×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 266 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
134
OKIMONO IN CERAMICA, KYOTO XIX SECOLO
RARO ED IMPORTANTE OKIMONO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, MANIFATTURA DI KYOTO, XIX SECOLO raffigurante [..]
N. 134
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
135
INCENSIERE IN CERAMICA, KYOTO XIX SECOLO
RARO ED IMPORTANTE INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, MANIFATTURA DI KYOTO, XIX SECOLO raffigurante [..]
N. 135
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
20
COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE DEL XVIII SECOLO
N. 20
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
109
ELMO DA SAMURAI, GIAPPONE PERIODO EDO
ANTICO E IMPORTANTE ELMO, GIAPPONE PERIODO EDO, FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO Suji Kabuto. Ferro e lacca [..]
N. 109
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
100
COPPIA DI DIPINTI A CHINOISERIES
COPPIA DI DIPINTI AD OLIO SU TELA, NORD EUROPA XIX SECOLO raffiguranti composizioni di piani sovrapposti a sviluppo [..]
N. 100
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
128
STATUA DI DIVINITÀ TAILANDIA O BIRMANIA
GRANDE STATUA DI DIVINITÀ IN LEGNO LACCATO E DORATO, TAILANDIA O BIRMANIA XX SECOLO con vaso dell'immortalità [..]
N. 128
Base d'asta
€ 800
Dettaglio Lotto
12
THANKA TIBETANA DEL XIX SECOLO
SCUOLA TIBETANA, XIX SECOLO RUOTA DELLA VITA, SHRIPA KHORLO Thanka a tempera su seta, cm. 95 x 55 Montatura [..]
N. 12
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
15
THANKA TIBETANA DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XIX SECOLO MUDRA DEL BUDDHA, QUATTRO DHYANI BUHUDDA Thanka a tempera su seta, cm. 56 x 40 [..]
N. 15
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
46
VASCHETTA PER CALLIGRAFIA, CINA
VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo cilindrico e sostegno a tripode. [..]
N. 46
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
57
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA POLICROMA, CINA
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata su fondo giallo con fantasie [..]
N. 57
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
125
VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con rappresentazioni in rilievo di tesori del [..]
N. 125
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
189
COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA
N. 189
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
194
PICCOLA TAZZA PORCELLANA, CINA
PICCOLA TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con composizioni di grandi [..]
N. 194
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
74
PICCOLO VASO BIANCO E BLU, CINA
PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione [..]
N. 74
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
31
SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA
GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA INIZIO XX SECOLO il fondo è rivestito in alcune parti da [..]
N. 31
Base d'asta
€ 500
Dettaglio Lotto
47
ALZATA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
N. 47
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
72
LAN CAIHE E FUXING IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti Lan Caihe e Fuxing che sorreggono [..]
N. 72
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
86
COPPIA DI PANNELLI A LACCA E OSSO, GIAPPONE
BELLA COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con decori in osso [..]
N. 86
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
202
COPPIA DI VASI IN CERAMICA CELADON, CINA
COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA, CINA XX SECOLO ad invetriatura celadon con finitura craquelé. Collo a tromba. [..]
N. 202
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
25
SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA
SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha in paramenti regali e ritratto nel [..]
N. 25
SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
71
COPPIA POTICHES IN PORCELLANA ,
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con rappresentazioni [..]
N. 71
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
73
MATTONELLA IN PORCELLANA, CINA
MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata da un esteso paesaggio delimitato [..]
N. 73
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
82
TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO
RARO TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglione e racemi con foglie e fiori motivi secondari a oggetti [..]
N. 82
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
83
TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO
RARO SPLENDIDO TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO con medaglione a racemi fioriti e ideogrammi e motivi secondari [..]
N. 83
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
90
STIPO MONIETIERE IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE
STIPO MONIETIERE IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO con cassetti frontali mossi e adornati [..]
N. 90
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
96
BAULE A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE
BAULE IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE INIZIO XX SECOLO interamente adornato da estesi intrecci di crisantemi [..]
N. 96
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
120
TRE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
TRE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO decorati con rappresentazioni di giardino [..]
N. 120
Base d'asta
€ 350
Dettaglio Lotto
129
GUANDI E HUA MULAN IN ALABASTRO, CINA
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN ALABASTRO, CINA XX SECOLO raffiguranti Hua Mulan e Guandi sorretti da basi a tre [..]
N. 129
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
196
PORTA PENNELLI IN PORCELLANA BLU, CINA
BEL VASO PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA METÁ XX SECOLO con corpo a sagoma cilindrica, interamente [..]
N. 196
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
205
SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, CINA
SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO composto da sette tazze, sette piattini, teiera [..]
N. 205
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 266 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last