ASTA 214 GENNAIO 2021 - I

214 - I
Asta N.214 - I

ASTA 214 GENNAIO 2021

mar 19 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

1 - 30  di 225 LOTTI
N. 225

TAPPETO TIBETANO

SPLENDIDO E RARO TAPPETO, TIBET INIZIO XX SECOLO con disegno a rilievo in marrone e policromia a motivi di tralci [..]
N. 224

TAPPETO A DISEGNO PEREPEDIL

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a disegno caucasico Perepedil con medaglione e motivi secondari a uccelli stilizzati [..]
N. 223

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a tralci, nel campo centrale vuoto a fondo rosso. Misure cm. [..]
N. 222

TAPPETO SENNÈ

TAPPETO SENNÈ, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione romboidale e piccoli boteh in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 221

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, METÁ XX SECOLO con medaglione floreale e motivi secondari a palmette, fiori ed herati, nel campo [..]
N. 220

TAPPETO CAUCASICO DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE

TAPPETO CAUCASICO DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione con artigli e rose e motivi [..]
N. 219

TAPPETO TURCOMANNO SALOR

TAPPETO TURCOMANNO SALOR, INIZIO XX SECOLO a tessuto piatto, con disegno a medaglioni quadrati con motivi secondari [..]
N. 218

GALLERIA HAMADAN

GALLERIA HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglione in azzurro e motivi secondari a tralci con fiori ed herati, [..]
N. 217

TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE

TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a cornucopie con tralci di fiori [..]
N. 216

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci di fiori, herati e palmette, [..]
N. 215

TAPPETO KIRMAN LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZIO XX SECOLO con disegno a medaglione con fiori e foglie e motivi secondari a foresta [..]
N. 214

TAPPETO KELLEY DI SOUMAK

KELLEY DI SOUMAK, FINE XIX SECOLO a tre medaglioni a fiori e foglie e motivi secondari a stelle e rombi con [..]
N. 213

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con grande medaglione a tralci di foglie e scudo e motivi secondari a tralci [..]
N. 212

TAPPETO SARUK

TAPPETO SARUK, INIZIO XX SECOLO con disegno ad alberi, tralci con herati e palmette, fiori e Fiori del Profeta, [..]
N. 211

KELLEY MALAYER ANTICA

RARA KELLEY MALAYER ANTICA, XIX SECOLO con disegno a doppio herato con rosette e motivi secondari a palmette, [..]
N. 210

TAPPETO KAZAK

TAPPETO KAZAK, METÁ XX SECOLO con medaglioni a croce e motivi secondari a fiori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 209

TAPPETO SOUMAK

N. 208

GRANDE TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO con medaglioni esagonali con artigli e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
N. 207

COPPIA DI TAPPETI HAMADAN

COPPIA DI TAPPETI HAMADAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a medaglioni con artigli e motivi secondari a palmette [..]
N. 206

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE, INIZI XX SECOLO con medaglione ad uccelli stilizzati e cartigli a millepiedi, nel [..]
N. 205

TAPPETO YOMUT

RARO E IMPORTANTE TAPPETO YOMUT, INIZIO XX SECOLO con disegno a g̣l ad Aquile in sequenza in bianco e rosso [..]
N. 204

TAPPETO ANATOLICO KULA

RARO TAPPETO ANATOLICO KULA, INIZIO XX SECOLO con medaglione a palmette in marrone, nel campo centrale a fondo [..]
N. 203

TRUMEAU IN ULIVO VERONESE

TRUMEAU IN ULIVO, VERONA INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, con filettature in acero. Parte superiore [..]
N. 202

MONETIERE INTARSIATO IN TARTARUGA DEL SETTECENTO

MONETIERE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con riserve in tartaruga e intarsi in bosso a volute e [..]
N. 201

CONSOLE MARCHIGIANA DEL SETTECENTO

RARA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde e giallo, con piano in marmo grigio. Fronte [..]
N. 200

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, interamente intagliata a foglie, fiori, [..]
N. 199

COMMODE IN RADICA DI NOCE DEL SETTECENTO

COM̉ IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in amaranto. Fronte a tre cassetti, angoli [..]
N. 198

TAVOLO DA GIOCO EMILIANO

N. 197

PICCOLA SPECCHIERA, XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice a bordi modanati e cappello mistilineo. Misure [..]
N. 196

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO DEL XVIII SECOLO

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE TERZO QUARTO XVIII SECOLO con schienale ottagonale con ciuffo [..]
1 - 30  di 225 LOTTI