ASTA 214 GENNAIO 2021 - IV

214 - IV
Asta N.214 - IV

ASTA 214 GENNAIO 2021

ven 22 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

1 - 30  di 215 LOTTI
N. 698

CROMOLITOGRAFIA DEL XX SECOLO

CROMOLITOGRAFIA, XX SECOLO da dipinto ottocentesco, raffigurante Antonio Winspeare 1820. Cornice laccata. [..]
N. 699

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILUOMO

FOTOLITOGRAFIA, XX SECOLO raffigurante Nobiluomo da dipinto del XIX secolo. Misure cm. 58 x 48. Cornice [..]
N. 700

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILDONNA

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILDONNA, XX SECOLO raffigurante Raimonda Windspeare del 1885. Titolata al retro. Misure [..]
N. 701

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILDONNA

FOTOLITOGRAFIA DI NOBILDONNA, XX SECOLO raffigurante Sarah Bulkeley, moglie di Job Person del 1795. Titolata [..]
N. 702

FOTOLITO NOZZE

FOTOLITOGRAFIA, XX SECOLO raffigurante donna in veste nuziale. Misure cm. 43 x 32.
N. 703

TRE FOTOLITO PAESAGGI

TRE FOTOLITO, XX SECOLO raffiguranti paesaggi inglesi. Firmate David F. Dane. Misure cm. 20 x 25 In cor [..]
N. 704

TRE STAMPE COSTUMI TEATRALI

INCISORE FANCESE, XIX SECOLO Attori del teatro Vaudeville e Opera Comique di Parigi Tre stampe a colori, [..]
N. 705

COPPIA DIPINTI UFFICIALI SABAUDI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Ufficiale Sabaudo su cavallo rampante Ufficiale Sabaudo a cavallo Coppia [..]
N. 706

DIPINTO ACCADEMICO NATURA MORTA

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO Tavola imbandita con frutta e pisside Olio su tela, cm. 80 x 98 Firmato [..]
N. 707

PICCOLO ARAZZON IN PERLINE DI VETRO

PICCOLO ARAZZO, FRANCIA INIZI XX SECOLO realizzato da perline in vetro policrome, raffigurante un cane con motto [..]
N. 708

CORNICE LIBERTY

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO con decori a foglie e racemi di mirto. Luce cm. 41 x 50,5.
N. 709

COPPIA MINIATURE CHERUBINI

PITTORE XX SECOLO Cherubini Coppia di miniature su avorio ovali, cm. 12 x 10 In unica cornice
N. 710

LOCANDINA E ARTICOLO TEATRALE DI SERGIO MINIUSSI

LOCANDINA E ARTICOLO, PER OPERA TEATRALE titolata 'L'anno della peste', di Sergio Miniussi. Misure locandina, [..]
N. 711

COPPIA DI POLTRONCINE

COPPIA DI POLTRONCINE, INIZI XX SECOLO di stile Luigi XV, in legno intagliato a volute e racemi di foglie. Schienali [..]
N. 712

ALTANA IN LEGNO

N. 713

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con seduta a pozzetto e schienale a ringhiera. Gambe ad obelisco. [..]
N. 714

PORTA A DUE ANTE

PORTA A DUE ANTE, FINE XX SECOLO in noce, con vetri opaline decorati a rami di pesco. Misure anta cm. 196 [..]
N. 715

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA CON VESTALI

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA IN METALLO BRUNITO, XX SECOLO di stile Impero, con montanti a colonne classiche con [..]
N. 716

RIPRODUZIONI DEL THEATRE MAGAZINE

QUATTRO RIPRODUZIONI DEL THEATRE MAGAZINE da affiche di Baskerville. Misure cm. 31 x 20. In cornice
N. 717

TROFEO IN BRONZO DORATO

TROFEO IN BRONZO DORATO, XX SECOLO a sagoma di ancora con conchiglia con castone in pietra verde all'interno. [..]
N. 718

SCATOLA DA GIOCO F.TA OTTAVIANI

SCATOLA DA GIOCO, XX SECOLO in legno con coperchio in metallo e smalti a decoro di mascheroni grotteschi. Firmata [..]
N. 719

COPPIA DI UOVA DI STRUZZO

COPPIA DI UOVA DI STRUZZO, XX SECOLO con montature in metallo dorato a figure di cigni. Misure cm. 29 x 17 [..]
N. 720

MODELLO DI TOLETTA IN OPALINE

MODELLO DI TOLETTA IN OPALINE, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo dorato. Fondo rosa e bianco con fiori dipinti. [..]
N. 721

BOTTIGLIA E SEI BICCHIERINI

BOTTIGLIA E SEI BICCHIERINI, XX SECOLO in vetro azzurro, con decori a motivi vegetali. Bottiglia con supporto [..]
N. 722

COPPIA DI COFANETTI IN OSSO

COPPIA DI COFANETTI IN OSSO, XX SECOLO con corpo e coperchio baccellati. Interno a lacca nera. Misure cm. [..]
N. 723

COPPIA DI LUMI IN SILVERPLATED

COPPIA DI LUMI IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con fusto liscio a colonna. Misure cm. 25 x 11.
N. 724

LUME IN METALLO DORATO

LUME IN METALLO DORATO, XX SECOLO con ceselli a baccelli e motivi vegetali. Completo di ventolina. h. cm. [..]
N. 725

CETRA IN PALISSANDRO

CETRA IN PALISSANDRO, FINE XIX SECOLO con bordi in legno ebanizzato e filettature in osso. Misure cm. 67 [..]
N. 726

LUME IN METALLO DORATO, PERIODO DEL LIBERTY

LUME IN METALLO DORATO, PERIODO DEL LIBERTY con fusto a racemi legati e base baccellata. Misure cm. 46 x [..]
N. 727

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA

FRAMMENTO DI PIETRA PAESINA, LAVORAZIONE DEL XX SECOLO a sagoma irregolare. Misure cm. 9 x 29 In cornice [..]
1 - 30  di 215 LOTTI