ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
Asta N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021

1 - 30  di 266 LOTTI
N. 97

ALTANA CINESE CON PIANO CLOISONNČ

ALTANA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO con intarsi in metallo a motivi floreali. Piano cloisonnè [..]
N. 215

ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA

PICCOLO ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA XIX SECOLO raffigurante un guerriero in posa. Misure cm. 12 z 10 x 5. [..]
Dettaglio Lotto
N. 47

ALZATA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata con rappresentazioni dei triagrammi. Misure [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 214

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA INIZIO XX SECOLO Decorato con baccellature e fasce ad incisioni geometriche. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 264

ARAZZO IN SETA, CINA XVIII SECOLO

ARAZZO IN SETA RICAMATA, CINA XVIII SECOLO interamente decorato a motivi di draghi, nubi, pipistrelli, tesori [..]
Dettaglio Lotto
N. 163

ARAZZO IN STOFFA, PROBABILMENTE TIBET

ARAZZO IN STOFFA, PROBABILMENTE TIBET FINE XIX SECOLO con decori a trapunta policromi e vetrini inserti, a figurazioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 210

BACILE IN METALLO, MEDIO ORIENTE

BACILE IN METALLO, MEDIO ORIENTE XX SECOLO decorato da fantasie vegetali e fascia floreale stilizzata. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 113

BAMBOLA IN SETA, GIAPPONE

BAMBOLA IN SETA RICAMATA E DIPINTA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante una venditrice di copricapi tradizionali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 167

BASSORILIEVO DI VERABHADRA IN BRONZO INDIA

BASSORILIEVO IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Veerabhadra ritratto con la possente spada. Classico [..]
N. 96

BAULE A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE

BAULE IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE INIZIO XX SECOLO interamente adornato da estesi intrecci di crisantemi [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 26

BUDDHA IN BRONZO, NEPAL

SCULTURA IN BRONZO, NEPAL INIZI XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nei mudra Bhumisparsha e Vitarka. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 139

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana. Misure cm. 10 x 5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 146

BUDDHA IN BRONZO, TIBET

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nel mudra Bhumisparsha. Misure cm. 11 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 130

BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS

SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, LAOS XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha e [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 79

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha nel Mudra. Basetta in tek. Misure cm. 17 x 19 x [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 88

CABINET IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

PICCOLO CABINET IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO in due corpi, con decori a paesaggio con figure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 225

N. 250

CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA

CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA XX SECOLO decorato al corpo con rappresentazioni in rilievo di draghi circondati [..]
Dettaglio Lotto
N. 258

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM PRIMA METĮ XX SECOLO dipinto in policromia con rappresentazione di villaggio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 21

CAVALLO STILE TANG, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO raffigurante un cavallo nello stile Tang. Misure cm. 38 x 38 x 13. [..]
N. 33

CINQUE MUSICISTI IN BRONZO, GIAPPONE

CINQUE SCULTURE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffiguranti musicisti tradizionali con [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 65

CINQUE PIATTI BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da composizioni di loto, peonie ed anatre. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 241

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CINA

LOTTO DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con fantasie floreali, [..]
N. 38

CINQUE TESTE IN SHISTO, STILE GANDHARA

CINQUE PICCOLE TESTE IN SHISTO, STILE GANDHARA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffiguranti i volti di Buddha e attendenti. [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 195

CIOTOLA GIAPPONESE PRIMA METĮ XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO interamente decorata da estese [..]
N. 154

CIOTOLA IN CERAMICA, PERSIA XIV-XVI SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA, PERSIA XIV-XVI SECOLO adornata da una invetriature verde. Base a disco. Misure cm. 10 [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 62

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorata da un esteso paesaggio con architetture, pino, [..]
Dettaglio Lotto
N. 118

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO interamente decorata da estese rappresentazioni [..]
N. 68

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorata con intrecci vegetali, tesori simbolici ed ideogramma [..]
N. 170

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorata con peonie in fiore e loto stilizzato. Superficie [..]
1 - 30  di 266 LOTTI