ASTA 214 GENNAIO 2021 - I

214 - I
Asta N.214 - I

ASTA 214 GENNAIO 2021

mar 19 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

1 - 30  di 225 LOTTI
N. 37

ACQUASANTIERA IN TRAVERTINO, PROBABILMENTE FIRENZE

ACQUASANTIERA IN TRAVERTINO, PROBABILMENTE FIRENZE, XVII SECOLO con vasca circolare a fondo baccellato e montante [..]
N. 11

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO, VI SECOLO A.C.

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO, VI SECOLO A.C. in argilla beige. Corpo piriforme, breve collo rastremato, piccolo [..]
N. 19

N. 48

ALARE DOPPIO IN FERRO BATTUTO

ALARE DOPPIO IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO con vasche superiori e decori a nastri. Piedi sagomati. Misure [..]
N. 89

ALBERO GENEALOGICO MINIATO FAMIGLIE NAPOLETANE

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO Albero genealogico della famiglia Messanelli de Normanni-Caracciolo-Brancaccio-Pinelli-Carafa [..]
N. 58

ALTORILIEVO IN AVORIO, PROBABILMENTE GERMANIA

ALTORILIEVO IN AVORIO, PROBABILMENTE GERMANIA XVII SECOLO raffigurante profilo di personaggio rinascimentale. [..]
N. 33

ALTORILIEVO IN STUCCO CRISTO

ALTORILIEVO IN STUCCO, XIX SECOLO raffigurante il volto di Cristo. Misure cm. 9 x 10 x 7,5. Sbeccature. [..]
N. 161

ANGOLIERA CON ELEMENTI ANTICHI

ANGOLIERA IN LEGNO DORATO E ARGENTATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con pianetto a mezzaluna in marmo giallo e [..]
N. 23

ANSA DI VASO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

ANSA DI VASO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C. con una estremità curvata ospitante un orlo e l’altra estremità desinente [..]
N. 22

ANSA IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

ANSA IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C. frammento di collo di versatoio con orlo a tesa e ansa a nastro scanalata desinente [..]
N. 12

ARMILLA IN BRONZO, VI-II SECOLO A.C.

ARMILLA IN BRONZO, VI-II SECOLO A.C. verga a due giri a sezione quadrata, desinenze con apice sferico. Circonferenza [..]
N. 1

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA Misura cm. 12. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
N. 2

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA Misura cm. 8,5. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
N. 168

BASE CIRCOLARE FINE SETTECENTO

BASE IN LEGNO DECAPPATO, FINE XVIII SECOLO scolpita a palmette, con ghirlande e gambe scolpite a foglie. Misure [..]
N. 158

BEL TAVOLO A LIBRETTO, ELEMENTI ANTICHI

BEL TAVOLO DA PRANZO A LIBRETTO, ELEMENTI ANTICHI in noce e radica di noce, con filettature in legno di bosso. [..]
N. 62

BRONZETTO CONSOLE ROMANO

SCULTORE INIZI XX SECOLO Busto di Console romano Bronzo a patina brunita, cm. 13 x 10 x 6. Basetta in [..]
N. 75

BRONZO MARTE DAL GIANBOLOGNA

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Marte, da Gianbologna Bronzo a patina brunita, cm. 27 x 20 x 15 Firma [..]
N. 66

BUSTINO IN BRONZO SENECA

SCULTORE INIZI XX SECOLO Busto di Seneca Bronzo a patina brunita, cm. 9 x 7 x 8 Basetta in marmo verde [..]
N. 55

CANDELIERE DA TERRA

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SCOLO con fusto a nodi intagliati a stemmi e cartiglio. Base a tre [..]
N. 73

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

N. 72

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

N. 34

CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO ROMANICO

CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO ROMANICO scolpito a testa di cherubino al fronte. Base in legno a lacca nera recente. [..]
N. 39

CAPITELLO IN PIETRA, PROBABILMENTE VENETO

CAPITELLO IN PIETRA, PROBABILMENTE VENETO XV SECOLO di gusto ionico, scolpito a motivi vegetali e riccioli. [..]
N. 170

CASSAPANCA IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO

BELLA CASSAPANCA IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO con cofano a bordo dentellato, fronte a tre riserve, fascia di [..]
N. 64

COFANETTO DI ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO

N. 187

COMMODE FRANCESE DI STILE LUIGI XV

COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, con intarsi in legni di frutto [..]
N. 182

COMMODE FRANCESE STILE LUIGI XV

COMMODE IN BOIS DE ROSE, STILE LUIGI XV, FRANCIA INIZIO XX SECOLO con riserve in radica di tuja e finiture in [..]
N. 199

COMMODE IN RADICA DI NOCE DEL SETTECENTO

COMÒ IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in amaranto. Fronte a tre cassetti, angoli [..]
N. 176

COMODINO IN NOCE, ROMA SETTECENTO

COMODINO IN NOCE, ROMA FINE XVIII SECOLO con filettature in ebano viola. Fronte a due cassetti, gambe ad obelisco. [..]
N. 192

CONSOLE A GOCCIA PIEMONTE O FRANCIA

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA XVIII SECOLO con splendido piano in marmo giallo antico con bordo [..]
1 - 30  di 225 LOTTI