ASTA 217 MARZO 2021 - II

217 - 2
N.217 - II

ASTA 217 MARZO 2021

mer 24 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
111

ELEMENTO IN MARMO

ELEMENTO IN MARMO, ANTICA ARTE ITALIANA con piccola scanalatura centrale. Misure cm. 18 x 41 x 17.
N. 111

ELEMENTO IN MARMO

116

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO di differenti grandezze, con lobature ai quarti. Misure cm. 17 [..]
N. 116

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO

118

CAMINO IN MARMO BIANCO, VENETO XVIII SECOLO

CAMINO IN MARMO BIANCO, VENETO XVIII SECOLO con montanti incisi a profili di colonne. Architrave modanata. [..]
N. 118

123

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

PICCOLO ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO a sezione circolare, raffigurante famiglia di Nobili. Cornice [..]
N. 123

126

BATACCHIO DI BATTENTE DA PORTONE

BATACCHIO DI BATTENTE DA PORTONE, XVII SECOLO sagomato a doppia voluta. Misure cm. 15 x 13.
N. 126

148

MORTAIO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE

MORTAIO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con corpo inciso ad anelli e piede modanato. Completo di pestello. [..]
N. 148

153

PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, PAVIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco, con decoro centrale a figura di mela contornata [..]
N. 153

161

RARO TAPPETO MALAYER ANTICO

RARO TAPPETO MALAYER ANTICO, XIX SECOLO con medaglione centrale e motivi secondari a piccoli herati e palmette, [..]
N. 161

RARO TAPPETO MALAYER ANTICO

162

COPPIA DI SEDIE IN NOCE

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con schienali scolpiti a volute e foglie. Gambe a bulbo e rocchetti. Misure [..]
N. 162

COPPIA DI SEDIE IN NOCE

188

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE PARIGI FINE XIX SECOLO a smalto rosa, con decoro a fiori a rilievo [..]
N. 188

210

TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO

TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO con decoro a fiori a mazzetti in policromia. Manico a filettatura [..]
N. 210

230

COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI PICCOLE APPLIQUES IN BRONZO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI, a due braccia a ramages con montanti [..]
N. 230

233

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con cornice scolpita [..]
N. 233

242

BRONZO DEA BENDATA DI GIUSEPPE RENDA

GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 - Napoli 1939) DEA BENDATA Scultura in bronzo brunito, cm. 21 x 12 x [..]
N. 242

Stima
€ 200 / 300
258

TRE MINIATURE SU AVORIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTE CON ROVINE, CASTELLI E FATTORIA Tre miniature circolari su avorio, [..]
N. 258

TRE MINIATURE SU AVORIO

292

PAESAGGIO LACUSTRE DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE Olio su cartone, cm. 15 x 22 Cornice dorata
N. 292

295

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con decori a ghirlanda di alloro e motivi vegetali. Misure [..]
N. 295

306

PAESAGGIO CON TRALICCIO DI MARCO CALDERINI

MARCO CALDERINI (Torino 1850 - 1941) PAESAGGIO CON TRALICCIO Olio su tavola, cm. 23 x 32 Firmato in [..]
N. 306

309

COPPIA DI TERRAGLIE INGLESI NEOCLASSICHE

COPPIA DI FIGURE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO NEOCLASSICO in policromia, raffiguranti allegoria dell'aria [..]
N. 309

316

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO in policromia, raffigurante contadina distesa sui fiori. [..]
N. 316

327

RESTI DI TAPPETO KIRMAN

RESTI DI TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a grande medaglione a fiori e motivi secondari a tralci [..]
N. 327

RESTI DI TAPPETO KIRMAN

156

COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI XVIII SECOLO

COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI XVIII SECOLO a smalto bianco, con decoro in policromia a mazzetti di fiori. Presa [..]
N. 156

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
175

EDICOLA IN NOCE, STILE RINASCIMENTALE

EDICOLA IN NOCE, STILE RINASCIMENTALE, FINE XIX SECOLO scolpita e dipinta in oro a foglie ritorte. Fregio a [..]
N. 175

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
208

BELLA TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia con bordo in cobalto. Corpo centrato [..]
N. 208

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
209

BELLA TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia con bordo in cobalto. Corpo con [..]
N. 209

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
211

PIATTO NUZIALE IN PORCELLANA, VIENNA

PIATTO NUZIALE IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO con decoro in policromia a piccoli ciuffi di fiori centrati [..]
N. 211

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
218

COPERCHIO IN MAIOLICA, FAENZA FINE XVIII SECOLO

COPERCHIO IN MAIOLICA, FAENZA FINE XVIII SECOLO a sezione circolare, con fondo a smalto azzurro e decori a racemi, [..]
N. 218

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
236

DUE COFANETTI CON MINIATURE

DUE COFANETTI CON MINIATURE, XIX SECOLO in ebano a radica di betulla, con miniatura a tecnica mista raffigurante [..]
N. 236

DUE COFANETTI CON MINIATURE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
272

RESTI DI VENTAGLIO, FRANCIA

RESTI DI VENTAGLIO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con carta dipinta a scene campestri e sculture classiche in policromia [..]
N. 272

RESTI DI VENTAGLIO, FRANCIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
311

SCATOLA IN PORCELLANA A BOTTE DA VINO

SCATOLA IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, sagomata a botte da vino con fanciullo alla scala. Coperchio [..]
N. 311

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 221 LOTTI