ASTA 217 MARZO 2021 - II

217 - 2
N.217 - II

ASTA 217 MARZO 2021

mer 24 Marzo 2021
MARZO 2021, ASTA 217
23, 24, 25 MARZO 2021

ASTA DI PRESTIGIO
UN’OPERA DELLA SCUOLA DI REMBRANDT
PATRIMONIO D’ARTE ANTICA DI UNA VILLA VENETA
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 23 marzo, ore 16.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Giovedì 25 marzo, ore 15.00 – Argenteria, gioielli e collezionismo
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
331

TAPPETO PERSIANO MESHKIN

TAPPETO PERSIANO MESHKIN, INIZI XX SECOLO con grande medaglione in blu e motivi secondari a palmette e fiori, [..]
N. 331

TAPPETO PERSIANO MESHKIN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
330

RARO TAPPETO KUBA SEIKUR ANTICO

RARO TAPPETO KUBA SEIKUR ANTICO, INIZIO XX SECOLO con piccolo medaglione ogivale e doppio vaso con fiori e motivi [..]
N. 330

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
329

TAPPETO MALAYER ANTICO

TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppio herato con fiore, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 329

TAPPETO MALAYER ANTICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
328

TAPPETO SENNÈ ANTICO

TAPPETO SENNÈ ANTICO, FINE XIX SECOLO con medaglione a rombo e motivi secondari a racemi con piccoli herati, [..]
N. 328

TAPPETO SENNÈ ANTICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
327

RESTI DI TAPPETO KIRMAN

RESTI DI TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a grande medaglione a fiori e motivi secondari a tralci [..]
N. 327

RESTI DI TAPPETO KIRMAN

326

RITRATTO DI SIGNORA DI AMBROGIO ANTONIO ALCIATI RITRATTO DI SIGNORA DI

AMBROGIO ANTONIO ALCIATI (Vercelli 1878 - Milano 1929) RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO DA SERA Olio su [..]
N. 326

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
325

COPPIA DI DIPINTI LOCANDA CON FUMATORI

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SCOLO INTERNO DI LOCANDA CON FUMATORE E BEVITORE INTERNO DI LOCANDA CON FUMATORI [..]
N. 325

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
324

INTERNO CON SOVRANO F.TO A FLAMINI

A. FLAMINI (Inizi XX secolo) SCENA IN INTERNO DI PALAZZO CON SOVRANO E ASTANTI Olio su tela, cm. 101 [..]
N. 324

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
323

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, SEVRES

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO a smalto giallo su fondo a cestino, con riserve a giochi di putti [..]
N. 323

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
322

COPPIA DI PICCOLE POTICHES, VIENNA

COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORCELLANA, VIENNA XX SECOLO decorate in policromia e oro a motivi di scene classiche [..]
N. 322

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
321

RITRATTO DI GENTILUOMO DI VITTORIO MATTEO CORCOS

VITTORIO MATTEO CORCOS (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO IN INTERNO Olio su [..]
N. 321

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
320

DIPINTO BOULEVARD DI EUGENIO SCORZELLI

EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) BOULEVARD CON CARROZZA E FIGURE Olio su tavoletta, [..]
N. 320

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
319

DONNA IN INTERNO DI NAPOLEONE LUIGI GRADY

NAPOLEONE LUIGI GRADY (Santa Cristina di Pavia 1860 - Brusimpiano 1949) GENTILDONNA IN INTERNO CON SERVITO [..]
N. 319

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
318

PIAZZA DEL POPOLO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, INIZIO XX SECOLO PIAZZA DEL POPOLO Acquerello su carta, cm. 18 x 49 Non firmato Cornice [..]
N. 318

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
317

GRUPPO CONCERTINO IN PORCELLANA, MARCA PARIGI

GRUPPO CONCERTINO IN PORCELLANA, MARCA PARIGI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante concerto con figure [..]
N. 317

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
316

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO in policromia, raffigurante contadina distesa sui fiori. [..]
N. 316

315

DUE PIATTI IN MAIOLICA, BASSANO XVIII SECOLO

DUE PIATTI IN MAIOLICA, BASSANO XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia con decori a fiori di tacchiolo. Bordi [..]
N. 315

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
314

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffiguranti scene galanti. Marca [..]
N. 314

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
313

SALOTTO IN NOCE EBANIZZATA, NAPOLI LUIGI FILIPPO

SALOTTO IN NOCE EBANIZZATA, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO con schienali a volute, stemmi e motivi vegetali. Braccioli [..]
N. 313

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
312

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO di linea Impero, a tre braccia cadauna a cornucopia cesellata a motivi [..]
N. 312

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
311

SCATOLA IN PORCELLANA A BOTTE DA VINO

SCATOLA IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, sagomata a botte da vino con fanciullo alla scala. Coperchio [..]
N. 311

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
310

SEI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA, VIENNA

SEI BELLE TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO con decoro a ghirlande in verde e ciuffi di fiori [..]
N. 310

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
309

COPPIA DI TERRAGLIE INGLESI NEOCLASSICHE

COPPIA DI FIGURE IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO NEOCLASSICO in policromia, raffiguranti allegoria dell'aria [..]
N. 309

308

DIPINTO ARMENTI AL PASCOLO DI UMBERTO DELL'ORTO

UMBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) ARMENTI AL PASCOLO Olio su carta, cm. 23 x 35 Firmato in basso [..]
N. 308

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
307

DIPINTO CARRETTO IN MONTAGNA DI CARLO RANDANINI

CARLO RANDANINI (Roma 1842 - Torino 1884) CARRETTO CON BALLE DI LINO SU PER UN SENTIERO DI MONTAGNA Olio [..]
N. 307

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
306

PAESAGGIO CON TRALICCIO DI MARCO CALDERINI

MARCO CALDERINI (Torino 1850 - 1941) PAESAGGIO CON TRALICCIO Olio su tavola, cm. 23 x 32 Firmato in [..]
N. 306

305

DIPINTO ARTIGLIERI F.TO JULES VAN HIMSCHOOT

JULES VAN HIMSCHOOT (Gand 1821- Bruxelles 1884) SCENA DI BATTAGLIA CON ARTIGLIERI Olio su tavola, cm. [..]
N. 305

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
304

DIPINTO CAGNOLINO ACCOVACCIATO DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA CON CAGNOLINO ACCOVACCIATO Olio su tela, cm. 40 x 50 CORNICE [..]
N. 304

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
303

PAESAGGIO CON PARCO F.TO J. LEWIS

J. LEWIS (Fine XIX secolo) PAESAGGIO FLUVIALE CON PARCO E FIGURE Olio su tela, cm. 50 x 74 Firmato [..]
N. 303

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
302

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, XIX SECOLO con cassa superiore con figura di cacciatore in paesaggio. Base rettangolare [..]
N. 302

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 221 LOTTI