ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - 1
N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 218 LOTTI
20

DIPINTO SOPHIA LOREN DI PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996)

PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Omaggio a Sophia Loren Olio su tela, cm. 48 x 41 Firma [..]
N. 20

36

ACQUERELLO DI GEORGE STANFIELD WALTERS

GEORGE STANFIELD WALTERS (Inghilterra 1838 - 1924) Paesaggio inglese Acquerello su carta, cm. 22 x 33 [..]
N. 36

38

DIPINTO PAESAGGIO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809-1902) Paesaggio Olio su tela, cm. 33 x 21 Firma in basso a sinistra [..]
N. 38

39

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809-1902) Paesaggio Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 33 x 25,5 Firma [..]
N. 39

54

DIPINTO PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Figura Acrilico su tela applicato su tavola sagomata, cm. 60 x 40
N. 54

DIPINTO PITTORE DEL NOVECENTO

81

DIPINTO ASTRATTO ANNI '60

PITTORE ASTRATTO ANNI '60 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 19 x 24 Non firmato
N. 81

DIPINTO ASTRATTO ANNI '60

87

GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 Albero, 1961 China a pennello su carta, cm. 50 x 35 Firma e data [..]
N. 87

GIOVANNI OMICCIOLI

119

CHINA 'ILLUSIONE' SU CARTA

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Illusione China su carta, cm. 13 x 18 Titolo in basso a sinistra Firma non [..]
N. 119

CHINA 'ILLUSIONE' SU CARTA

143

CALCO PER BRONZO DI IVAN MESTROVIC

IVAN MESTROVIC (Vrpolje 1883-South Bend 1962) Figura Calco in gesso per bronzo, cm. 45 x 18 x 12 Alcuni [..]
N. 143

177

TEMPERA DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze, 8 aprile 1975) Il ballo Tempera su carta, cm., 100 x 70 Firma [..]
N. 177

TEMPERA DI ANTONIO MARASCO

186

DIPINTO DI DILVO LOTTI

DILVO LOTTI (1914 - 2009) Barcellona, 1971 Olio su tavoletta, cm. 91 x 83 Firma e data in basso a sinistra [..]
N. 186

DIPINTO DI DILVO LOTTI

207

DIPINTO PEPERONI ANNI '60

PITTORE ITALIANO ANNI '60 Peperoni Olio su faesite, cm. 66 x 58 Firma in basso a destra
N. 207

DIPINTO PEPERONI ANNI '60

208

DIPINTO CONVERSAZIONE SULL'USCIO

PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Conversazione sull'uscio Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Non firmato [..]
N. 208

212

ACQUERELLO ROVINE DATATO 1920

PITTORE INIZI XX SECOLO Rovine, 1920 Acquerello su carta, cm. 31 x 25 Firma e data in basso a destra
N. 212

ACQUERELLO ROVINE DATATO 1920

213

COPPIA DIPINTI PAESAGGI

PITTORE ITALIANO INIZIO XX SECOLO Paesaggio con case Paesaggio con ponte Coppia di tecniche miste su carta, cm. [..]
N. 213

COPPIA DIPINTI PAESAGGI

214

INCHIOSTRO PAESAGGIO FIORENTINO

PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Paesaggio fiorentino Inchiostro su carta, cm. 12 x 20 Situato 'Firenze [..]
N. 214

215

DISEGNO CASOLARE DEL PRIMO NOVECENTO

N. 215

216

COPPIA DI TEMPERE DI ANTONIO MARASCO

N. 216

25

TECNICA MISTA DI STEFANIA FABRIZI

STEFANIA FABRIZI (Roma 1958) Figure, 2003 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm.48 x 85 Firma al [..]
N. 25

Stima
€ 100 / 150
185

DIPINTO DI FURIO CAVALLINI

FURIO CAVAVALLINI (Piombino 1928 - Cecina 2012) Senza titolo Olio su tela, cm 100 x 80 Firma al retro [..]
N. 185

DIPINTO DI FURIO CAVALLINI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
152

DIPINTO DI CESARE D'ANGELO

CESARE D'ANGELO (Italia XX secolo) Donna a cavallo Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinis [..]
N. 152

DIPINTO DI CESARE D'ANGELO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
153

DIPINTO DI CESARE D'ANGELO

CESARE D'ANGELO (Italia XX secolo) Donne con mela Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinist [..]
N. 153

DIPINTO DI CESARE D'ANGELO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
27

STEFANIA FABRIZI (Roma 1958) Figura 2003 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 48 x 85 [..]
N. 27

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
50

DIPINTO DI GIULIO BAGNOLI

GIULIO BAGNOLI (Italia 1927-1978) Parigi, 1952 Olio su tela, cm. 55 x 65 Firma in basso a destra
N. 50

DIPINTO DI GIULIO BAGNOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
53

TECNICA MISTA DI ROSANNA LANCIA

ROSANNA LANCIA (Roma 1925) Sterminio della memoria, 1993/94 China, tempera e collage su cartoncino, cm. [..]
N. 53

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
133

FOTOGRAFIA DI DIANE EPSTEIN

DIANE EPSTEIN (Point Richmond XX Secolo) Roma Fotografia, cm. 96 x 66 Firma in basso a destra
N. 133

FOTOGRAFIA DI DIANE EPSTEIN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 218 LOTTI