ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 266 LOTTI
134

OKIMONO IN CERAMICA, KYOTO XIX SECOLO

RARO ED IMPORTANTE OKIMONO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, MANIFATTURA DI KYOTO, XIX SECOLO raffigurante [..]
N. 134

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
135

INCENSIERE IN CERAMICA, KYOTO XIX SECOLO

RARO ED IMPORTANTE INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, MANIFATTURA DI KYOTO, XIX SECOLO raffigurante [..]
N. 135

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
20

COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE DEL XVIII SECOLO

N. 20

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
109

ELMO DA SAMURAI, GIAPPONE PERIODO EDO

ANTICO E IMPORTANTE ELMO, GIAPPONE PERIODO EDO, FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO Suji Kabuto. Ferro e lacca [..]
N. 109

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
100

COPPIA DI DIPINTI A CHINOISERIES

COPPIA DI DIPINTI AD OLIO SU TELA, NORD EUROPA XIX SECOLO raffiguranti composizioni di piani sovrapposti a sviluppo [..]
N. 100

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
128

STATUA DI DIVINITÀ TAILANDIA O BIRMANIA

GRANDE STATUA DI DIVINITÀ IN LEGNO LACCATO E DORATO, TAILANDIA O BIRMANIA XX SECOLO con vaso dell'immortalità [..]
N. 128

Base d'asta
€ 800
12

THANKA TIBETANA DEL XIX SECOLO

SCUOLA TIBETANA, XIX SECOLO RUOTA DELLA VITA, SHRIPA KHORLO Thanka a tempera su seta, cm. 95 x 55 Montatura [..]
N. 12

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
15

THANKA TIBETANA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO MUDRA DEL BUDDHA, QUATTRO DHYANI BUHUDDA Thanka a tempera su seta, cm. 56 x 40 [..]
N. 15

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
46

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA, CINA

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo cilindrico e sostegno a tripode. [..]
N. 46

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
57

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata su fondo giallo con fantasie [..]
N. 57

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
125

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con rappresentazioni in rilievo di tesori del [..]
N. 125

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
189

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA

N. 189

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
194

PICCOLA TAZZA PORCELLANA, CINA

PICCOLA TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con composizioni di grandi [..]
N. 194

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
74

PICCOLO VASO BIANCO E BLU, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione [..]
N. 74

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
31

SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA

GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA INIZIO XX SECOLO il fondo è rivestito in alcune parti da [..]
N. 31

Base d'asta
€ 500
47

ALZATA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

N. 47

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
72

LAN CAIHE E FUXING IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti Lan Caihe e Fuxing che sorreggono [..]
N. 72

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
86

COPPIA DI PANNELLI A LACCA E OSSO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con decori in osso [..]
N. 86

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
202

COPPIA DI VASI IN CERAMICA CELADON, CINA

COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA, CINA XX SECOLO ad invetriatura celadon con finitura craquelé. Collo a tromba. [..]
N. 202

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
25

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha in paramenti regali e ritratto nel [..]
N. 25

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
71

COPPIA POTICHES IN PORCELLANA ,

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con rappresentazioni [..]
N. 71

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
73

MATTONELLA IN PORCELLANA, CINA

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata da un esteso paesaggio delimitato [..]
N. 73

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
82

TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO

RARO TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglione e racemi con foglie e fiori motivi secondari a oggetti [..]
N. 82

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
83

TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO

RARO SPLENDIDO TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO con medaglione a racemi fioriti e ideogrammi e motivi secondari [..]
N. 83

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
90

STIPO MONIETIERE IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE

STIPO MONIETIERE IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO con cassetti frontali mossi e adornati [..]
N. 90

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
96

BAULE A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE

BAULE IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE INIZIO XX SECOLO interamente adornato da estesi intrecci di crisantemi [..]
N. 96

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
120

TRE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

TRE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO decorati con rappresentazioni di giardino [..]
N. 120

Base d'asta
€ 350
129

GUANDI E HUA MULAN IN ALABASTRO, CINA

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN ALABASTRO, CINA XX SECOLO raffiguranti Hua Mulan e Guandi sorretti da basi a tre [..]
N. 129

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
196

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA BLU, CINA

BEL VASO PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA METÁ XX SECOLO con corpo a sagoma cilindrica, interamente [..]
N. 196

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
205

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, CINA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO composto da sette tazze, sette piattini, teiera [..]
N. 205

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
1 - 30  di 266 LOTTI