N. 43

ANNUNCIO AI PASTORI DELLO STUDIO DI JACOPO BASSANO

JACOPO BASSANO, studio di
(Bassano del Grappa 1515 - 1592)

L'ANNUNCIO AI PASTORI
Olio su tela, cm. 172 x 132

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Il dipinto di buona esecuzione si può assegnare ad un pittore operante all'interno dello studio di Jacopo Bassano. A tale riguardo si può fare riferimento a Leandro Bassano in virtù di due versione quasi identiche dell'Annuncio ai pastori; una già attribuita a Jacopo e ubicata al Jacksonville Cummer Museum of Art and Gardens in Florida ed un'altra ubicata al Museo d'arte medievale e moderna di Padova avente misure assai più ridotte rispetto alla versione in oggetto

Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni piccoli punti restauro in alto e sulle fronde a destra. Alcune piccole zone di restauro tra le figure in basso

Cornice modanata in legno ebanizzato, del XX secolo

mar 23 Marzo 2021

su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 17 a lunedì 22 marzo 2021
Tel. +39 0632283800
Stima
EUR 7.000 / 10.000