N. 25

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO
raffigurante Buddha in paramenti regali e ritratto nel mudra Bhumisparsha. La divina effige poggia su una base a triplo ordine di elementi architettonici sovrapposti ed adornati da fasce floreali.
Misure cm. 30 x 17 x 11.

A Thai ormolu sculpture of Buddha. Early 20th century.

ven 26 Febbraio 2021

su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Stima
EUR 400 / 600