ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 266 LOTTI
97

ALTANA CINESE CON PIANO CLOISONNÈ

ALTANA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO con intarsi in metallo a motivi floreali. Piano cloisonnè [..]
N. 97

215

ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA

PICCOLO ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA XIX SECOLO raffigurante un guerriero in posa. Misure cm. 12 z 10 x 5. [..]
N. 215

ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA

47

ALZATA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

N. 47

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
214

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA INIZIO XX SECOLO Decorato con baccellature e fasce ad incisioni geometriche. Misure [..]
N. 214

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
264

ARAZZO IN SETA, CINA XVIII SECOLO

ARAZZO IN SETA RICAMATA, CINA XVIII SECOLO interamente decorato a motivi di draghi, nubi, pipistrelli, tesori [..]
N. 264

163

ARAZZO IN STOFFA, PROBABILMENTE TIBET

ARAZZO IN STOFFA, PROBABILMENTE TIBET FINE XIX SECOLO con decori a trapunta policromi e vetrini inserti, a figurazioni [..]
N. 163

210

BACILE IN METALLO, MEDIO ORIENTE

BACILE IN METALLO, MEDIO ORIENTE XX SECOLO decorato da fantasie vegetali e fascia floreale stilizzata. Misure [..]
N. 210

113

BAMBOLA IN SETA, GIAPPONE

BAMBOLA IN SETA RICAMATA E DIPINTA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante una venditrice di copricapi tradizionali. [..]
N. 113

BAMBOLA IN SETA, GIAPPONE

167

BASSORILIEVO DI VERABHADRA IN BRONZO INDIA

N. 167

Base d'asta
€ 150
96

BAULE A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE

BAULE IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE INIZIO XX SECOLO interamente adornato da estesi intrecci di crisantemi [..]
N. 96

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
26

BUDDHA IN BRONZO, NEPAL

SCULTURA IN BRONZO, NEPAL INIZI XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nei mudra Bhumisparsha e Vitarka. Misure [..]
N. 26

BUDDHA IN BRONZO, NEPAL

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
139

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana. Misure cm. 10 x 5 [..]
N. 139

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

146

BUDDHA IN BRONZO, TIBET

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nel mudra Bhumisparsha. Misure cm. 11 x [..]
N. 146

BUDDHA IN BRONZO, TIBET

130

BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS

N. 130

BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
79

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha nel Mudra. Basetta in tek. Misure cm. 17 x 19 x [..]
N. 79

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
88

CABINET IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

PICCOLO CABINET IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO in due corpi, con decori a paesaggio con figure [..]
N. 88

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
250

CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA

CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA XX SECOLO decorato al corpo con rappresentazioni in rilievo di draghi circondati [..]
N. 250

CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA

258

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM PRIMA METÁ XX SECOLO dipinto in policromia con rappresentazione di villaggio, [..]
N. 258

21

CAVALLO STILE TANG, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO raffigurante un cavallo nello stile Tang. Misure cm. 38 x 38 x 13. [..]
N. 21

CAVALLO STILE TANG, CINA

Base d'asta
€ 300
33

CINQUE MUSICISTI IN BRONZO, GIAPPONE

CINQUE SCULTURE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffiguranti musicisti tradizionali con [..]
N. 33

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
65

CINQUE PIATTI BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da composizioni di loto, peonie ed anatre. [..]
N. 65

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
241

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CINA

LOTTO DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con fantasie floreali, [..]
N. 241

Base d'asta
€ 200
38

CINQUE TESTE IN SHISTO, STILE GANDHARA

N. 38

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
195

CIOTOLA GIAPPONESE PRIMA METÁ XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO interamente decorata da estese [..]
N. 195

154

CIOTOLA IN CERAMICA, PERSIA XIV-XVI SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA, PERSIA XIV-XVI SECOLO adornata da una invetriature verde. Base a disco. Misure cm. 10 [..]
N. 154

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
62

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorata da un esteso paesaggio con architetture, pino, [..]
N. 62

118

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO interamente decorata da estese rappresentazioni [..]
N. 118

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

68

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

N. 68

170

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorata con peonie in fiore e loto stilizzato. Superficie [..]
N. 170

1 - 30  di 266 LOTTI