ASTA 214 GENNAIO 2021 - IV

214 - 4
N.214 - IV

ASTA 214 GENNAIO 2021

ven 22 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 215 LOTTI
760

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

N. 760

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

813

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PETRUZZI & BRANCA BRESCIA

SERVIZIO DI POSATE DA DODICI IN ARGENTO COMPLETO, PUNZONE BRESCIA 1944/1968 composto da ventiquattro coltelli, [..]
N. 813

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
757

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant, impreziositi con perle pendenti e montanti a foglie [..]
N. 757

763

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

N. 763

705

COPPIA DIPINTI UFFICIALI SABAUDI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ufficiale Sabaudo su cavallo rampante Ufficiale Sabaudo a cavallo Coppia [..]
N. 705

746

SPILLA DUETTE CORO DESIGN ADOLPH KATZ

N. 746

753

PARURE ELSA SCHIAPARELLI ANNI '50

PARURE DI COLLIER E BRACCIALE, ELSA SCHIAPARELLI ANNI '50 in metallo dorato, a maglia snodata, impreziosita [..]
N. 753

756

ANELLO DA UOMO CON TOPAZIO E BRILLANTI

N. 756

750

SPILLA TRIFARI CON PASTA VITREA E ZIRCONI

SPILLA TRIFARI, 1946 in argento sterling, tremblant, decorata con spole in pasta vitrea azzurra e zirconi policromi. [..]
N. 750

758

CIONDOLO A CROCE CON BRILLANTI

N. 758

906

TAPPETO KILIM CAUCASICO

TAPPETO KILIM CAUCASICO, INIZI XX SECOLO con medaglioni romboidali concentrici multicolore. Misure cm. 255 [..]
N. 906

TAPPETO KILIM CAUCASICO

748

SPILLA PANSY DUETTE, CORO DI ADOLPH KATZ

SPILLA PANSY DUETTE, CORO 1942 in metallo dorato, raffigurante due pansée decorate con zirconi e smalti policromi. [..]
N. 748

749

SPILLA DUETTE HEAVENLY SWALLOW DESIGN ADOLPH KATZ

SPILLA DUETTE HEAVENLY SWALLOW, CORO 1944 in argento sterling dorato, a sagoma di rondine in volo decorata con [..]
N. 749

765

COLLANA DI PERLE CON BRILLANTI

N. 765

771

PARURE OSLO DESIGN DAVID ANDERSEN

PARURE DI COLLIER E BRACCIALE, OSLO POST 1893 in argento titolo 925/1000, a maglia snodata decorata con smalti [..]
N. 771

745

QUATTRO PICCOLE SPILLE BARRETTE

QUATTRO SPILLE BARRETTE in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemi fioriti impreziositi con brillantini, micro [..]
N. 745

751

OROLOGIO DA TASCHINO, FRANCIA 1838/186

OROLOGIO DA TASCHINO, FRANCIA 1838/1861 in argento, con quadrante a smalto bianco e numeri romani; completo [..]
N. 751

752

GIROCOLLO IN GIADA

GIROCOLLO a un filo di grandi sfere in giada, con intercalati grani di corallo rosso e chiusura in argento decorata [..]
N. 752

GIROCOLLO IN GIADA

759

GIROCOLLO IN GIADA E CORALLO

GIROCOLLO a un filo di sfere in giada, con intercalati elementi circolari in corallo rosso e chiusura in oro [..]
N. 759

GIROCOLLO IN GIADA E CORALLO

754

COLLANA IN GIADA E CORALLO

COLLANA a un filo di sfere in giada, con intercalati piccoli grani di corallo rosso. Lunghezza cm. 106, peso [..]
N. 754

COLLANA IN GIADA E CORALLO

764

COLLANA IN GIADA E CORALLO

COLLANA a un filo di sfere in giada, con intercalati grani di corallo rosso. Chiusura in argento. Lunghezza [..]
N. 764

COLLANA IN GIADA E CORALLO

767

COLLANA IN GIADA E CORALLO

COLLANA a un filo di sfere in giada, con intercalati grani di corallo rosso. Lunghezza cm. 67, peso totale [..]
N. 767

COLLANA IN GIADA E CORALLO

769

COLLANA IN GIADA E CORALLO

COLLANA a un filo di sfere in giada, con intercalati grani di corallo rosso e chiusura in argento a sfera. Lunghezza [..]
N. 769

COLLANA IN GIADA E CORALLO

784

SVEGLIA DA TAVOLO, HAUSSMAN & CO.

SVEGLIA DA TAVOLO, HAUSSMAN & CO. ANNI '50 con cassa in metallo dorato e smalto rosso. Quadrante firmato. In [..]
N. 784

790

TAZZINA IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA

TAZZA E PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA POST 1958 con bordi a smalti policromi su fondo bianco a motivi [..]
N. 790

761

COPPIA DI ORECCHINI DECÒ

COPPIA DI ORECCHINI DECÒ in metallo argentato, tremblant a sagoma geometrica. Lunghezza cm. 5, peso gr. 13, [..]
N. 761

COPPIA DI ORECCHINI DECÒ

785

SETTE BORSETTE VINTAGE

SETTE BORSETTE, XX SECOLO in velluto, metallo argentato e metallo dorato. Misura massima cm. 22 x 22.
N. 785

SETTE BORSETTE VINTAGE

713

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con seduta a pozzetto e schienale a ringhiera. Gambe ad obelisco. [..]
N. 713

766

COLLANA DI CORALLO

COLLANA a due fili di corallo, con elementi a diradare con chiusura in argento a sagoma circolare. Lunghezza [..]
N. 766

COLLANA DI CORALLO

706

DIPINTO ACCADEMICO NATURA MORTA

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO Tavola imbandita con frutta e pisside Olio su tela, cm. 80 x 98 Firmato [..]
N. 706

1 - 30  di 215 LOTTI