N. 44

DUE GRANDI NATURE MORTE VENETE DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO

NATURA MORTA DI FIORI, FRUTTA E PESCE
PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI E PAPPAGALLO
Due dipinti ad olio su tela, cm. 85 x 112 e cm. 88 x 110

PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli tardo ottocenteschi. Piccoli punti di restauro ossidati nella parte alta ed un piccolo restauro fra le pesche nel primo dipinto. Alcuni piccoli punti di restauro sotto il tempietto nel secondo dipinto. I dipinti sono in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato scolpite e cordone tortile, dell'inizio del XX secolo

mar 23 Marzo 2021

su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Stima
EUR 7.000 / 10.000