ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - II

215 - 2
N.215 - II

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

gio 18 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 201 LOTTI
403

VOLTO DI DONNA F.TO COTZE

PITTORE DEL NOVECENTO RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm. 39 x 31 Firmato 'Cotze', in basso a sinistra In [..]
N. 403

VOLTO DI DONNA F.TO COTZE

402

BRONZO VENERE DI MILO

SCULTURA IN FUSIONE, INIZI XX SECOLO in bronzo a patina brunita, raffigurante la Venere di Milo. Titolata sull'anfora, [..]
N. 402

BRONZO VENERE DI MILO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
401

SCENDILETTO PERSIANO

SCENDILETTO PERSIANO, INIZI XX SECOLO a disegno Shirwan, con medaglioni a stella e motivi secondari a rosette, [..]
N. 401

SCENDILETTO PERSIANO

400

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con herati, palmette e [..]
N. 400

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
399

TAPPETO PERSIANO ARDEBIL

TAPPETO PERSIANO ARDEBIL, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione scalettato e motivi secondari a tralci con rosette [..]
N. 399

TAPPETO PERSIANO ARDEBIL

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
398

ACQUERELLO BOSCO SCUOLA SVIZZERA

PITTORE SVIZZERO, INIZI XX SECOLO FIUME NEL BOSCO Acquerello su carta, cm. 50 x 63 Firma di difficile lettura [..]
N. 398

397

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE Olio su cartone telato, cm. 31 x 50 Firmato 'G. Villari', [..]
N. 397

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

396

BARCHE DI PESCATORI DI VINCENZO COLUCCI

VINCENZO COLUCCI (Ischia 1898 - 1968) BARCHE DI PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 40 [..]
N. 396

395

DIPINTO VEDUTA DI CAPRI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VEDUTA DI CAPRI CON VELE Olio su cartone, cm. 20 x 28 In cornice
N. 395

DIPINTO VEDUTA DI CAPRI

394

COPPIA DI ACQUERELLI DI ANGELO DELLA MURA

ANGELO DELLA MURA (Maiori 1867 - 1922) MAIORI Coppia di acquerelli su carta, cm. 23 x 34 Firmati e situati, [..]
N. 394

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
393

STAMPA GIOCHI NELLA NEVE

INCISORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO GIOCHI NELLA NEVE Stampa, cm. 48 x 36 Sottotiolata Cornice in noce Dif [..]
N. 393

STAMPA GIOCHI NELLA NEVE

392

DUE CARICATURE DI ODOARDO BORRANI

ODOARDO BORRANI (Pisa 1883 - Firenze 1905) CARICATURA, CONVERSINO CARICATURA, PIAZZOLA Due matite e acquerello [..]
N. 392

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
391

CINQUE STAMPE VEDUTE ARABE

INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO VEDUTE E SCENA ARABA Cinque stampe, cm. 30 x 23 Sottotitolate in lingua [..]
N. 391

CINQUE STAMPE VEDUTE ARABE

390

QUINDICI INCISIONI DI ARALDICA VATICANA

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO STEMMI ARALDICI DELLE FAMIGLIE ROMANE STEMMI DEI RIONI DELLO STATO VATICANO Quindici [..]
N. 390

389

DUE STAMPI DA DOLCE

DUE STAMPI DA DOLCE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO a smalto marrone a sagoma tortile. Misura massima cm. 12 x 28. [..]
N. 389

DUE STAMPI DA DOLCE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
388

PICCOLA CREDENZA IN NOCE

PICCOLA CREDENZA IN NOCE, XIX SECOLO con riserve in legno di bosso. Due cassetti e due sportelli sul fronte, [..]
N. 388

PICCOLA CREDENZA IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
387

TAPPETO PERSIANO NERIZ

TAPPETO PERSIANO NERIZ, INIZI XX SECOLO in lana su lana, a triplo medaglione romboidale nel campo centrale a [..]
N. 387

TAPPETO PERSIANO NERIZ

386

COPPIA DI SCENDILETTO PAKISTAN,

COPPIA DI SCENDILETTO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a triplo medaglione su fondo rosso. Firmati su di un lato corto. [..]
N. 386

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
385

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, XIX SECOLO con cornice in legno dorato centrata da fregio scolpito a motivi vegetali. [..]
N. 385

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE

384

BRONZO VESTALE F.TO NEVIL

SCULTORE INIZI XX SECOLO VESTALE OFFERENTE Bronzo a patina brunita, cm. 70 x 16 x 15 Firmato 'Nevil', sulla [..]
N. 384

BRONZO VESTALE F.TO NEVIL

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
383

TAVOLO DA GIOCO STILE IMPERO

TAVOLO DA GIOCO IN EBANO VIOLA E ROSA, STILE IMPERO con piano a libretto e fascia con riserve in metallo dorato. [..]
N. 383

TAVOLO DA GIOCO STILE IMPERO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
382

PICCOLA RIBALTA A VETRINA IN MOGANO

PICCOLA RIBALTA CON ALZATA A VETRINA, INIZIO XX SECOLO in mogano, con parte superiore a due sportelli con vetri [..]
N. 382

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
381

TAPPETO PERSIANO ABBADEH

TAPPETO PERSIANO ABBADEH, INIZI XX SECOLO con piccolo medaglione in bianco e motivi secondari a filari di herati [..]
N. 381

TAPPETO PERSIANO ABBADEH

380

DIPINTO ALLEGORIA CON PUTTINI ALATI

PITTORE XX SECOLO ALLEGORIA CON PUTTINI ALATI Olio su metallo, cm. 40 x 30 Cornice ebanizzata
N. 380

379

DIPINTO BASILICA F.TO M. MENOTTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SUORINA IN BASILICA Olio su tavoletta, cm. 40 x 61 Firmato 'M. Menotti', [..]
N. 379

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
378

DIPINTO GIOIE MATERNE DI VINCENZO BARBATO

VINCENZO BARBATO (Gragnano 1866 - Napoli 1968) GIOIE MATERNE Olio su tela, cm. 47 x 36 Firmato in basso [..]
N. 378

377

DIPINTO ODALISCA ARMATA DI SPADA

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO ODALISCA ARMATA DI SPADA Olio su cartone, cm. 56 x 33
N. 377

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
376

DIPINTO VEDUTA DI SORRENTO

PITTORE XX SECOLO VEDUTA DI SORRENTO Olio su masonite, cm. 30 x 40 Cornice dorata
N. 376

DIPINTO VEDUTA DI SORRENTO

375

DIPINTO VISTA DI POSITANO

PITTORE DEL XX SECOLO VISTA DI POSITANO Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Timbri 'Galleria Lauro Napoli', al [..]
N. 375

DIPINTO VISTA DI POSITANO

374

DIPINTO PIAZZA DI SPAGNA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO PIAZZA DI SPAGNA Olio su tela, cm. 50 x 70 In cornice
N. 374

1 - 30  di 201 LOTTI