ASTA 217 MARZO 2021 - III

217 - 3
N.217 - III

ASTA 217 MARZO 2021

gio 25 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 220 LOTTI
340

PICCOLA SCRIVANIA IN FAGGIO

PICCOLA SCRIVANIA IN FAGGIO, INIZI XX SECOLO ad un cassetto sul fronte e sportello laterale. Piede a mensola. [..]
N. 340

PICCOLA SCRIVANIA IN FAGGIO

341

GRUPPO IN PORCELLANA BIMBI

GRUPPO IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, raffigurante due bimbi musicanti in una cesta. Marcato sotto [..]
N. 341

GRUPPO IN PORCELLANA BIMBI

342

FIGURA DI DAMIGELLA, GINORI

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella con fiori. Misure cm. [..]
N. 342

FIGURA DI DAMIGELLA, GINORI

343

COPPIA DI PIATTI IN LEGNO DIPINTI

COPPIA DI PIATTI IN LEGNO, XX SECOLO dipinti a nascita di Venere e paesaggio con pastorella. Diametro cm. [..]
N. 343

344

fIGURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, GERMANIA

FIGURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, GERMANIA XX SECOLO in policromia, in posa danzante. Marca sotto la base. [..]
N. 344

345

COPPIA DI MIGNONETTES IN PORCELLANA

COPPIA DI MIGNONETTES IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO in policromia raffiguranti ufficiali francesi. Misure [..]
N. 345

346

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia raffiguranti pittore e damigella. Non marcate. [..]
N. 346

347

BOCCALE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

BOCCALE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO decorato in monocromia marrone a figurazioni simboliche. Misure [..]
N. 347

348

GRUPPO IN PORCELLANA DONNA E CUPIDO

GRUPPO IN PORCELLANA, INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante Donna con uccellino e Cupido. Marca in [..]
N. 348

349

SCULTURA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

SCULTURA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e azzurro, raffigurante donnina [..]
N. 349

350

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti fioraia e venditore di vino. Basi [..]
N. 350

351

COPPIA DI FIGURE DI SOLDATI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURE DI SOLDATI IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, in uniformi con fucili. Marca [..]
N. 351

354

COPPIA DI SALIERE DOPPIE IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI SALIERE DOPPIE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con vaschette in vetro tagliato. Fusto a motivi [..]
N. 354

359

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, ITALIA

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, ITALIA 1944/1968 di forma rettangolare con bordo sagomato a foglie, vaschette [..]
N. 359

362

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO con fusto, base e boccaglio interamente sbalzati [..]
N. 362

Stima
€ 300 / 400
364

ANELLO CON PERLE E SMERALDI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con perla centrale, un giro di smeraldi e un giro di microperle. [..]
N. 364

ANELLO CON PERLE E SMERALDI

Stima
€ 400 / 450
393

PRESENTOIR IN ARGENTO, ZARAMELLA PADOVA

PRESENTOIR IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma rettangolare a fondo liscio e bordo mosso a cordoncino. [..]
N. 393

409

GIROCOLLO CON PERLE SCARAMAZZE E MONETE INGLESI

GIROCOLLO a te fili di perle scaramazze ripartite da monete inglesi pendenti in acciaio. Chiusura a moschettone [..]
N. 409

423

ANELLO TRIFARI CROWN

ANELLO TRIFARI CROWN, ANNI '50 in metallo dorato, decorato con sfera centrale amovibile in metallo argentato. [..]
N. 423

ANELLO TRIFARI CROWN

433

DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XX SECOLO

DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XX SECOLO a corpo liscio con fascia diagonale e sbalzi a volute di foglie e fiori. [..]
N. 433

437

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, JOSEPH ANGEL II LONDRA 1874

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1874 sbalzate al corpo a motivi di foglie, prese a ricciolo. Argentiere [..]
N. 437

439

QUATTRO SOUVENIRS IN LAVA DEL VESUVIO

QUATTRO SOUVENIRS IN LAVA DEL VESUVIO, INIZI XX SECOLO scolpiti a varie fogge di cui tre con lama e porta pennini. [..]
N. 439

440

DUE UOVA IN PORCELLANA

DUE UOVA IN PORCELLANA, XX SECOLO con decori a fiori e uccelli su ramo. Misura massima cm. 12 x 14 x 18. [..]
N. 440

DUE UOVA IN PORCELLANA

444

TROUSSE IN TARTARUGA

TROUSSE IN TARTARUGA, XX SECOLO con scomparti interni e specchio. Misure cm. 17 x 11.
N. 444

TROUSSE IN TARTARUGA

447

SCATOLA IN PAPIER MACHÈ, RUSSIA

SCATOLA IN PAPIER MACHÈ, RUSSIA XX SECOLO a lacca nera, dipinta sul coperchio a scena di caccia. Misure cm. [..]
N. 447

448

TROUSSE IN TARTARUGA

TROUSSE IN TARTARUGA, XX SECOLO a due vaschette con specchio. Misure cm. 13 x 9.
N. 448

TROUSSE IN TARTARUGA

461

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA RADO

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA RADO con cassa in acciaio dorato e quadrante rettangolare con madreperla e [..]
N. 461

480

PORTA BON BON IN SILVERPLATED, JAMES DIXON SHEFFIELD

PORTA BON BON IN SILVERPLATED, SHEFFIELD FINE XIX SECOLO con decorazioni a foglie e fiori al corpo e contorno [..]
N. 480

485

PARURE IN ARGENTO E TURCHESE

BELLA PARURE composta da coppia di orecchini, bracciale, spilla e anello, in argento lavorato a filigrana e [..]
N. 485

PARURE IN ARGENTO E TURCHESE

Stima
€ 100 / 150
487

ANELLO CON SMERALDO CABOCHON

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., decorato con smeraldo centrale taglio cabochon. Misura 16/56, smeraldo [..]
N. 487

ANELLO CON SMERALDO CABOCHON

Stima
€ 2.000 / 2.500
1 - 30  di 220 LOTTI