N. 23

TRE SCULTURE BUDDHISTE, CINA

TRE SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, CINA XX SECOLO
raffiguranti Buddha ritratto nel mudra Dhyana, un Lokapala in posa protettiva e Guandi in trono.
Misura massima cm. 28 x 15 x 12.

A set of three Chinese laquered and gilt wood sculptures of Buddha, Lokapala and Guandi. 20th century.

ven 26 Febbraio 2021

su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021