ASTA 217 MARZO 2021 - II

217 - 2
N.217 - II

ASTA 217 MARZO 2021

mer 24 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
117

ACQUASANTIERA IN MARMO. VENETO STILE GOTICO

ACQUASANTIERA IN MARMO ROSA DI VERONA. STILE GOTICO, VENETO XIX SECOLO con vasca a bordo mosso, con scultura [..]
N. 117

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
285

ACQUERELLO CASTELLAMARE DI JAQUES HENRI JUILLERAT

JAQUES HENRI JUILLERAT (Moutier 1777 - Berna 1860) CONVENTO A CASTELLAMARE Acquerello su carta, cm. [..]
N. 285

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
294

ACQUERELLO PAESTUM F.TO GIUSEPPE LAEZZA

GIUSEPPE LAEZZA (Napoli 1835 - 1905) VEDUTA DI PAESTUM Acquerello su carta, cm. 9,5 x 14 Firmato in [..]
N. 294

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
287

ACQUERELLO POPOLANI DI FRANCESCO COLEMAN

FRANCESCO COLEMAN (Roma 1851 - 1918) GIOVANI POPOLANI ROMANI Acquerello su carta, cm. 37 x 25 Firmato [..]
N. 287

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
115

ALTORILIEVO IN MARMO ALLEGORIA BACCHICA

ALTORILIEVO IN MARMO, XIX SECOLO raffigurante allegoria bacchica. Base in legno. Misure cm. 34 x 60 x 12. [..]
N. 115

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
123

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

PICCOLO ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO a sezione circolare, raffigurante famiglia di Nobili. Cornice [..]
N. 123

184

ARAZZO DI BRUXELLES, XVII SECOLO

SPLENDIDO ARAZZO DI BRUXELLES, XVII SECOLO in policromia, raffigurante l'episodio di Alessandro Magno e Rossane. [..]
N. 184

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
228

ARAZZO IN SETA, LOMBARDIA XVIII SECOLO

RARO ARAZZO IN SETA, LOMBARDIA XVIII SECOLO a tessitura policroma, raffigurante uccelli su rami centrati e contornati [..]
N. 228

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
284

BARCHE IN CANTIERE DI ERCOLE MAGROTTI

ERCOLE MAGROTTI (Milano 1890 - Roma 1967) BARCHE IN CANTIERE CON PESCATORI Olio su masonite, cm. 50 x 68 Firmato [..]
N. 284

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
141

BASSORILIEVO IN STUCCO DELLA BOTTEGA DI ANTONIO ROSSELLINO

Video lotto 141 ANTONIO ROSSELLINO, bottega di (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO Bassorilievo [..]
N. 141

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
126

BATACCHIO DI BATTENTE DA PORTONE

BATACCHIO DI BATTENTE DA PORTONE, XVII SECOLO sagomato a doppia voluta. Misure cm. 15 x 13.
N. 126

242

BRONZO DEA BENDATA DI GIUSEPPE RENDA

GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 - Napoli 1939) DEA BENDATA Scultura in bronzo brunito, cm. 21 x 12 x [..]
N. 242

Stima
€ 200 / 300
283

BRONZO IL LICCO F.TO VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO (?) (Napoli 1852 - 1929) IL LICCO Bronzo, cm. 18 x 10 x 8 Firmato al retro Timbro [..]
N. 283

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
226

BUSTO DI ARABO IN MARMO BIANCO

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BUSTO DI ARABO Scultura in marmo bianco, cm. 90 x 60 x 40 Base a plinto [..]
N. 226

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
249

BUSTO DI NAPOLEONE DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO BUSTO DI NAPOLEONE Scultura in marmo bianco, cm. 54 x 33 x 24 Base a plinto [..]
N. 249

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
170

BUSTO DI SANTO DOMENICANO, VENEZIA XVII SECOLO

RARO BUSTO DI SANTO DOMENICANO IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVII SECOLO con larga veste. Misure cm. 73 x 41 x [..]
N. 170

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
169

BUSTO DI SANTO IN ARME, VENEZIA XVII SECOLO

RARO BUSTO DI SANTO IN ARME IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVII SECOLO raffigurante probabilmente San Michele in armatura. [..]
N. 169

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
134

BUSTO IN TERRACOTTA, VENEZIA XIX SECOLO

BUSTO IN TERRACOTTA, VENEZIA XIX SECOLO da modello settecentesco, di bella sagomatura, raffigurante Gentiluomo [..]
N. 134

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
118

CAMINO IN MARMO BIANCO, VENETO XVIII SECOLO

CAMINO IN MARMO BIANCO, VENETO XVIII SECOLO con montanti incisi a profili di colonne. Architrave modanata. [..]
N. 118

194

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO CANDELIERE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con fusto riccamente intagliato a motivi di foglie [..]
N. 194

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
121

CANTERANO IN NOCE, MARCHE INIZI XVIII SECOLO

RARO CANTERANO IN NOCE, MARCHE INIZI XVIII SECOLO a piano rettangolare con fascia gradinata. Fronte a quattro [..]
N. 121

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
135

CANTERANO IN NOCE, VENETO XVII SECOLO

Video lotto 135 RARO IMPORTANTE CANTERANO IN NOCE, VENETO XVII SECOLO con piano rettangolare con bordo a [..]
N. 135

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
207

CANTERANO IN RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO interamente di grossa lastronatura. Piano mistilineo, [..]
N. 207

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
125

CAPITELLO IN MARMO BIANCO

CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO di stile corinzio, scolpito a volute, foglie e riccioli. Misure cm. [..]
N. 125

CAPITELLO IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
133

CASSAPANCA IN NOCE, VENETO FINE XVI SECOLO

RARA CASSAPANCA IN NOCE, VENETO FINE XVI SECOLO con cofano a bordo baccellato e fronte riccamente scolpito a [..]
N. 133

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
160

COFANETTO, PROBABILMENTE FRANCIA A CINESERIE

GRANDE COFANETTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO in legno argentato su bolo rosso, scolpito a motivi [..]
N. 160

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
225

COLONNA IN MARMO FIOR DI PESCO

COLONNA IN MARMO FIOR DI PESCO, XIX SECOLO con capitello e base poligonale in marmo bianco. Misure cm. 1106 [..]
N. 225

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
301

COMMODE FRANCESE DI STILE LUIGI XV

COMMODE IN FRASSINO, FRANCIA INIZIO XX SECOLO di stile Luigi XV, con riserve in ebano rosa ed intarsi floreali [..]
N. 301

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
201

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, NAPOLI XVIII SECOLO

Video lotto 201 SPLENDIDA COMMODE IN EBANO VIOLA, NAPOLI XVIII SECOLO con piano in marmo giallo antico, riserve [..]
N. 201

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
297

COMODINO DA NOTTE IN NOCE

COMODINO DA NOTTE IN NOCE, XIX SECOLO ad uno sportello sul fronte ed angoli a linea spezzata con piccoli rocchetti. [..]
N. 297

COMODINO DA NOTTE IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 221 LOTTI