ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - 1
N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 218 LOTTI
1

INSTALLAZIONE DI PIERO TARTICCHIO

PIERO TARTICCHIO (Gallesano 1936) Ipotesi di piano struttura focalizzata in R., 1975 Smalti e vernici [..]
N. 1

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
3

GIUSEPPE SPAGNULO

GIUSEPPE SPAGNULO (Grottaglie 1936 - 2016) Studio per la grande trappola, 1971 Carta e collage su tavoletta, [..]
N. 3

GIUSEPPE SPAGNULO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
4

ACRILICO DI FILIPPO DEGASPERI

FILIPPO DEGASPERI (Milano 1928 - 2014) Isola spaziocosmica, 1977 Olio e acrilico su tela, cm. 70 x 70 [..]
N. 4

ACRILICO DI FILIPPO DEGASPERI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
5

ACRILICO DI EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Ossimoro arcaico, 1982 Acrilici su juta, cm. 150 x 100 Firma [..]
N. 5

ACRILICO DI EUGENIO CARMI

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
6

DIPINTO DI PIERO TARTICCHIO

PIERO TARTICCHIO (Gallesano 1936) Ipotesi di piano, 431, 1975 Smalti e vernici sintetiche su metallo [..]
N. 6

DIPINTO DI PIERO TARTICCHIO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
7

TECNICA MISTA DI TULLIO PERICOLI

TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Vegetazione, 1971 Tecnica a rilievo su tavola, cm. 70 x 90 Firma [..]
N. 7

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 100
8

TECNICA MISTA DI RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) Senza titolo, 1965 ca. Tecnica mista a tempera e pastelli su carta color beige [..]
N. 8

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
12

TECNICA MISTA DI MIGUEL YBANEZ

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1946) Senza titolo, 1983 Tecnica mista su carta, cm. 33,5 x 22,5 Firma in basso [..]
N. 12

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
13

SCULTURA DI YOSHITO FUJIBE

N. 13

SCULTURA DI YOSHITO FUJIBE

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
14

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1946) Senza titolo, 1981 Tecnica mista su carta, cm. 15,5 x 24 Firma e data in [..]
N. 14

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
16

DIPINTO DI SERGIO VACCHI

SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) La commedia degli occhiali, 1966 Olio su cartone, cm. 50 [..]
N. 16

DIPINTO DI SERGIO VACCHI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
17

DIPINTO DI RAFFAELE LIPPI

RAFFAELE LIPPI (Napoli 1911 - 1982) Rosa e verde Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 17

DIPINTO DI RAFFAELE LIPPI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
18

DIPINTO DI SARO TRICOMI

SARO TRICOMI (Catania 1937 - 2021) Marionetta, 2018 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, [..]
N. 18

DIPINTO DI SARO TRICOMI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
19

DIPINTO DI ATTILIO GIORDANO

ATTILIO GIORDANO (Catania 1973) Frammento, 2014 Olio su tavoletta circolare, cm. 32 Firma, data e titolo [..]
N. 19

DIPINTO DI ATTILIO GIORDANO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
20

DIPINTO SOPHIA LOREN DI PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996)

PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996) Omaggio a Sophia Loren Olio su tela, cm. 48 x 41 Firma [..]
N. 20

21

ACRILICO DI SERGIO VACCHI

SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) Senza titolo, 1965 Acrilici su cartoncino, cm. 29 x 28 Firma [..]
N. 21

ACRILICO DI SERGIO VACCHI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
22

ACQUERELLO MASCHERA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI Milano 1913 - Roma 1993 Maschera Acquerello su carta, cm. 35 x 23 Firma in basso [..]
N. 22

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
23

DIPINTO DI ARMANDO DE STEFANO

ARMANDO DE STEFANO (Napoli 1926 - 2021) Senza titolo, 1967 Olio su tela, cm. 100 x 150 Firma e data in alto a [..]
N. 23

DIPINTO DI ARMANDO DE STEFANO

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
27

TECNICA MISTA DI STEFANIA FABRIZI

STEFANIA FABRIZI (Roma 1958) Figura 2003 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 48 x 85 [..]
N. 27

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
28

DIPINTO DI ELIO PELOSI

ELIO PELOSI (Italia XX - XXI Secolo) Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e data in basso [..]
N. 28

DIPINTO DI ELIO PELOSI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
29

LA MAMMA DI BENVENUTO FERRAZZI

BENVENUTO FERRAZZI (Castel Madama 1892 - Roma 1969) La mamma, 1945 Olio su tavoletta, cm. 20 x 30 Firma [..]
N. 29

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
30

SCULTORE INIZI XX SECOLO

SCULTORE INIZI XX SECOLO Autoritratto Scultura in bronzo a patina nera, cm. 37 x 19 x 23 Firma in basso sul [..]
N. 30

SCULTORE INIZI XX SECOLO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 1.000 / 1.500
31

ENCAUSTO DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Carro a Civitavecchia, 1962 Encausto su maiolica, cm. 24 x 28 Firma, [..]
N. 31

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
32

BOZZETTO RESURREZIONE DI FERRUCCIO FERRAZZI

N. 32

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 218 LOTTI