ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - II

215 - 2
N.215 - II

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

gio 18 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 201 LOTTI
203

DUE MINIATURE UFFICIALE E PUTTO

PITTORI FINE XIX SECOLO PROFILO DI UFFICIALE PUTTO SUONATORE Due miniature ovali su carta e avorio, cm. 9 x 7,5 [..]
N. 203

211

MODELLINO EGIZIO IN BRONZO

PICCOLO MODELLO EGIZIO, INIZI XX SECOLO in bronzo dorato. Basetta a rocchio in alabastro. h. cm. 14.
N. 211

MODELLINO EGIZIO IN BRONZO

214

PAESAGGIO LACUSTRE F.TO S. REIDMANN

PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON IMBARCAZIONE Olio su tela, cm. 28 x 37 Firmato 'S. [..]
N. 214

215

INCISIONE DI BARTOLOMEO PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI (Roma 1781 - 1835) FAMIGLIA DI VIGNAROLI Incisione, cm. 24 x 33 Sottotitolata In corn [..]
N. 215

219

STAMPA CUPIDO DA THURS

INCISORE XIX SECOLO CUPIDO, DA THURS Stampa monocroma, cm. 21,5 x 24 Sottotitolata In cornice
N. 219

STAMPA CUPIDO DA THURS

220

STAMPA INGLESE ERMINTA

INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLO ERMINTA Stampa, cm. 33 x 30 Sottotitolata
N. 220

STAMPA INGLESE ERMINTA

221

INCISIONE CRISTO DI SCUOLA TEDESCA

INCISORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO CRISTO CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE Incisione, cm. 30 x 22 Sottotitolata [..]
N. 221

225

STAMPA DI FRANÇOIS DE VILLAIN

FRANÇOIS DE VILLAIN (Francia XIX secolo) I MOCCOLETTI Stampa colorata, cm. 23 x 26 Sottotitolata In corn [..]
N. 225

STAMPA DI FRANÇOIS DE VILLAIN

228

COMMODE IN CILIEGIO

COMMODE IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con impiallacciatura a spina di pesce. Due cassetti piccoli e [..]
N. 228

COMMODE IN CILIEGIO

230

CALAMAIO DEL PERIODO IMPERO CON CALENDARIO

N. 230

238

DIPINTO CORTILE CON SUORINE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CORTILE CON SUORINE  Olio su cartone, cm. 30 x 22 Firmato [..]
N. 238

DIPINTO CORTILE CON SUORINE

242

DIPINTO PAESAGGIO LAGUNARE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO LAGUNARE Olio su cartone telato, cm. 28 x 49 Cornice dorata
N. 242

DIPINTO PAESAGGIO LAGUNARE

246

DIPINTO BARCHE IN SECCA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO BARCHE IN SECCA Olio su tela, cm. 19 x 28 Cornice dorata
N. 246

DIPINTO BARCHE IN SECCA

249

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, SEVRES INIZI XX SECOLO a smalto bianco, cobalto e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 249

256

LETTO A BARCA IN NOCE

LETTO A BARCA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con sponde di linea delfinea e piedi ad anelli. Misure cm. 85 x 230 [..]
N. 256

LETTO A BARCA IN NOCE

263

DIPINTO PROFILO DI FANCIULLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VOLTO DI FANCIULLO DI PROFILO Olio su tavola, cm. 31 x 23 In cornice
N. 263

DIPINTO PROFILO DI FANCIULLO

264

TECNICA MISTA GENTILUOMO

PITTORE XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Tecnica mista su carta, cm. 13,5 x 9 In cornice
N. 264

TECNICA MISTA GENTILUOMO

265

DIPINTO VEDUTA DEL FORO ROMANO

PITTORE XX SECOLO VEDUTA DEL FORO ROMANO Olio su metallo, cm. 40 x 30 Cornice dorata
N. 265

269

COPPIA DI PIATTI DOCCIA GINORI

N. 269

270

SALOTTO IN LEGNO DORATO

SALOTTO IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XVI, con schienali a cornici intagliate a nastrino arrotolato. [..]
N. 270

SALOTTO IN LEGNO DORATO

271

PICCOLO COFANETTO IN PORCELLANA

PICCOLO COFANETTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia con decoro floreali. Finiture in metallo dorato. Marca [..]
N. 271

275

DIPINTO VEDUTA DI CHOUGNY DI GUY DOMINICÈ

GUY DOMINICÈ (Grand-Saconnex 1897 - Thônex 1981) VEDUTA DI CHOUGNY Olio su tela, cm. 46 x 55 Firmato e datato [..]
N. 275

285

ACQUERELLO POPOLANA

PITTORE XX SECOLO POPOLANA Acquerello su carta, cm. 25 x 22 In cornice
N. 285

ACQUERELLO POPOLANA

288

DIPINTO GIOVANE CONTADINA F.TO E. LUPI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO POPOLANA CON BROCCHE Olio su tela, cm. 42 x 28 Firmato 'E. Lupi', in basso [..]
N. 288

295

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA

RESTI DI SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, PRIMA METÁ XIX SECOLO con elementi decorati in policromia a paesaggi [..]
N. 295

301

DIPINTO NATURA MORTA F.TO P. BELONNI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato 'P. Belonni', [..]
N. 301

303

COPPIA DI MATITE DI RICHARD PHENE SPIERS

RICHARD PHENE SPIERS (Inghilterra 1838 - 1916) PAESAGGIO CON BORGO IN LONTANANZA PAESAGGIO MONTUOSO CON [..]
N. 303

307

DIPINTO LUNGO IL BASENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO LUNGO IL BASENTO Olio su tavoletta, cm. 47 x 34 Siglato in basso a sinistra Titolato [..]
N. 307

DIPINTO LUNGO IL BASENTO

311

DIPINTO NUDO MASCHILE DI SPALLE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NUDO MASCHILE DI SPALLE Olio su tela applicata su cartone, cm. 38 x 46 Non [..]
N. 311

315

TAPPETO KARABAGH

RARO TAPPETO KARABAGH, PRIMA METÁ XX SECOLO a tre medaglioni a mazzi di rose multicolori, nel campo centrale [..]
N. 315

TAPPETO KARABAGH

1 - 30  di 201 LOTTI