ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 101

CARTONE PER VETRATA ATTRIBUITO A DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI, att. a
(Roma 1876 - 1960)

Tralci ed uva
China su carta lucida in due pezzi, cm. 235 x 48
Non firmata
Rottura della carta da lucido nella parte bassa

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Trattasi di un cartone esecutivo per vetrata a sesto attribuita a Cambellotti, data la somiglianza del soggetto alla vetrata ‘Il chiodo con tralci ed uva’ del 1915, realizzata da Picchiarini per la Casina delle Civette su disegno di Cambellotti stesso
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta