N. 60

COPPIA DI ALLEGORIE DELLA BOTTEGA DI MAURO GANDOLFI

GAETANO GANDOLFI, bottega di
(Bologna 1734 - 1802)

ALLEGORIA DELLA SCULTURA
ALLEGORIA DELL'ARCHITETTURA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 62 x 74

PROVENIENZA
Già collezione famiglia Dandini-Boari, Ferrara
Erede famiglia Boari, Roma

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli ottocenteschi. Nel primo dipinto una linea di restauro nel contorno del viso ed una piccola linea di restauro sotto il gomito. Un restauro ossidato sulla fronte, un piccolo restauro sul petto e sulla mano nel secondo dipinto. Le tele sono in buono stato di conservazione

CORNICI
Cornici modanate in legno dorato scolpite a foglie d'canto rampicanti, con bordo a ghirlanda di boccioli e applicazioni a volute e foglie agli angoli, della fine del XVIII secolo

mar 23 Marzo 2021

su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Stima
EUR 12.000 / 18.000