×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 266 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
61
ZUPPIERA PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XIX SECOLO decorata con composizioni di peonie, crisantemi e uccelli. [..]
N. 61
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
247
ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
N. 247
Dettaglio Lotto
183
VOLUME D'ARTE GIAPPONESE
VOLUME D'ARTE GIAPPONESE Trentasei Grazie Giapponesi. Un volume con riproduzioni di stampe antiche. Ed. Arnoldi [..]
N. 183
VOLUME D'ARTE GIAPPONESE
Dettaglio Lotto
266
VOLTO IN PIETRA POMICE, ARTE DEL PACIFICO
SCULTURA IN PIETRA POMICE, ARTE DEL PACIFICO XX SECOLO raffigurante un volto di uomo con occhi e zigomi sporgenti. [..]
N. 266
Base d'asta
€ 100
Dettaglio Lotto
150
VERSATOIO IN METALLO, ESTREMO ORIENTE
VERSATOIO IN METALLO, ESTREMO ORIENTE INIZIO XX SECOLO con bordo superiore dentellato e manico fogliato. Misure [..]
N. 150
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
175
VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE GIAPPONE
VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti soggetti realizzati dal maestro Hokusai. Misure cm. [..]
N. 175
Dettaglio Lotto
101
VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE
N. 101
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
173
VENTAGLIO CARTA CINA
VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di paesaggio, [..]
N. 173
VENTAGLIO CARTA CINA
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
152
VASSOIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, PERSIA
VASSOIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, PERSIA INIZIO XX SECOLO con decori in oro, a cavalieri e figure di sapienti. [..]
N. 152
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
104
VASSOIO A LACCA ROSSA, GIAPPONE
VASSOIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, GIAPPONE XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di battaglia di Samurai. [..]
N. 104
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
115
VASO PORCELLANA POLICROMA, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazione di figure di [..]
N. 115
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
174
VASO PER GRILLI IN PORCELLANA, CINA
VASO PER GRILLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO con decori a racemi, fiori e fenice. Tappo ligneo traforato. Misure [..]
N. 174
Dettaglio Lotto
168
VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE
N. 168
VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
238
VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di He [..]
N. 238
Dettaglio Lotto
201
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazione di esteso giardino tradizionale [..]
N. 201
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
125
VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con rappresentazioni in rilievo di tesori del [..]
N. 125
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
251
VASO IN PORCELLANA, CINA
GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO in porcellana, a smalto bianco, verde e viola, con corpo a balaustro [..]
N. 251
VASO IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
256
VASO IN PORCELLANA, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con corpo cilindrico interamente decorato da un paesaggio [..]
N. 256
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
188
N. 188
171
VASO IN PORCELLANA, CINA
VASO IN PORCELLANA, CINA, INIZI XX SECOLO con corpo ad invetriatura cracklè e base piatta. Misure cm. 31 [..]
N. 171
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
255
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO adornato da sezioni decorative ad intrecci e petali [..]
N. 255
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
67
VASO IN PORCELLANA BIANCA, CINA
VASO IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO con corpo ad urna e collo cilindrico. Misure cm. 22 x 12. Difetto [..]
N. 67
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
45
VASO IN PORCELLANA A CHIWEN
VASO CINESE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, PRIMA METÁ XX SECOLO con corpi sagomati a Chiwen che emerge da impetuosi [..]
N. 45
VASO IN PORCELLANA A CHIWEN
Dettaglio Lotto
76
VASO IN GIADA, CINA XIX SECOLO
BEL VASO IN GIADA, CINA, XIX SECOLO interamente adornato da composizioni di chilong e nubi in rilevo. Collo [..]
N. 76
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
222
VASO IN GIADA, CINA
VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO sagomato a struttura architettonica sovrastata da fenici con anse a teste di drago [..]
N. 222
VASO IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 200
Dettaglio Lotto
261
VASO IN CERAMICA, CINA
N. 261
VASO IN CERAMICA, CINA
Dettaglio Lotto
106
VASO IN CERAMICA, CINA
GRANDE VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da possenti draghi circondati da nubi e fiamme. [..]
N. 106
VASO IN CERAMICA, CINA
Dettaglio Lotto
199
VASO IN CERAMICA BIANCO E BLU, CINA
VASO IN CERAMICA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con decori a tondi con paesaggi montani e intrecci floreali. Anse [..]
N. 199
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
203
VASO GIAPPONESE KUTANI, GIAPPONE
RESTI DI VASO GIAPPONESE KUTANI, GIAPPONE XX SECOLO in porcellana, dipinto a paesaggio lacustre, draghi e pavoni, [..]
N. 203
Dettaglio Lotto
234
VASO DA NOTTE IN PORCELLANA, CINA
VASO DA NOTTE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con letterati, intrecci [..]
N. 234
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 266 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last