ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - I
Asta N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 218 LOTTI
N. 9

TECNICA MISTA DI TANO FESTA 1970

N. 26

DIPINTO DI DANIELA PAPADIA

DANIELA PAPADIA (Palermo 1963) Senza titolo, 2003 Olio su tela, cm. 100 x 66 Firma, data e titolo al [..]
Dettaglio Lotto
N. 20

DIPINTO SOPHIA LOREN DI PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996)

PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Omaggio a Sophia Loren Olio su tela, cm. 48 x 41 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 24

STAMPA SU CARTA DI DINO BUZZATI

DINO BUZZATI (Belluno 1906 - Milano 1972) Volto, 1970 Stampa su carta, cm. 36 x 24 Firma e data in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 36

ACQUERELLO DI GEORGE STANFIELD WALTERS

GEORGE STANFIELD WALTERS (Inghilterra 1838 - 1924) Paesaggio inglese Acquerello su carta, cm. 22 x 33 [..]
Dettaglio Lotto
N. 38

DIPINTO PAESAGGIO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809-1902) Paesaggio Olio su tela, cm. 33 x 21 Firma in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
N. 39

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809-1902) Paesaggio Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 33 x 25,5 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 54

DIPINTO PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Figura Acrilico su tela applicato su tavola sagomata, cm. 60 x 40
Dettaglio Lotto
N. 81

DIPINTO ASTRATTO ANNI '60

PITTORE ASTRATTO ANNI '60 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 19 x 24 Non firmato
Dettaglio Lotto
N. 87

GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 Albero, 1961 China a pennello su carta, cm. 50 x 35 Firma e data [..]
Dettaglio Lotto
N. 112

DIPINTO DI DANIELA PAPADIA 2000

DANIELA PAPADIA (Palermo 1963) Che un giorno possa volare, 2000 Tecnica mista su cartone, cm. 50 x 73 [..]
Dettaglio Lotto
N. 119

CHINA 'ILLUSIONE' SU CARTA

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Illusione China su carta, cm. 13 x 18 Titolo in basso a sinistra Firma non [..]
Dettaglio Lotto
N. 143

CALCO PER BRONZO DI IVAN MESTROVIC

IVAN MESTROVIC (Vrpolje 1883-South Bend 1962) Figura Calco in gesso per bronzo, cm. 45 x 18 x 12 Alcuni [..]
Dettaglio Lotto
N. 154

LITO D'APRES DI GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Sintesi di primavera - bozzetto completo Litografia su carta [..]
N. 177

TEMPERA DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze, 8 aprile 1975) Il ballo Tempera su carta, cm., 100 x 70 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 186

DIPINTO DI DILVO LOTTI

DILVO LOTTI (1914 - 2009) Barcellona, 1971 Olio su tavoletta, cm. 91 x 83 Firma e data in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
N. 207

DIPINTO PEPERONI ANNI '60

PITTORE ITALIANO ANNI '60 Peperoni Olio su faesite, cm. 66 x 58 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 208

DIPINTO CONVERSAZIONE SULL'USCIO

PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Conversazione sull'uscio Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Non firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 212

ACQUERELLO ROVINE DATATO 1920

PITTORE INIZI XX SECOLO Rovine, 1920 Acquerello su carta, cm. 31 x 25 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 213

COPPIA DIPINTI PAESAGGI

PITTORE ITALIANO INIZIO XX SECOLO Paesaggio con case Paesaggio con ponte Coppia di tecniche miste su carta, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 214

INCHIOSTRO PAESAGGIO FIORENTINO

PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Paesaggio fiorentino Inchiostro su carta, cm. 12 x 20 Situato 'Firenze [..]
Dettaglio Lotto
N. 215

DISEGNO CASOLARE DEL PRIMO NOVECENTO

Dettaglio Lotto
N. 216

COPPIA DI TEMPERE DI ANTONIO MARASCO

Dettaglio Lotto
N. 175

DIPINTO DI MARIO CORTIELLO

MARIO CORTIELLO (Napoli 1902 - 1982) La scala del pensiero, 1975 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 152

DIPINTO DI CESARE D'ANGELO

CESARE D'ANGELO (Italia XX secolo) Donna a cavallo Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinis [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 153

DIPINTO DI CESARE D'ANGELO

CESARE D'ANGELO (Italia XX secolo) Donne con mela Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinist [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 185

DIPINTO DI FURIO CAVALLINI

FURIO CAVAVALLINI (Piombino 1928 - Cecina 2012) Senza titolo Olio su tela, cm 100 x 80 Firma al retro [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 190

DIPINTO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 110 x 30 Firma in basso a [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 191

LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di uomo, 1950 ca. Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 188

DIPINTO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di uomo, 1950 ca. Olio su tela, cm.45 x 40 Firma in [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 218 LOTTI