ASTA 214 GENNAIO 2021 - I

214 - I
Asta N.214 - I

ASTA 214 GENNAIO 2021

mar 19 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

91 - 120  di 225 LOTTI
N. 91

ICONA SANTO

PITTORE BALCANICO, XX SECOLO Figura di Santo Icona ad olio su metallo, cm. 22 x 17
N. 92

ICONA VERGINE DI SCUOLA RUUSSA

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO Vergine con Ges¨ benedicente Tempera su tavola, cm. 35 x 30,5
N. 93

TRE DIPINTI TARDO MANIERISTI STAZIONI DELLA CROCE

PITTORE TARDO MANIERISTA TOSCO ROMANO Cristo coronato di spine Flagellazione Cristo e la veronica Tre [..]
N. 94

DIPINTO SAN LORENZO DEL XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO San Lorenzo Olio su tela, cm. 97 x 73 Rintelo novecentesco. [..]
N. 95

DIPINTO MADDALENA DI PITTORE TOSCANO DEL SEICENTO

PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO La Maddalena assistita dagli angeli, da Rutilio Manetti Olio su tela, cm. [..]
N. 96

ICONA DI NOVGOROD

PITTORE DELLA SCUOLA DI NOVGOROD, XIX SECOLO La Vergine Glagolotica Icona a tempera e fondo oro su tavola, [..]
N. 97

ICONA RUSSA LE DODICI FESTIVITÁ

PITTORE RUSSO, FINE XVIII SECOLO Le dodici festivitÓ con la discesa di Cristo agli inferi Icona a tempera [..]
N. 98

ICONA SANTO DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO Ritratto di Santo in preghiera Olio su tavola, cm. 22 x 17 Numerose cadute [..]
N. 99

GRANDE ICONA DI PITTORE RUSSO FINE XVIII SECOLO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO Le dodici festivitÓ con la discesa di Cristo agli inferi Icona [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 100

DIPINTO ADORAZIONE DEI MAGI

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO Adorazione dei Magi Olio su tavola cuspidata, cm. 47 x 24 Non firmato [..]
N. 101

DIPINTO SANTA TERESA D'AVILA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm. 74 x 56,5 Rintelo tardo ottocentesco. [..]
N. 102

COPPIA STAZIONI DELLA CROCE SCUOLA NAZARENI

SEGUACE DEI NAZARENI, XIX SECOLO Ges¨ porta la Croce Ges¨ sul Golgota Coppia di dipinti a cuspide ad [..]
N. 103

DIPINTO ANNUNCIAZIONE DI PITTORE TARDO MANIERISTA

PITTORE TARDO MANIERISTA, SECONDA MET┴ XVI SECOLO Annunciazione Olio su tavola, cm. 93 x 56 Tavola [..]
N. 104

DIPINTO CRISTO NELL'ORTO DA CORREGGIO

PITTORE EMILIANO, INZI XVII SECOLO Cristo nell'orto, da Correggio Olio su tela, cm. 85 x 65 Rintelo [..]
N. 105

DIPINTO SANTA CECILA DI PITTORE NAPOLETANO XVIII SECOLO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Santa Cecilia Olio su tela, cm. 36 x 29 In cornice Rintelo novecentesco. [..]
N. 106

DIPINTO MARIA MADDALENA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Maria Maddalena Olio su tela, cm. 73 x 59 In cornice Rintelo novecentesco. [..]
N. 107

DIPINTO CROCIFISSIONE SUL GOLGOTA

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO Crocifissione sul Golgota Olio su tela, cm. 83 x 62 In cornice [..]
N. 108

DIPINTO NATURA MORTA DI FIORI

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO Natura morta di fiori in vaso di maiolica Olio su tavola, cm. 61 x 39 Firma [..]
N. 109

DIPINTO SANTO PORTACROCE

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Santo portacroce Olio su metallo, cm. 51 x 36 In cornice
N. 110

DIPINTO SAN GIUSEPPE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO San Giuseppe e il Bambino Olio su tela, cm. 61 x 47 Cornice dorata [..]
N. 111

DIPINTO SUORA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO Suora riceve la cintola dalla Vergine Olio su tela applicata [..]
N. 112

DIPINTO MADONNA DEL GIGLIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Madonna del Giglio Olio su tela, cm. 52 x 38 Rintelo recente. Zona di [..]
N. 113

CRISTO E LA SAMARITANA DI SCUOLA BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO Cristo e la Samaritana al pozzo Olio su tela, cm. 107 x 140,5 Rintelo [..]
N. 114

SAN PIETRO E SAN PAOLO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO San Pietro e San Paolo adorano la Sacra Famiglia e San Giovannino Olio [..]
N. 115

FUGA IN EGITTO DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, INIZI XIX SECOLO La fuga in Egitto Olio su tela, cm. 53 x 37 Cornice a guantiera [..]
N. 116

DIPINTO SANTI ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO San Gioacchino, Sant'Anna e La Vergine Olio su tela, cm. 145 x [..]
N. 117

DIPINTO SANTA CATERINA DA GENOVA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO Santa Caterina da Genova adora il Crocifisso Olio su tela, cm. 99 x 73 [..]
N. 118

CROCIFISSIONE DI PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO

PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO Cristo crocifisso Olio su tela, cm. 98,5 x 74 Rintelo tardo ottocentesco. [..]
N. 119

DIPINTO SUONATORE SU AVORIO SCUOLA NORDICA

PITTORE NORDEUROPEO, XIX SECOLO Interno con suonatore Olio su avorio, cm. 15 x 24 Non firmato
N. 120

DIPINTO SANTA CATERINA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO Santa Caterina Olio su tela, cm. 52 x 48 Rintelo novecentesco. Restauri [..]
91 - 120  di 225 LOTTI