ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 266 LOTTI
61

ZUPPIERA PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XIX SECOLO decorata con composizioni di peonie, crisantemi e uccelli. [..]
N. 61

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
247

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 247

183

VOLUME D'ARTE GIAPPONESE

VOLUME D'ARTE GIAPPONESE Trentasei Grazie Giapponesi. Un volume con riproduzioni di stampe antiche. Ed. Arnoldi [..]
N. 183

VOLUME D'ARTE GIAPPONESE

266

VOLTO IN PIETRA POMICE, ARTE DEL PACIFICO

SCULTURA IN PIETRA POMICE, ARTE DEL PACIFICO XX SECOLO raffigurante un volto di uomo con occhi e zigomi sporgenti. [..]
N. 266

Base d'asta
€ 100
150

VERSATOIO IN METALLO, ESTREMO ORIENTE

VERSATOIO IN METALLO, ESTREMO ORIENTE INIZIO XX SECOLO con bordo superiore dentellato e manico fogliato. Misure [..]
N. 150

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
175

VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE GIAPPONE

VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti soggetti realizzati dal maestro Hokusai. Misure cm. [..]
N. 175

101

VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE

N. 101

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
173

VENTAGLIO CARTA CINA

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di paesaggio, [..]
N. 173

VENTAGLIO CARTA CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
152

VASSOIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, PERSIA

VASSOIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, PERSIA INIZIO XX SECOLO con decori in oro, a cavalieri e figure di sapienti. [..]
N. 152

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
104

VASSOIO A LACCA ROSSA, GIAPPONE

VASSOIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, GIAPPONE XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di battaglia di Samurai. [..]
N. 104

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
115

VASO PORCELLANA POLICROMA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazione di figure di [..]
N. 115

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
174

VASO PER GRILLI IN PORCELLANA, CINA

VASO PER GRILLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO con decori a racemi, fiori e fenice. Tappo ligneo traforato. Misure [..]
N. 174

168

VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE, PRIMA METÁ XX SECOLO montato a pipa, decorato con intrecci [..]
N. 168

VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
238

VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di He [..]
N. 238

201

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazione di esteso giardino tradizionale [..]
N. 201

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
125

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con rappresentazioni in rilievo di tesori del [..]
N. 125

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
251

VASO IN PORCELLANA, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO in porcellana, a smalto bianco, verde e viola, con corpo a balaustro [..]
N. 251

VASO IN PORCELLANA, CINA

256

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con corpo cilindrico interamente decorato da un paesaggio [..]
N. 256

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
171

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA, INIZI XX SECOLO con corpo ad invetriatura cracklè e base piatta. Misure cm. 31 [..]
N. 171

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
255

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO adornato da sezioni decorative ad intrecci e petali [..]
N. 255

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
67

VASO IN PORCELLANA BIANCA, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO con corpo ad urna e collo cilindrico. Misure cm. 22 x 12. Difetto [..]
N. 67

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
45

VASO IN PORCELLANA A CHIWEN

VASO CINESE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, PRIMA METÁ XX SECOLO con corpi sagomati a Chiwen che emerge da impetuosi [..]
N. 45

VASO IN PORCELLANA A CHIWEN

76

VASO IN GIADA, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN GIADA, CINA, XIX SECOLO interamente adornato da composizioni di chilong e nubi in rilevo. Collo [..]
N. 76

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
222

VASO IN GIADA, CINA

VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO sagomato a struttura architettonica sovrastata da fenici con anse a teste di drago [..]
N. 222

VASO IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 200
261

VASO IN CERAMICA, CINA

N. 261

VASO IN CERAMICA, CINA

106

VASO IN CERAMICA, CINA

GRANDE VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da possenti draghi circondati da nubi e fiamme. [..]
N. 106

VASO IN CERAMICA, CINA

199

VASO IN CERAMICA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN CERAMICA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con decori a tondi con paesaggi montani e intrecci floreali. Anse [..]
N. 199

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
203

VASO GIAPPONESE KUTANI, GIAPPONE

RESTI DI VASO GIAPPONESE KUTANI, GIAPPONE XX SECOLO in porcellana, dipinto a paesaggio lacustre, draghi e pavoni, [..]
N. 203

234

VASO DA NOTTE IN PORCELLANA, CINA

VASO DA NOTTE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con letterati, intrecci [..]
N. 234

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 266 LOTTI