×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
216
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
216
N.216
ASTA 216 FEBBRAIO 2021
ven
26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021
ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA
Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
TORNATA UNICA: 26/02/2021 Ore 14:30
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
Arte Orientale
bronzo
dipinto XIX sec.
libro
marmo
mobile XIX sec.
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 266 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
6
TECNICA MISTA VILLAGGIO DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO VILLAGGIO IN PAESAGGIO MONTUOSO Tecnica mista su vetro, cm. 51 x 45,5 Cornice [..]
N. 6
Dettaglio Lotto
7
DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO MONTUOSO CON CORSO D'ACQUA E BARCA Tecnica mista su carta, cm. 95 x [..]
N. 7
Dettaglio Lotto
8
TECNICA MISTA BUDDHA DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE XX SECOLO BUDDHA NEL DHARMACHAKRA CON BODHISATTVA E ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x [..]
N. 8
Dettaglio Lotto
9
DUE TECNICHE MISTE, GIAPPONE
SCUOLA GIAPPONESE XX SECOLO PREPARAZIONE RITUALE Due tecniche miste su carta, cm. 38 x 28 e cm. 29 x 28 Montate [..]
N. 9
DUE TECNICHE MISTE, GIAPPONE
Dettaglio Lotto
10
TECNICA MISTA BODHISATTVA DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO BUDDHA CON BODHISATTVA ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x 97. Difetti Chinese [..]
N. 10
Dettaglio Lotto
11
TECNICA MISTA GUANDI DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE FINE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 127 x 106. Difetti e gore. Chinese school, late [..]
N. 11
Dettaglio Lotto
13
TECNICA MISTA RITRATTO DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE XX SECOLO RITRATTO ANCESTRALE Tecnica mista su seta, cm. 80 x 60 Difetti Chinese school, 20th [..]
N. 13
Dettaglio Lotto
17
TRE TECNICHE MISTE ALLEGORIE DI PITTORE GIAPPONESE
PITTORE GIAPPONESE, SECONDA METÁ XIX SECOLO ALLEGORIE DEL VENTO, DEL TUONO E DELL'ARCOBALENO Tre tecniche [..]
N. 17
Dettaglio Lotto
23
TRE SCULTURE BUDDHISTE, CINA
TRE SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, CINA XX SECOLO raffiguranti Buddha ritratto nel mudra Dhyana, un Lokapala [..]
N. 23
TRE SCULTURE BUDDHISTE, CINA
Dettaglio Lotto
24
COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA
COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA INIZI XX SECOLO in bronzo a patina verde, incisi a motivi di sacro gioiello. [..]
N. 24
Dettaglio Lotto
28
TESTA DI GUANGIN IN MARMO, CINA
TESTA IN MARMO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto di Guangin. Misure cm. 30 x 16 x 14. A Chinese marble [..]
N. 28
Dettaglio Lotto
29
CONTENITORE PER RISO, CINA
CONTENITORE PER RISO IN LEGNO LACCATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo ad elementi cilindrici sovrapposti [..]
N. 29
CONTENITORE PER RISO, CINA
Dettaglio Lotto
30
TRE PICCOLE SNUFF-BOTTLE IN CORNO, CINA
TRE PICCOLE SNUFF-BOTTLE IN CORNO, CINA INIZI XX SECOLO di cui due adornate da placchette in osso incise a vedute [..]
N. 30
Dettaglio Lotto
32
COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA XX SECOLO raffiguranti due attendenti in abiti formali con cesta e oggetti [..]
N. 32
Dettaglio Lotto
34
TRE LAMPADE IN BRONZO, PERSIA XII-XIX SECOLO
TRE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XII-XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata. Misura massima cm. 4 [..]
N. 34
Dettaglio Lotto
35
SCULTURA IN OSSO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO
SCULTURA IN OSSO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffigurante piccolo naviglio con figure di gruppo familiare. [..]
N. 35
Dettaglio Lotto
36
TRE LAMPADE IN BRONZO, PERSIA XIX SECOLO
TRE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XIX SECOLO con corpi sagomati a coppe e sfera schiacciata. Misura massima [..]
N. 36
Dettaglio Lotto
39
TESTA DI BUDDHA MIGNON, THAILANDIA
TESTA IN PIETRA MIGNON, THAILANDIA XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 6 x 3. Difetti. [..]
N. 39
Dettaglio Lotto
42
COPPIA DI SUTRA SU CARTA, TIBET
COPPIA DI SUTRA SU CARTA, TIBET INIZI XX SECOLO realizzati con la tecnica della xilografia. Misure cm. 10 x [..]
N. 42
Dettaglio Lotto
43
TESTO SACRO CON MINIATURE, TIBET
SCUOLA TIBETANA, PRIMA METÁ XX SECOLO TESTO SACRO CON MINIATURE Tecnica mista su carta, cm. 4 x 18 x 8 [..]
N. 43
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
45
VASO IN PORCELLANA A CHIWEN
VASO CINESE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, PRIMA METÁ XX SECOLO con corpi sagomati a Chiwen che emerge da impetuosi [..]
N. 45
VASO IN PORCELLANA A CHIWEN
Dettaglio Lotto
48
PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con sviluppi di crisantemi e nubi stilizzate [..]
N. 48
Dettaglio Lotto
49
RESTI DI VASO IN PORCELLANA, CINA
RESTI DI VASO IN PORCELLANA, CINA INIZIO XX SECOLO con decori in policromia, a figure di guerrieri e attendenti, [..]
N. 49
Dettaglio Lotto
51
GRANDE INCENSIERE, VIETNAM XIX SECOLO
GRANDE INCENSIERE IN CERAMICA A FONDO BLU, VIETNAM XIX SECOLO con corpo composto da una sovrapposizione di fasce [..]
N. 51
Dettaglio Lotto
52
PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA, CINA
PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata con rappresentazione di letterati [..]
N. 52
Dettaglio Lotto
53
COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornati da un paesaggio con contadino, architetture [..]
N. 53
Dettaglio Lotto
55
TEIERA IN PORCELLANA, GIAPPONE
TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da intrecci di crisantemi [..]
N. 55
Dettaglio Lotto
58
COPPIA DI SALIERE MANIFATTURA MOTTAHEDEH
COPPIA DI SALIERE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, MANIFATTURA MOTTAHEDEH, XX SECOLO decorate da paesaggi con architetture, [..]
N. 58
Dettaglio Lotto
59
CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO interamente decorata con fasce [..]
N. 59
Dettaglio Lotto
60
PIATTO PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato su fondo giallo con farfalle, intrecci vegetali [..]
N. 60
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 266 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last