N. 80

COPPIA DI NATURE MORTE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO

PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA
PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI, MELONE E COCOMERO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 54 x 83

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEI DIPINTI
In prima tela. Restauri diffusi su tutta la superfice. Notevoli accumuli di grasso in entrambe le tele

CORNICI
Cornici in legno a lacca verde e oro a sezione piatta, con intagli a foglie agli angoli ed ai quarti e bordi a baccelli e nastrino arrotolato, del XVII secolo (una cornice con mancanza al bordo superiore)
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta