×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 266 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
97
ALTANA CINESE CON PIANO CLOISONNÈ
ALTANA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO con intarsi in metallo a motivi floreali. Piano cloisonnè [..]
N. 97
Dettaglio Lotto
215
ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA
PICCOLO ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA XIX SECOLO raffigurante un guerriero in posa. Misure cm. 12 z 10 x 5. [..]
N. 215
ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA
Dettaglio Lotto
47
ALZATA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
N. 47
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
214
ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA
ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA INIZIO XX SECOLO Decorato con baccellature e fasce ad incisioni geometriche. Misure [..]
N. 214
ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
264
ARAZZO IN SETA, CINA XVIII SECOLO
ARAZZO IN SETA RICAMATA, CINA XVIII SECOLO interamente decorato a motivi di draghi, nubi, pipistrelli, tesori [..]
N. 264
Dettaglio Lotto
163
ARAZZO IN STOFFA, PROBABILMENTE TIBET
ARAZZO IN STOFFA, PROBABILMENTE TIBET FINE XIX SECOLO con decori a trapunta policromi e vetrini inserti, a figurazioni [..]
N. 163
Dettaglio Lotto
210
BACILE IN METALLO, MEDIO ORIENTE
BACILE IN METALLO, MEDIO ORIENTE XX SECOLO decorato da fantasie vegetali e fascia floreale stilizzata. Misure [..]
N. 210
Dettaglio Lotto
113
BAMBOLA IN SETA, GIAPPONE
BAMBOLA IN SETA RICAMATA E DIPINTA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante una venditrice di copricapi tradizionali. [..]
N. 113
BAMBOLA IN SETA, GIAPPONE
Dettaglio Lotto
167
BASSORILIEVO DI VERABHADRA IN BRONZO INDIA
N. 167
Base d'asta
€ 150
Dettaglio Lotto
96
BAULE A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE
BAULE IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE INIZIO XX SECOLO interamente adornato da estesi intrecci di crisantemi [..]
N. 96
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
26
BUDDHA IN BRONZO, NEPAL
SCULTURA IN BRONZO, NEPAL INIZI XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nei mudra Bhumisparsha e Vitarka. Misure [..]
N. 26
BUDDHA IN BRONZO, NEPAL
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
139
BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA
SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana. Misure cm. 10 x 5 [..]
N. 139
BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA
Dettaglio Lotto
146
BUDDHA IN BRONZO, TIBET
SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nel mudra Bhumisparsha. Misure cm. 11 x [..]
N. 146
BUDDHA IN BRONZO, TIBET
Dettaglio Lotto
130
BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS
N. 130
BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
79
BUDDHA IN SERPENTINO, CINA
GRUPPO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha nel Mudra. Basetta in tek. Misure cm. 17 x 19 x [..]
N. 79
BUDDHA IN SERPENTINO, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
88
CABINET IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA
PICCOLO CABINET IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO in due corpi, con decori a paesaggio con figure [..]
N. 88
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
225
N. 225
250
CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA
CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA XX SECOLO decorato al corpo con rappresentazioni in rilievo di draghi circondati [..]
N. 250
CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA
Dettaglio Lotto
258
CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM
CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM PRIMA METÁ XX SECOLO dipinto in policromia con rappresentazione di villaggio, [..]
N. 258
Dettaglio Lotto
21
CAVALLO STILE TANG, CINA
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO raffigurante un cavallo nello stile Tang. Misure cm. 38 x 38 x 13. [..]
N. 21
CAVALLO STILE TANG, CINA
Base d'asta
€ 300
Dettaglio Lotto
33
CINQUE MUSICISTI IN BRONZO, GIAPPONE
CINQUE SCULTURE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffiguranti musicisti tradizionali con [..]
N. 33
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
65
CINQUE PIATTI BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da composizioni di loto, peonie ed anatre. [..]
N. 65
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
241
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CINA
LOTTO DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con fantasie floreali, [..]
N. 241
Base d'asta
€ 200
Dettaglio Lotto
38
CINQUE TESTE IN SHISTO, STILE GANDHARA
N. 38
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
195
CIOTOLA GIAPPONESE PRIMA METÁ XVIII SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO interamente decorata da estese [..]
N. 195
Dettaglio Lotto
154
CIOTOLA IN CERAMICA, PERSIA XIV-XVI SECOLO
CIOTOLA IN CERAMICA, PERSIA XIV-XVI SECOLO adornata da una invetriature verde. Base a disco. Misure cm. 10 [..]
N. 154
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
62
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorata da un esteso paesaggio con architetture, pino, [..]
N. 62
Dettaglio Lotto
118
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO interamente decorata da estese rappresentazioni [..]
N. 118
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
68
CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO
N. 68
Dettaglio Lotto
170
CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorata con peonie in fiore e loto stilizzato. Superficie [..]
N. 170
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 266 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last