ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - I
Asta N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 218 LOTTI
N. 218

CONCERTINO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Concertino Olio su tela, cm.110 x 30 Firma in basso a destra
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 217

DIPINTO DI GALINA MALTSEVA

GALINA MALTSEVA (Russia 1951) Senza titolo Olio su tela, cm. 58 x 74 Firma e data in basso a destra [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 216

COPPIA DI TEMPERE DI ANTONIO MARASCO

Dettaglio Lotto
N. 215

DISEGNO CASOLARE DEL PRIMO NOVECENTO

Dettaglio Lotto
N. 214

INCHIOSTRO PAESAGGIO FIORENTINO

PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Paesaggio fiorentino Inchiostro su carta, cm. 12 x 20 Situato 'Firenze [..]
Dettaglio Lotto
N. 213

COPPIA DIPINTI PAESAGGI

PITTORE ITALIANO INIZIO XX SECOLO Paesaggio con case Paesaggio con ponte Coppia di tecniche miste su carta, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 212

ACQUERELLO ROVINE DATATO 1920

PITTORE INIZI XX SECOLO Rovine, 1920 Acquerello su carta, cm. 31 x 25 Firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 211

DIPINTO DI PHILIP HIPWELL

PHILIP HIPWELL (New York 1942) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 350 / 400
Dettaglio Lotto
N. 210

PASTELLO DI ALFREDO BELCASTRO

ALFREDO BELCASTRO (Omegna 1893 - S. Maria Maggiore 1961) Notturno, 1912 Pastelli su cartone, cm. 20,5 [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 209

DIPINTO DI GISBERTO CERACCHINI

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Vaso di fiori Olio su tavoletta, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 208

DIPINTO CONVERSAZIONE SULL'USCIO

PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Conversazione sull'uscio Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Non firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 207

DIPINTO PEPERONI ANNI '60

PITTORE ITALIANO ANNI '60 Peperoni Olio su faesite, cm. 66 x 58 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 206

TECNICA MISTA DI GIOVANNI BRANCACCIO

GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903 - Napoli 1975) Paris, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firma, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 205

DIPINTO DI MIMMO GERMANÁ

MIMMO GERMANÁ (Catania 1944 - 1992 Alberi Olio su carta, cm. 50 x 65 Firma in basso a destra
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 204

JEAN CALOGERO

JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001) Senza titolo Olio su faesite, cm. 21 x 15 Firma in basso a sinis [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 203

TECNICA MISTA DI FILIPPO DEGASPERI

FILIPPO DEGASPERI (Milano 1928 - 2014) Senza titolo, 1972 Tecnica mista a spruzzo su carta, cm. 50 x [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 202

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo, 1960 ca. Olio su tela, cm. 48 x 53 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 201

TECNICA MISTA DI DORDEVIC MIODRAG

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 200

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Un soleil autonnal, 1960 ca. Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 199

N. 198

AEREOPITTURA DI GIOVANNI CHETOFI

GIOVANNI CHETOFI (Roma 1916) Aereopittura, 1940 ca, Olio su cartone, cm. 24,5 x 35 Firma in basso a [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 197

ACQUERELLO FIORI DI RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Fiori Acquerello su cartoncino, cm. 55 x 70 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 196

DIPINTO FIORI DI SERGIO SCATIZZI 1957

SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918 - Firenze 2009) Vaso di fiori, 1957 Olio su tela su cartone, cm. 37 x [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 195

LA SENNA DI EMILE RENÈ MENARD

EMILE RENČ MENARD (Parigi 1861 - 1930) La Senna a Parigi Tempera su carta applicata su cartoncino, cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 194

TECNICA MISTA A MEZZALUNA DI GEORGE LEPAPE

GEORGE LEPAPE (Parigi 1887 - Boneval 1971 Pour le plafond du theatre Jeanne Renard Tecnica mista a mezza [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 193

DIPINTO NOTTURNO DI RENATO NATALI

RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Nel parco di notte Olio su faesite, cm. 19 x 23 Firma in basso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 192

DIPINTO DI SERGIO SCATIZZI 1957

SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918 - Firenze 2009) Vaso di fiori, 1957 Olio su faesite, cm. 35 x 30 Firma [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 191

LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di uomo, 1950 ca. Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 190

DIPINTO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 110 x 30 Firma in basso a [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 189

DIPINTO DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) La fila, 1950 ca. Olio materico su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 218 LOTTI