ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - III

215 - 3
N.215 - III

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

ven 19 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 208 LOTTI
404

PICCOLO VASSOIO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

PICCOLO VASSOIO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO a fondo liscio con bordi a motivi vegetali. Misure cm. [..]
N. 404

405

VASSOIO IN SILVERPLATED, INIZIO XX SECOLO

VASSOIO IN SILVERPLATED, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con ampio bordo sbalzato a motivi di [..]
N. 405

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
406

DUE VASSOI DA PORTATA IN SHEFFIELD

DUE VASSOI DA PORTATA IN SHEFFIELD, INIZI XX SECOLO di sagoma rettangolare, incisi a palmette e motivi floreali. Misure [..]
N. 406

407

VASCHETTA IN ARGENTO CON MONETE

VASCHETTA IN ARGENTO CON MONETE, XX SECOLO di forma tonda con monete spagnole al fondo. Prese cesellate a fiori, [..]
N. 407

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
408

DUE SALIERE IN ARGENTO, STEFANI BOLOGNA

DUE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA POST 1968 di forma triangolare cesellate a motivi di foglie e lesene [..]
N. 408

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
409

VASSOIETTO IN ARGENTO, PROBABILMENTE TURCHIA XX SECOLO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PROBABILMENTE TURCHIA XX SECOLO di forma rettangolare, realizzato completamente in filigrana [..]
N. 409

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
410

FRUTTIERA IN ARGENTO, MESSULAM MILANO

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 a fondo liscio con bordo a grandi lobature traforate e cesellate [..]
N. 410

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
411

TEGAME IN SILVERPLATED, ELKINGTON & CO BIRMINGHAM 1851

TEGAME DA PORTATA IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM 1851 a corpo liscio con manici mossi e piedini a cipolla. Argentiere [..]
N. 411

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
412

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, MESSULAM MILANO

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a forma di conchiglia, con cucchiaini cesellati a motivi [..]
N. 412

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
413

RIBALTINA IN LEGNO TINTO A MOGANO

RIBALTINA IN LEGNO TINTO A MOGANO, INIZI XX SECOLO ad un cassetto sul fronte e vani a giorno nel basso. Misure [..]
N. 413

414

MOBILE A SERRANDINA

MOBILE CLASSIFICATORE IN FAGGIO, INIZIO XX SECOLO con sagoma a parallelepipedo, cassetti interni e sportello [..]
N. 414

MOBILE A SERRANDINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
415

COPPIA DI LUMI IN BRONZO

COPPIA DI LUMI IN BRONZO, XX SECOLO con montanti a figure di putti seduti su rocce. Boccagli baccellati, basi [..]
N. 415

COPPIA DI LUMI IN BRONZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
416

QUATTRO SEDIE IN MOGANO

QUATTRO SEDIE IN MOGANO, XX SECOLO di stile ottocentesco, con schienale a medaglione e gambe sagomate. Misure [..]
N. 416

QUATTRO SEDIE IN MOGANO

417

COPPIA VASI PORCELLANA IMPERO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO in policromia e oro, con decoro al corpo a paesaggi e contadini. [..]
N. 417

COPPIA VASI PORCELLANA IMPERO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
418

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DI SEVRES

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES FINE XIX SECOLO in policromia, cobalto e oro. Corpo a balaustro decorato [..]
N. 418

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
419

MINIATURA DONNA

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO Ritratto di donna con fiori Miniatura ad olio su a avoriolina, cm. 11,5 [..]
N. 419

MINIATURA DONNA

420

TRE BAMBOLINE MIGNONETTES

TRE BAMBOLINE MIGNONETTES, FRANCIA INIZI XX SECOLO in ceramica smaltata, con vesti in cotone, lana e pizzo. h. [..]
N. 420

TRE BAMBOLINE MIGNONETTES

421

PARURE IN QUARZO E AMETISTE

BELLA PARURE DI BRACCIALE E COLLANA con montatura in oro giallo 18 kt., con piccole sfere di quarzo incise a [..]
N. 421

PARURE IN QUARZO E AMETISTE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
422

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con spole di turchese su sagoma mistilinea impreziosite da brillanti. Brillanti [..]
N. 422

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
423

ANELLO CON SMERALDO

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale e contorno con brillanti taglio tondo [..]
N. 423

ANELLO CON SMERALDO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
424

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA SARAH COVENTRY

BELLA PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA SARAH COVENTRY in metallo dorato a sagoma floreale. Collezione [..]
N. 424

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
425

GIROCOLLO ANNI '60 CON TOPAZI E ZIRCONI

GIROCOLLO ANNI '60 in argento e metallo cromato, con tre topazi azzurri e due zirconi centrali. Chiusura in [..]
N. 425

426

SPILLA CIONDOLO CON PERLE E SMALTI

GRAZIOSA SPILLA A CIONDOLO in oro giallo 18 kt., tremblant, decorata in stile borbonico con microperle disposte [..]
N. 426

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
427

CINQUE ANELLI IN ORO GIALLO

CINQUE FEDINE in oro giallo 9 kt., impreziosite con brillantini a diverse fantasie. Peso complessivo gr. 9,20 [..]
N. 427

CINQUE ANELLI IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
428

PARURE CON PERLE, ZAFFIRI, BRILLANTI E SMALTI

ELEGANTE PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, BRACCIALE E SPILLA in oro giallo 18 kt., impreziosita con perle, quarantasette [..]
N. 428

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
429

SPILLA CON PERLE E SMALTI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cesto di fiori decorato con perle e smalti blu. Misure cm. [..]
N. 429

SPILLA CON PERLE E SMALTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
430

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROLEX PRECISION

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA ROLEX PRECISION ANNI '30 interamente in oro giallo 18 kt., con quadrante a [..]
N. 430

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
431

VASSOIO IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

VASSOIO TONDO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 a fondo liscio con bordo cesellato a palmette. Argentiere [..]
N. 431

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
432

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio con bordo mosso e nervato. Titolo [..]
N. 432

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
433

SALVER IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO

SALVER IN SILVERPLATED, PROBILMENTE REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO con fondo inciso a volute di foglie, bordo cesellato [..]
N. 433

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
1 - 30  di 208 LOTTI