ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - I
Asta N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 94 LOTTI
N. 1

INSTALLAZIONE DI PIERO TARTICCHIO

PIERO TARTICCHIO (Gallesano 1936) Ipotesi di piano struttura focalizzata in R., 1975 Smalti e vernici [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 4

ACRILICO DI FILIPPO DEGASPERI

FILIPPO DEGASPERI (Milano 1928 - 2014) Isola spaziocosmica, 1977 Olio e acrilico su tela, cm. 70 x 70 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 5

ACRILICO DI EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Ossimoro arcaico, 1982 Acrilici su juta, cm. 150 x 100 Firma [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 6

DIPINTO DI PIERO TARTICCHIO

PIERO TARTICCHIO (Gallesano 1936) Ipotesi di piano, 431, 1975 Smalti e vernici sintetiche su metallo [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 7

TECNICA MISTA DI TULLIO PERICOLI

TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Vegetazione, 1971 Tecnica a rilievo su tavola, cm. 70 x 90 Firma [..]
Stima
€ 800 / 100
Dettaglio Lotto
N. 12

TECNICA MISTA DI MIGUEL YBANEZ

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1946) Senza titolo, 1983 Tecnica mista su carta, cm. 33,5 x 22,5 Firma in basso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 13

SCULTURA DI YOSHITO FUJIBE

Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 14

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1946) Senza titolo, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 15,5 x 24 Firma e data in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 17

DIPINTO DI RAFFAELE LIPPI

RAFFAELE LIPPI (Napoli 1911 - 1982) Rosa e verde Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 18

DIPINTO DI SARO TRICOMI

SARO TRICOMI (Catania 1937 - 2021) Marionetta, 2018 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 28

DIPINTO DI ELIO PELOSI

ELIO PELOSI (Italia XX - XXI Secolo) Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 31

ENCAUSTO DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Carro a Civitavecchia, 1962 Encausto su maiolica, cm. 24 x 28 Firma, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 32

BOZZETTO RESURREZIONE DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Bozzetto per la resurrezione, 1957 ca. Olio su tavoletta, cm. 20 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 34

DIPINTO RAGAZZA DI ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI (Firenze 1883 - Roma 1925) Volto di ragazza Olio su cartone, cm. 38 x 28 Firma in [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 37

DIPINTO AUTUNNO GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) Autunno Olio su faesite, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 55

DIPINTO MARE ENRGIA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Mare Energia, 1983 Smalti e acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firma [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 56

DIPINTO DI CLAUDIO LEZOCHE 1984

CLAUDIO LEZOCHE (Napoli 1929 - 2014) Giochi di un nume, 1984 Olio su tela, cm. 150 x 130 Firma in basso [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 61

N. 66

TECNICA MISTA DI EMILIO LEOFREDDI

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 67

DIPINTO DI ENZO ROVELLA

ENZO ROVELLA (Catania 1966) Night vision, 2015 Acrilici su tela, cm. 125 x 66 x 3 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 70

LOTTO DI SESSANTA DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte Sessanta mini-disegni a penna e china su carta applicati [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 71

QUATTRO DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, anni '40/'60 Quattro disegni ad inchiostro su carta, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 72

DIPINTO DI UGO POZZO 1945

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Figure e cavalli, 1945 ca. Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 73

TECNICA MISTA DI CARLO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Astratto, 1949 Tecnica mista ad olio e tempera su carta, cm. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 75

TRENTASEI DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, anni '50/'60 Trentasei mini-disegni a penna e china [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 76

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Vibrazioni della corona solarte, 1946 Tempera e pastello su carta, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 77

TRENTA DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, anni '50/'60 Trenta mini-disegni a penna e china [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 78

VENTISETTE DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, anni '50/'60 Ventisette mini-disegni a penna e [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 80

DISEGNO DI ENRICO PRAMPOLINI

ENRICO PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Volto Matita colorate su carta, cm. 25 x 23 Non firmato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 83

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 94 LOTTI