N. 177

SCRITTOIO DA VIAGGIO LACCATO, GIAPPONE

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE, XX SECOLO
decorato da rappresentazioni in rilievo di uccelli, glicine e foglie di paulonia. Piano interno a lacca nashiji rivestito in velluto. Scomparto per calamaio con coperchio.
Misure chiuso cm. 10 x 35 x 25.

A Japanese black and gold laquer wood travel desk. 20th century.