ASTA 214 GENNAIO 2021 - I

214 - I
Asta N.214 - I

ASTA 214 GENNAIO 2021

mar 19 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

61 - 90  di 225 LOTTI
N. 61

COPPIA DI SCULTURE DI CHERUBINI

COPPIA DI SCULTURE DI CHERUBINI, INIZI XX SECOLO in legno dorato, in posa volante. Misure cm. 16 x 16 x 30 [..]
N. 62

BRONZETTO CONSOLE ROMANO

SCULTORE INIZI XX SECOLO Busto di Console romano Bronzo a patina brunita, cm. 13 x 10 x 6. Basetta in [..]
N. 63

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con fusto e sei braccia a ramages fogliate con figura [..]
N. 64

COFANETTO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO

RARO COFANETTO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO in legno laccato interamente decorato sulla superficie esterna [..]
N. 65

QUATTRO BUSTINI IN BRONZO

SCULTORE INIZI XX SECOLO Busto di Giulio Cesare Busto di Imperatore Busto di Apollo Busto di Bruto [..]
N. 66

BUSTINO IN BRONZO SENECA

SCULTORE INIZI XX SECOLO Busto di Seneca Bronzo a patina brunita, cm. 9 x 7 x 8 Basetta in marmo verde [..]
N. 67

VASO IN MAIOLICA, SICILIA

VASO IN MAIOLICA, SICILIA XVIII SECOLO con sagoma a balaustro a smalto crema con decori a fiore in giallo, ocra [..]
N. 68

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA DI FAENZA

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA, FAENZA XVIII SECOLO interamente a smalto bianco, con cornice alla falda a smalto [..]
N. 69

DIECI PIATTI DI SEVRES

DIECI PIATTI IN PORCELLANA, MARCA SEVRES XVIII SECOLO con decoro a fiori 'a mazzetti', con falda decorata a [..]
N. 70

GRANDE POTICHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MONTELUPO

GRANDE POTICHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MONTELUPO, XIX SECOLO a smalti policromi, con decori in rilievo a [..]
N. 71

MODELLO DI SOFFIETTO IN MAIOLICA EMILIANO

MODELLO DI SOFFIETTO IN MAIOLICA, MANIFATTURA EMILIANA XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche, [..]
N. 72

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

CANDELIERE, XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente rivestito in metallo argentato a sbalzato a foglie, palmette [..]
N. 73

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

N. 74

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, a patina dorata, con base sbalzata [..]
N. 75

BRONZO MARTE DAL GIANBOLOGNA

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Marte, da Gianbologna Bronzo a patina brunita, cm. 27 x 20 x 15 Firma [..]
N. 76

CORNICE IN LEGNO DORATO

RESTI DI CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto seicentesco, scolpita a ghirlanda e palmette. Luce [..]
N. 77

CORNICE INTAGLIATA

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di stile seicentesco, scolpita a tortiglione e palmette. Luce cm. 54 x [..]
N. 78

CORNICE FINE XVIII SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO E LACCATO, FINE XVIII SECOLO a bordi modanati. Luce cm. 43 x 34. Cadute di doratu [..]
N. 79

CORNICE FRANCESE STILE LUIGI XV

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FRANCIA XIX SECOLO di gusto Luigi XV, con decori a motivi vegetali. Luce [..]
N. 80

CORNICE LACCATA

CORNICE IN LEGNO LACCATO, FINE XVIII SECOLO a fondo nero con bordo in oro. Luce cm. 108 x 158.
N. 81

INCISIONE VIA APPIA DI FRANCESCO SEGONI

FRANCESCO SEGONI (Roma 1705 - ?) La via Appia da Gaeta al Napoletano Incisione su rame, cm. 13,7 x 18,2 [..]
N. 82

VEDUTE DI SIRACUSA DI INCISORE FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XX SECOLO Catacombe di Siracusa Lathome di Siracusa Coppia di stampe, cm. 20 x 26 [..]
N. 83

INCISIONE GERUSALEMME ASSEDIATA

INCISORE INGLESE, XVIII SECOLO Gerusalemme assediata Incisione, cm. 32 x 45 Sottotitolata in latino In [..]
N. 84

STAMPA IMMACOLATA CONCEZIONE

INCISORE FINE XIX SECOLO Immacolata concezione Stampa, cm. 11 x 7 Cornice in legno laccato a finto [..]
N. 85

INCISIONE CINQUECENTESCA

INCISORE FRANCESE, XVI SECOLO Cristo deriso Incisione all'acquaforte, cm. 23 x 28 Sottotitolata Iscrizione [..]
N. 86

RIPRODUZIONE DI ANTICA INCISIONE

RIPRODUZIONE di antica incisione fiamminga del XVI secolo. Misure cm. 26 X 16,5. In cornice
N. 87

INCISIONE FRANCESE VERSAILLES

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO Interno della cappella reale di Versailles Incisione, cm. 30 x 39 Sottotitolata [..]
N. 88

INCISIONE MOSÈ

JEAN AUDRAN (Lione 1667 - Parigi 1756) MosŤ difende le figlie di Jetro Incisione ad acquaforte applicata [..]
N. 89

ALBERO GENEALOGICO MINIATO FAMIGLIE NAPOLETANE

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO Albero genealogico della famiglia Messanelli de Normanni-Caracciolo-Brancaccio-Pinelli-Carafa [..]
N. 90

QUATTRO SEPPIE PAESAGGI DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO Tomba degli Orazi e Curiazi Villa Adriana Anfiteatro di Domiziano [..]
61 - 90  di 225 LOTTI