ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
Asta N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021

1 - 30  di 266 LOTTI
N. 4

RIPRODUZIONE DI XILOGRAFIA DI SEGUACE DI YANAGAWA SHIGENOBU

YANAGAWA SHIGENOBU, seguace di (Giappone 1787 - 1832) KAYUZUKE KOSHOHEI Riproduzione di xilografia policroma, [..]
N. 6

TECNICA MISTA VILLAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO VILLAGGIO IN PAESAGGIO MONTUOSO Tecnica mista su vetro, cm. 51 x 45,5 Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 7

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO MONTUOSO CON CORSO D'ACQUA E BARCA Tecnica mista su carta, cm. 95 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 8

TECNICA MISTA BUDDHA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO BUDDHA NEL DHARMACHAKRA CON BODHISATTVA E ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x [..]
N. 9

DUE TECNICHE MISTE, GIAPPONE

SCUOLA GIAPPONESE XX SECOLO PREPARAZIONE RITUALE Due tecniche miste su carta, cm. 38 x 28 e cm. 29 x 28 Montate [..]
N. 10

TECNICA MISTA BODHISATTVA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO BUDDHA CON BODHISATTVA ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x 97. Difetti Chinese [..]
N. 11

TECNICA MISTA GUANDI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE FINE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 127 x 106. Difetti e gore. Chinese school, late [..]
N. 13

TECNICA MISTA RITRATTO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO RITRATTO ANCESTRALE Tecnica mista su seta, cm. 80 x 60 Difetti Chinese school, 20th [..]
N. 17

TRE TECNICHE MISTE ALLEGORIE DI PITTORE GIAPPONESE

PITTORE GIAPPONESE, SECONDA METÁ XIX SECOLO ALLEGORIE DEL VENTO, DEL TUONO E DELL'ARCOBALENO Tre tecniche [..]
Dettaglio Lotto
N. 21

CAVALLO STILE TANG, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO raffigurante un cavallo nello stile Tang. Misure cm. 38 x 38 x 13. [..]
N. 23

TRE SCULTURE BUDDHISTE, CINA

TRE SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, CINA XX SECOLO raffiguranti Buddha ritratto nel mudra Dhyana, un Lokapala [..]
Dettaglio Lotto
N. 24

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA INIZI XX SECOLO in bronzo a patina verde, incisi a motivi di sacro gioiello. [..]
Dettaglio Lotto
N. 28

TESTA DI GUANGIN IN MARMO, CINA

TESTA IN MARMO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto di Guangin. Misure cm. 30 x 16 x 14. A Chinese marble [..]
Dettaglio Lotto
N. 29

CONTENITORE PER RISO, CINA

CONTENITORE PER RISO IN LEGNO LACCATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo ad elementi cilindrici sovrapposti [..]
Dettaglio Lotto
N. 30

TRE PICCOLE SNUFF-BOTTLE IN CORNO, CINA

TRE PICCOLE SNUFF-BOTTLE IN CORNO, CINA INIZI XX SECOLO di cui due adornate da placchette in osso incise a vedute [..]
Dettaglio Lotto
N. 31

SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA

GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA INIZIO XX SECOLO il fondo č rivestito in alcune parti da [..]
N. 32

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA XX SECOLO raffiguranti due attendenti in abiti formali con cesta e oggetti [..]
Dettaglio Lotto
N. 34

TRE LAMPADE IN BRONZO, PERSIA XII-XIX SECOLO

TRE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XII-XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata. Misura massima cm. 4 [..]
Dettaglio Lotto
N. 35

SCULTURA IN OSSO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO

SCULTURA IN OSSO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffigurante piccolo naviglio con figure di gruppo familiare. [..]
Dettaglio Lotto
N. 36

TRE LAMPADE IN BRONZO, PERSIA XIX SECOLO

TRE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XIX SECOLO con corpi sagomati a coppe e sfera schiacciata. Misura massima [..]
N. 39

TESTA DI BUDDHA MIGNON, THAILANDIA

TESTA IN PIETRA MIGNON, THAILANDIA XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 6 x 3. Difetti. [..]
Dettaglio Lotto
N. 42

COPPIA DI SUTRA SU CARTA, TIBET

COPPIA DI SUTRA SU CARTA, TIBET INIZI XX SECOLO realizzati con la tecnica della xilografia. Misure cm. 10 x [..]
N. 45

VASO IN PORCELLANA A CHIWEN

VASO CINESE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, PRIMA METÁ XX SECOLO con corpi sagomati a Chiwen che emerge da impetuosi [..]
Dettaglio Lotto
N. 51

GRANDE INCENSIERE, VIETNAM XIX SECOLO

GRANDE INCENSIERE IN CERAMICA A FONDO BLU, VIETNAM XIX SECOLO con corpo composto da una sovrapposizione di fasce [..]
Dettaglio Lotto
N. 52

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata con rappresentazione di letterati [..]
Dettaglio Lotto
N. 53

COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornati da un paesaggio con contadino, architetture [..]
Dettaglio Lotto
N. 48

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con sviluppi di crisantemi e nubi stilizzate [..]
Dettaglio Lotto
N. 49

RESTI DI VASO IN PORCELLANA, CINA

RESTI DI VASO IN PORCELLANA, CINA INIZIO XX SECOLO con decori in policromia, a figure di guerrieri e attendenti, [..]
Dettaglio Lotto
N. 55

TEIERA IN PORCELLANA, GIAPPONE

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da intrecci di crisantemi [..]
Dettaglio Lotto
N. 58

COPPIA DI SALIERE MANIFATTURA MOTTAHEDEH

COPPIA DI SALIERE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, MANIFATTURA MOTTAHEDEH, XX SECOLO decorate da paesaggi con architetture, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 266 LOTTI