N. 137

SCULTURA DI HUA MULAN IN LEGNO LACCATO, CINA

SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO IN POLICROMIA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
raffigurante Hua Mulan, che indossa una possente armatura.
Misure cm. 26 x 12 x 9.
Cadute di lacca sul volto e al retro.

A Chinese laquered and painted wood sculpture of Hua Mulan. First half 20th century.