ASTA 214 GENNAIO 2021 - I

214 - I
Asta N.214 - I

ASTA 214 GENNAIO 2021

mar 19 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

181 - 210  di 225 LOTTI
N. 181

PICCOLA CONSOLE ELEMENTI DEL SETTECENTO

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO ARGENTATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano laccato a finto marmo africano. Fronte [..]
Dettaglio Lotto
N. 182

COMMODE FRANCESE STILE LUIGI XV

COMMODE IN BOIS DE ROSE, STILE LUIGI XV, FRANCIA INIZIO XX SECOLO con riserve in radica di tuja e finiture in [..]
Dettaglio Lotto
N. 183

DIVANO A CORBEILLES, FRANCIA XIX SECOLO

DIVANO A CORBEILLES IN LEGNO DORATO, FRANCIA XIX SECOLO di linea settecentesca, a pozzetto, con cornice dello [..]
Dettaglio Lotto
N. 184

TAVOLO LACCATO DA CENTRO

Dettaglio Lotto
N. 185

RESTI DI POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO

RESTI DI POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE VENETO FINE XVIII SECOLO a schienale traforato, braccioli, [..]
Dettaglio Lotto
N. 186

COPPIA MENSOLE DORATE

COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto Luigi XV, scolpite a fiori, foglie e cartigli arricciati. [..]
Dettaglio Lotto
N. 187

COMMODE FRANCESE DI STILE LUIGI XV

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, con intarsi in legni di frutto [..]
Dettaglio Lotto
N. 188

COPPIA DI SPECCHIERINE LACCATE

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde e oro, scolpite a volute, foglie e riccioli. [..]
Dettaglio Lotto
N. 189

TESTATA LETTO MATRIMONIALE

TESTATA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, INIZI XX SECOLO di stile Luigi XV, di letto matrimoniale, scolpita a [..]
Dettaglio Lotto
N. 190

QUATTRO SEDIE STILE VENEZIANO

QUATTRO SEDIE IN NOCE, STILE VENEZIANO, INIZIO XX SECOLO con schienali traforati a lira, gambe arcuate con leggeri [..]
Dettaglio Lotto
N. 191

RESTI DI SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

RESTI DI SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fregio superiore a ramages, centrato da cammeo in rilievo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 192

CONSOLE A GOCCIA PIEMONTE O FRANCIA

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA XVIII SECOLO con splendido piano in marmo giallo antico con bordo [..]
Dettaglio Lotto
N. 193

POLTRONA CARDINALIZIA PROBABILMENTE VENEZIANA

POLTRONA CARDINALIZIA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con schienale a cornice sagomata con [..]
Dettaglio Lotto
N. 194

PICCOLA VETRINA IN CILIEGIO LUIGI XVI

PICCOLA VETRINA IN CILIEGIO, PROBABILMENTE FRANCIA, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con fronte e fianchi con vetri. [..]
Dettaglio Lotto
N. 195

PICCOLA COMMODE TOSCANA

PICCOLA COMMODE IN LEGNO DI CARRUBO E CILIEGIO, TOSCANA INIZI XIX SECOLO con filettature in legno di frutto. [..]
Dettaglio Lotto
N. 196

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO DEL XVIII SECOLO

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE TERZO QUARTO XVIII SECOLO con schienale ottagonale con ciuffo [..]
Dettaglio Lotto
N. 197

PICCOLA SPECCHIERA, XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice a bordi modanati e cappello mistilineo. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 198

TAVOLO DA GIOCO EMILIANO

Dettaglio Lotto
N. 199

COMMODE IN RADICA DI NOCE DEL SETTECENTO

COM̉ IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in amaranto. Fronte a tre cassetti, angoli [..]
Dettaglio Lotto
N. 200

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, interamente intagliata a foglie, fiori, [..]
Dettaglio Lotto
N. 201

CONSOLE MARCHIGIANA DEL SETTECENTO

RARA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde e giallo, con piano in marmo grigio. Fronte [..]
Dettaglio Lotto
N. 202

MONETIERE INTARSIATO IN TARTARUGA DEL SETTECENTO

MONETIERE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con riserve in tartaruga e intarsi in bosso a volute e [..]
Dettaglio Lotto
N. 203

TRUMEAU IN ULIVO VERONESE

Dettaglio Lotto
N. 204

TAPPETO ANATOLICO KULA

RARO TAPPETO ANATOLICO KULA, INIZIO XX SECOLO con medaglione a palmette in marrone, nel campo centrale a fondo [..]
Dettaglio Lotto
N. 205

TAPPETO YOMUT

RARO E IMPORTANTE TAPPETO YOMUT, INIZIO XX SECOLO con disegno a g̣l ad Aquile in sequenza in bianco e rosso [..]
Dettaglio Lotto
N. 206

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE, INIZI XX SECOLO con medaglione ad uccelli stilizzati e cartigli a millepiedi, nel [..]
Dettaglio Lotto
N. 207

COPPIA DI TAPPETI HAMADAN

COPPIA DI TAPPETI HAMADAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a medaglioni con artigli e motivi secondari a palmette [..]
Dettaglio Lotto
N. 208

GRANDE TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO con medaglioni esagonali con artigli e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
Dettaglio Lotto
N. 209

TAPPETO SOUMAK

Dettaglio Lotto
N. 210

TAPPETO KAZAK

TAPPETO KAZAK, METÁ XX SECOLO con medaglioni a croce e motivi secondari a fiori, nel campo centrale a fondo [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 225 LOTTI