ASTA 214 GENNAIO 2021 - IV

214 - 4
N.214 - IV

ASTA 214 GENNAIO 2021

ven 22 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 215 LOTTI
873

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO in lamina sbalzata a racemi di fiori e foglie, centrata da [..]
N. 873

827

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO XIX SECOLO interamente sbalzata a motivi vegetali con [..]
N. 827

712

ALTANA IN LEGNO

N. 712

ALTANA IN LEGNO

797

ALZATA IN ARGENTO, KASHMIR XIX SECOLO

ALZATA IN ARGENTO, KASHMIR XIX SECOLO interamente sbalzata al corpo e alla base a motivi vegetali e simboli [..]
N. 797

779

ALZATINA IN ARGENTO, WILLIAM ROGERS STATI UNITI

ALZATINA IN ARGENTO, HARTFORD CT XX SECOLO a corpo liscio e bordi a cordoncino. Argentiere William Rogers. [..]
N. 779

755

ANELLO CON AMETISTA

ANELLO in oro giallo 14 kt., decorato con ametista centrale a taglio ovale. Misura 9/7/49, peso complessivo [..]
N. 755

ANELLO CON AMETISTA

760

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

N. 760

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

756

ANELLO DA UOMO CON TOPAZIO E BRILLANTI

N. 756

912

ARAZZO A GROSS-POINT

ARAZZO A GROSS-POINT, INIZI XX SECOLO raffigurante composizione di fiori. Misure cm. 138 x 25.
N. 912

ARAZZO A GROSS-POINT

848

BOCCALE IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE GERMANIA

BOCCALE IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE GERMANIA XX SECOLO a corpo cilindrico liscio con manico geometrico e [..]
N. 848

721

BOTTIGLIA E SEI BICCHIERINI

BOTTIGLIA E SEI BICCHIERINI, XX SECOLO in vetro azzurro, con decori a motivi vegetali. Bottiglia con supporto [..]
N. 721

BOTTIGLIA E SEI BICCHIERINI

729

BRONZO ALLEGORIA DELLA MUSICA

SCULTORE INIZI XX SECOLO Allegoria della musica Bronzo a patina brunita, cm. 70 x 28 x 14 Firma incisa [..]
N. 729

BRONZO ALLEGORIA DELLA MUSICA

842

BUGIA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

BUGIA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD FINE XIX SECOLO a base tonda e liscia con montanti a cordoncini. Argentiere [..]
N. 842

789

CAFFETTIERA IN ARGENTO, DIXON & SON 1892

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1892 a vasca baccellata, sbalzata e incisa a motivi di foglie e fiori. [..]
N. 789

787

CAFFETTIERA IN ARGENTO, P. ASHBERRY 1934

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1934 a sagoma poligonale e quattro piedini. Manico e presa in legno. [..]
N. 787

783

CALAMAIO IN ARGENTO, STATI UNITI FINE XIX SECOLO

CALAMAIO IN ARGENTO, STATI UNITI FINE XIX SECOLO a fondo liscio con bordi cesellati a baccellature e foglie. [..]
N. 783

879

CALAMAIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO

CALAMAIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a base quadrata con bordo a perline e ghirlande, [..]
N. 879

820

CANDELIERE IN ARGENTO, ADOLPHE FREMONT FRANCIA

CANDELIERE IN ARGENTO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con base a bordo mosso e fusto interamente sbalzati. Argentiere [..]
N. 820

825

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA FINE XIX SECOLO con base a bordo mosso e fusto interamente sbalzato. [..]
N. 825

829

CANDELIERE IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a base ottagonale e fusto sfaccettati. Argentiere Ricci [..]
N. 829

811

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a base ottagonale e fusto poligonale. Argentiere Ricci [..]
N. 811

728

CANOCCHIALE PER ASTRONOMIA

CANOCCHIALE PER ASTRONOMIA, INIZI XX SECOLO interamente in ottone, completo di cavalletto. Cassa originale in [..]
N. 728

CANOCCHIALE PER ASTRONOMIA

795

CARAFFA IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1934/1944 a corpo liscio, collo cilindrico e manico stilizzato con terminale [..]
N. 795

819

CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con base e corpo sbalzati a baccellature tortili, manico a [..]
N. 819

887

CARAFFA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

CARAFFA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con baccellature tortili nella parte inferiore, incisa a [..]
N. 887

834

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma tonda a fondo liscio con bordo a motivi di foglie. [..]
N. 834

828

CENTRO IN ARGENTO, ROSSI & ARCANDI VICENZA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 a fondo liscio con leggere lobature ripetute sui manici. Argentiere [..]
N. 828

798

CESTINO IN SILVERPLATED

CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con manici di gusto decò. Misure cm. [..]
N. 798

CESTINO IN SILVERPLATED

725

CETRA IN PALISSANDRO

CETRA IN PALISSANDRO, FINE XIX SECOLO con bordi in legno ebanizzato e filettature in osso. Misure cm. 67 [..]
N. 725

CETRA IN PALISSANDRO

758

CIONDOLO A CROCE CON BRILLANTI

N. 758

1 - 30  di 215 LOTTI