ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - II

215 - 2
N.215 - II

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

gio 18 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 201 LOTTI
203

DUE MINIATURE UFFICIALE E PUTTO

PITTORI FINE XIX SECOLO PROFILO DI UFFICIALE PUTTO SUONATORE Due miniature ovali su carta e avorio, cm. 9 x 7,5 [..]
N. 203

204

DIVANETTO STILE SHERATON DIPINTO

DIVANETTO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO di stile Sheraton, con riserve e filettature dipinte a ghirlande [..]
N. 204

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
205

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO E PORCELLANA

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, FINE XIX SECOLO con fiori e boccagli in porcellana policroma. Fusto a cesta con [..]
N. 205

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
206

BUGIA DA MANO

BUGIA DA MANO, FINE XIX SECOLO in metallo dorato e cesellato, con piano a rombo in alabastro. Misure cm. 8 [..]
N. 206

BUGIA DA MANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
207

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

BELLA APPLIQUE IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLO di stile Regengy, con fusto a tralci di ghiande rampicanti. [..]
N. 207

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
208

LAMPADARIO A DISCO, STILE IMPERO

BEL LAMPADARIO A DISCO, STILE IMPERO, INIZI XX SECOLO in bronzo dorato e patina verde, a sei braccia cesellate [..]
N. 208

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
209

POLTRONA IN EBANO VIOLA, PERIODO DEL CONSOLATO

POLTRONA IN EBANO VIOLA, PERIODO DEL CONSOLATO con intarsi in legno di bosso a motivi vegetali. Schienale a cartella [..]
N. 209

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
210

POLTRONA PERIODO DEL CONSOLATO

POLTRONA IN MOGANO, PERIODO DEL CONSOLATO con schienale a cartella rettangolare, braccioli e montanti sagomati, [..]
N. 210

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
211

MODELLINO EGIZIO IN BRONZO

PICCOLO MODELLO EGIZIO, INIZI XX SECOLO in bronzo dorato. Basetta a rocchio in alabastro. h. cm. 14.
N. 211

MODELLINO EGIZIO IN BRONZO

212

DIPINTO CACCIATORE DI PITTORE SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO XIX SECOLO CACCIATORE Olio su tela, cm. 49 x 34 CORNICE Cornice [..]
N. 212

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
213

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO ALPINO Olio su tela, cm. 79 x 66 CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima [..]
N. 213

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
214

PAESAGGIO LACUSTRE F.TO S. REIDMANN

PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON IMBARCAZIONE Olio su tela, cm. 28 x 37 Firmato 'S. [..]
N. 214

215

INCISIONE DI BARTOLOMEO PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI (Roma 1781 - 1835) FAMIGLIA DI VIGNAROLI Incisione, cm. 24 x 33 Sottotitolata In corn [..]
N. 215

216

DUE DIPINTI DOUBLE-FACES ANGELO E DONNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SAN MICHELE ARCANGELO DONNA IN VERANDA Due dipinti ad olio su tavoletta double-faces, [..]
N. 216

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
217

DIPINTO IL CACCIATORE DI ERCOLE GIGANTE

ERCOLE GIGANTE (Napoli 1815 - 1860) PAESAGGIO CON CACCIATORE Olio su tela, cm. 56 x 74 Firmato in basso [..]
N. 217

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
218

PAESAGGIO CON CAVALIERI UNGHERESI DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROCCA E CAVALIERI UNGHERESI IN CORSA Olio su tela, cm. 31 [..]
N. 218

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
219

STAMPA CUPIDO DA THURS

INCISORE XIX SECOLO CUPIDO, DA THURS Stampa monocroma, cm. 21,5 x 24 Sottotitolata In cornice
N. 219

STAMPA CUPIDO DA THURS

220

STAMPA INGLESE ERMINTA

INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLO ERMINTA Stampa, cm. 33 x 30 Sottotitolata
N. 220

STAMPA INGLESE ERMINTA

221

INCISIONE CRISTO DI SCUOLA TEDESCA

INCISORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO CRISTO CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE Incisione, cm. 30 x 22 Sottotitolata [..]
N. 221

222

INCISIONE MONOCROMA APOLLO NEOCLASSICA

N. 222

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
223

ACQUAFORTE PARNASO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO PARNASO Incisione ad acquaforte, cm. 55 x 80 Sottotitolata Cornice in legno [..]
N. 223

ACQUAFORTE PARNASO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
224

PASTELLO GENTILDONNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO GENTILDONNA CON DIADEMA Pastello monocromo, cm. 37 x 30 Non firmato Carta li [..]
N. 224

PASTELLO GENTILDONNA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
225

STAMPA DI FRANÇOIS DE VILLAIN

FRANÇOIS DE VILLAIN (Francia XIX secolo) I MOCCOLETTI Stampa colorata, cm. 23 x 26 Sottotitolata In corn [..]
N. 225

STAMPA DI FRANÇOIS DE VILLAIN

226

QUATTRO LITOGRAFIE DA HORACE VERNET

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO BATTAGLIE E SCENE ARABE, DA HORACE VERNET Quattro litografie, cm. 85 x [..]
N. 226

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
227

COPPIA DI ACQUEFORTI FRANCESI

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO BENEFICENZA POVERA NONNA Coppia di acqueforti, cm. 58 x 45 Sottotitolate CORNICI [..]
N. 227

COPPIA DI ACQUEFORTI FRANCESI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
228

COMMODE IN CILIEGIO

COMMODE IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con impiallacciatura a spina di pesce. Due cassetti piccoli e [..]
N. 228

COMMODE IN CILIEGIO

229

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO NAPOLEONE III

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO NAPOLEONE III in bronzo dorato, con figura di amorino allegorico e trionfi [..]
N. 229

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
230

CALAMAIO DEL PERIODO IMPERO CON CALENDARIO

N. 230

231

COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA

BELLA COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO a schienali rettangolari con [..]
N. 231

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
232

GRUPPO IN PORCELLANA PUTTI

GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA XX SECOLO in policromia, raffigurante due cherubini allegorici sotto un palmizio. [..]
N. 232

GRUPPO IN PORCELLANA PUTTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 201 LOTTI