso [..]
N. 232

DIPINTO UOMO IN LETTURA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Uomo in lettura Olio su compensato, cm. 47 x 45 Firma in basso a destra [..]
N. 233

DISEGNO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Volto, 1947 Olio su carta, cm. 55 x 37 Firma e data in basso [..]
N. 234

SCULTURA DONNA DI ERCOLE DREI

ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) Busto di donna, 1950 ca. Scultura in gesso a patina marrone, cm. [..]
N. 235

DIPINTO NINO LA BARBERA

NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) Senza titolo Olio su tela, cm. 50 x 62 Firma in basso a dest [..]
N. 236

DIPINTO DI GISBERTO CERACCHINI

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) La famiglia, 1930 Olio su cartone, [..]
N. 237

ACQUERELLO DI ALBERTO BRAGAGLIA

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Anzio 1985) Leggerezza Acquerello su carta, cm. 35 x 50 Firma in [..]
N. 238

TECNICA MISTA ALBERTO BRAGAGLIA

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Roma 1985) Archetypi Tecnica mista su carta applicata su tela, [..]
N. 239

TECNICA MISTA DI ALBERTO BRAGAGLIA

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Roma 1985) Impeto Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. [..]
N. 240

DIPINTO I SUONATORI DI TATO

GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Musici, 1940 ca. Olio materico su tela, cm. 100 x 141 [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 241

DIPINTO POLITICA E LETTERATURA DI TATO

GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Politica e letteratura Tempera su carta applicata [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 242

RUBENS CAPALDO

RUBENS CAPALDO (Parigi 1908 - Napoli 1987) Senza titolo, 1958 Olio su tavoletta, cm. 40 x 40 Firma [..]
N. 243

DIPINTO PAESAGGIO CON BUOI DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Buoi, 1950 Olio su tela, cm. 39 x 49 Firma in basso a sinistra Firma, [..]
N. 244

DIPINTO DI NINO BERTOLETTI

NINO BERTOLETTI (Roma 1889 - 1971) Nudo di donna, 1938 Olio su tela, cm. 70 x 57 Firma in basso a sinistra [..]
N. 245

DIPINTO DI MANRICO MARINOZZI

MANRICO MARINOZZI (Macerata 1903 - 1973) Composizione con pane e mele, 1930 ca. Olio su tela, cm. 27 [..]
N. 246

TECNICA MISTA DI MARINO LENCI

MARINO LENCI (Napoli 1874-1939) Gatto Tecnica mista su carta, cm. 40 x 60 Firma in basso a sinistr [..]
N. 247

DISEGNO DI EDOARDO GIOIA

EDOARDO GIOIA (Roma 1862 - Londra 1937) E. Nathan e A. Ballori, 1912 Schizzo a matita su carta, cm. 17 [..]
N. 248

DIPINTO NATURA MORTA DI VIRGILIO GUZZI

VIRGILIO GUZZI (Molfetta 1902 - Roma 1978) Musica, 1973 Olio su tela, cm. 40 x 55 PROVENIENZA Galleria [..]
1 - 30  di 217 LOTTI