ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - 1
N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 218 LOTTI
78

VENTISETTE DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, anni '50/'60 Ventisette mini-disegni a penna e [..]
N. 78

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
75

TRENTASEI DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, anni '50/'60 Trentasei mini-disegni a penna e china [..]
N. 75

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
77

TRENTA DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, anni '50/'60 Trenta mini-disegni a penna e china [..]
N. 77

TRENTA DISEGNI DI UGO POZZO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
184

TITO CORBELLA

TITO CORBELLA (Pontremoli 1885 - Roma 1966) Composizione, 1925 ca. Olio su tela applicata su cartone, cm. 50 [..]
N. 184

TITO CORBELLA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
177

TEMPERA DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze, 8 aprile 1975) Il ballo Tempera su carta, cm., 100 x 70 Firma [..]
N. 177

TEMPERA DI ANTONIO MARASCO

7

TECNICA MISTA DI TULLIO PERICOLI

TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Vegetazione, 1971 Tecnica a rilievo su tavola, cm. 70 x 90 Firma [..]
N. 7

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 100
25

TECNICA MISTA DI STEFANIA FABRIZI

STEFANIA FABRIZI (Roma 1958) Figure, 2003 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm.48 x 85 Firma al [..]
N. 25

Stima
€ 100 / 150
27

STEFANIA FABRIZI (Roma 1958) Figura 2003 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 48 x 85 [..]
N. 27

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
135

TECNICA MISTA DI SERGIO GIOIELLI

SERGIO GIOIELLI (Cosenza 1956) Senza titolo Olio e tecnica mista su tela, cm. 20 x 20 Firma al retro [..]
N. 135

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
53

TECNICA MISTA DI ROSANNA LANCIA

ROSANNA LANCIA (Roma 1925) Sterminio della memoria, 1993/94 China, tempera e collage su cartoncino, cm. [..]
N. 53

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
8

TECNICA MISTA DI RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) Senza titolo, 1965 ca. Tecnica mista a tempera e pastelli su carta color beige [..]
N. 8

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
144

TECNICA MISTA DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) La processione Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 38 [..]
N. 144

TECNICA MISTA DI PINO ZAC

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
12

TECNICA MISTA DI MIGUEL YBANEZ

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1946) Senza titolo, 1983 Tecnica mista su carta, cm. 33,5 x 22,5 Firma in basso [..]
N. 12

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
14

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1946) Senza titolo, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 15,5 x 24 Firma e data in [..]
N. 14

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
206

TECNICA MISTA DI GIOVANNI BRANCACCIO

GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903 - Napoli 1975) Paris, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firma, [..]
N. 206

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
203

TECNICA MISTA DI FILIPPO DEGASPERI

FILIPPO DEGASPERI (Milano 1928 - 2014) Senza titolo, 1972 Tecnica mista a spruzzo su carta, cm. 50 x [..]
N. 203

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
66

TECNICA MISTA DI EMILIO LEOFREDDI

N. 66

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
201

TECNICA MISTA DI DORDEVIC MIODRAG

N. 201

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
73

TECNICA MISTA DI CARLO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Astratto, 1949 Tecnica mista ad olio e tempera su carta, cm. [..]
N. 73

TECNICA MISTA DI CARLO BELLI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
118

TECNICA MISTA DI ALBERT BITRAN

ALBERT BITRAN (Istambul 1931 - Parigi 2018) Theme de Sou, 1972 Olio magro con ritocchi a pastello ceroso [..]
N. 118

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
194

TECNICA MISTA A MEZZALUNA DI GEORGE LEPAPE

GEORGE LEPAPE (Parigi 1887 - Boneval 1971 Pour le plafond du theatre Jeanne Renard Tecnica mista a mezza [..]
N. 194

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
13

SCULTURA DI YOSHITO FUJIBE

N. 13

SCULTURA DI YOSHITO FUJIBE

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
1 - 30  di 218 LOTTI