ASTA 214 GENNAIO 2021 - I

214 - I
Asta N.214 - I

ASTA 214 GENNAIO 2021

mar 19 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

151 - 180  di 225 LOTTI
N. 151

GRANDE PAESAGGGIO ATTRIBUITO A GASPARD DUGHET

GASPARD DUGHET, att. a (Roma 1615 - 1675) Paesaggio roccioso con figure Olio su tela, cm. 156 x 130 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 152

TAVOLO A CAPRETTA DECAPPATO

TAVOLO A CAPRETTA, XIX SECOLO in legno decappato, con piano rettangolare e gambe piatte a lira lobata. Traverse [..]
Dettaglio Lotto
N. 153

TRONO IN NOCE

SEDIOLONE IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO ad alto schienale merlato, con gambe e traverse a rocchetti. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 154

PORTA IN LEGNO LACCATO

PORTA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo grigio con bugnature rettangolari. Misure cm. 196 x 77. Serramenta [..]
Dettaglio Lotto
N. 155

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienali a ringhiera con pinnacoli a sfere. Gambe e traverse [..]
Dettaglio Lotto
N. 156

INGINOCCHIATOIO VENETO XVII SECOLO

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, VENETO XVII SECOLO con piano mobile a bordo baccellato. Uno sportello sul fronte con [..]
Dettaglio Lotto
N. 157

TRONO IN NOCE, VENETO STILE GOTICO

TRONO IN NOCE, VENETO FINE XVIII SECOLO di stile gotico, con schienale con cuoio coevo, braccioli e gambe dritte, [..]
Dettaglio Lotto
N. 158

BEL TAVOLO A LIBRETTO, ELEMENTI ANTICHI

BEL TAVOLO DA PRANZO A LIBRETTO, ELEMENTI ANTICHI in noce e radica di noce, con filettature in legno di bosso. [..]
Dettaglio Lotto
N. 159

QUATTRO SEDIE IN NOCE LOMBARDE

QUATTRO SEDIE IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO con schienali a bordo mosso e nervato con leggero intaglio a foglie [..]
Dettaglio Lotto
N. 160

PICCOLA COMMODE PROBABILMENTE GENOVESE

PICCOLA COMMODE IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA ELEMENTI ANTICHI con intarsi a riserve vegetali in legno di bosso. [..]
Dettaglio Lotto
N. 161

ANGOLIERA CON ELEMENTI ANTICHI

ANGOLIERA IN LEGNO DORATO E ARGENTATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con pianetto a mezzaluna in marmo giallo e [..]
Dettaglio Lotto
N. 162

FREGIO IN LEGNO LACCATO

FREGIO IN LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI a fondo oro, dipinto a foglie ed elementi vegetali. Cappello argentato [..]
Dettaglio Lotto
N. 163

COPPIA DI SEDIOLONI, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI SEDIOLONI, FINE XVIII SECOLO interamente in noce. Schienali e fronte con cartelle intarsiate in bosso [..]
Dettaglio Lotto
N. 164

SPECCHIERA ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fregio superiore a volute e foglie e ramages [..]
Dettaglio Lotto
N. 165

CONSOLE ROMANA CON PUTTO DEL SETTECENTO

BELLA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, ROMA XVIII SECOLO con piano a cartiglio a fondo marrone, poggiante su scultura [..]
Dettaglio Lotto
N. 166

TAVOLO A CAPRETTA, STILE SETTECENTO

TAVOLO A CAPRETTA, STILE SETTECENTO, INIZI XX SECOLO in noce, con piano rettangolare, gambe e traverse a lira. [..]
Dettaglio Lotto
N. 167

TORCIERA IN LEGNO DORATO

TORCIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO in legno a lacca crema e oro, con fusto a nodi fogliati e base triangolare. [..]
Dettaglio Lotto
N. 168

BASE CIRCOLARE FINE SETTECENTO

BASE IN LEGNO DECAPPATO, FINE XVIII SECOLO scolpita a palmette, con ghirlande e gambe scolpite a foglie. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 169

CREDENZA IN NOCE PIEMONTESE

CREDENZA IN NOCE, PIEMONTE ELEMENTI ANTICHI a piano rettangolare con fronte a due cassetti e due sportelli con [..]
Dettaglio Lotto
N. 170

CASSAPANCA IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO

BELLA CASSAPANCA IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO con cofano a bordo dentellato, fronte a tre riserve, fascia di [..]
Dettaglio Lotto
N. 171

SEDIA STILE SEICENTO

SEDIA IN LEGNO TINTO A NOCE, STILE SEICENTO con montanti e gambe a rocchetto. Misure cm. 93 x 40 x 40.
Dettaglio Lotto
N. 172

TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO

TABERNACOLO IN LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI a finti marmi policromi, con fronte a volta in uso da incasso. [..]
Dettaglio Lotto
N. 173

COPPIA DI SEDIE IN NOCE

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a schienale traforato con cartella a lira. Sedili in paglia, [..]
Dettaglio Lotto
N. 174

COPPIA DI COMODINI IN CILIEGIO, EMILIA

COPPIA DI COMODINI IN CILIEGIO, EMILIA INIZIO XIX SECOLO con filettature tigrate in bosso ed ebano viola. Due [..]
Dettaglio Lotto
N. 175

TAVOLO CON PIANO IN BROCCATELLO

BEL TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, XIX SECOLO di stile Luigi XVI, con bel piano in marmo broccatello di Spagna. Fascia [..]
Dettaglio Lotto
N. 176

COMODINO IN NOCE, ROMA SETTECENTO

COMODINO IN NOCE, ROMA FINE XVIII SECOLO con filettature in ebano viola. Fronte a due cassetti, gambe ad obelisco. [..]
Dettaglio Lotto
N. 177

CREDENZA IN CASTAGNO, PROBABILMENTE PIEMONTE

CREDENZA IN CASTAGNO, PROBABILMENTE PIEMONTE ELEMENTI ANTICHI a fronte scantonato, a doppio ordine di tre sportelli [..]
Dettaglio Lotto
N. 178

COPPIA DI SPECCHIERE PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO interamente intagliate a racemi, [..]
Dettaglio Lotto
N. 179

TESTATA DI LETTO ROMA XVIII SECOLO

BELLA TESTATA DI LETTO, MANIFATTURA ROMANA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in legno dorato e scolpito [..]
Dettaglio Lotto
N. 180

POLTRONCINA A POZZETTO, PROBABILMENTE VENETO

POLTRONCINA A POZZETTO, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO in legno a leggera lacca marrone con fronte scolpito [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 225 LOTTI