ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - 3
N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
555

VOLTO DI CRISTO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) Volto di Cristo coronato di spine Pastelli su tavoletta, cm. [..]
N. 555

Stima
€ 100 / 200
686

VIGNETTA DI RAUL DAMONTE BOTANA DETTO COPI

RAUL DAMONTE BOTANA detto COPI (Buenos Aires 1939 - Parigi 1987) Tavola de 'La Donna Seduta', anni '60/'70 [..]
N. 686

457

VASO IN VETRO DI MURANO

GRANDE VASO IN VETRO, MURANO FINE ANNI '60 con sagoma ad imbuto con inserti a bollicine. Parte superiore a fazzoletto [..]
N. 457

VASO IN VETRO DI MURANO

461

VASO IN CERAMICA SBORDONI

VASO IN CERAMICA, SBORDONI ANNI '30 smaltato in policromia a finta stoffa fiorata e quadrettata. Firma sotto [..]
N. 461

VASO IN CERAMICA SBORDONI

455

TRE PIATTI DI AURELIANO TOSO

TRE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70 a larga tesa, a fondo bicolore trasparente e arancio e nero. [..]
N. 455

TRE PIATTI DI AURELIANO TOSO

657

TRE PENNARELLI DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Circensi Tre disegni a pennarello su carta, cm. 34 x 48 e 48 x 34 [..]
N. 657

459

TRE CANDELIERI IN FERRO

TRE CANDELIERI ANNI '70 in ferro a smalto marrone, uno a due braccia, con basi a steccato e fusto con rampicante. [..]
N. 459

TRE CANDELIERI IN FERRO

480

TOLETTA CON ALZATA 1920 ca.

N. 480

TOLETTA CON ALZATA 1920 ca.

456

TÊTÊ-À-TÊTÊ IN CRISTALLO E ARGENTO

TÊTÊ-À-TÊTÊ IN CRISTALLO E ARGENTO, ANNI '40 inciso a motivi floreali con finiture in argento al collo. Composto [..]
N. 456

611

TECNICA MISTA F.TA NASSO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Cristo illumina l'uomo fa ombre - esercizi quotidiani Tecnica mista su tavola, [..]
N. 611

TECNICA MISTA F.TA NASSO

598

TECNICA MISTA DONNA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna Tecnica mista su carta, cm. 25,5 x 21 Firma [..]
N. 598

582

TECNICA MISTA DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1960 ca. Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 582

580

N. 580

600

TECNICA MISTA DI RICCARDO NATILI

RICCARDO NATILI (Italia 1950) Senza titolo, 2011 Tecnica mista su tela, cm. 91,5 x 158 Firma e data [..]
N. 600

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 300 / 400
605

TECNICA MISTA DI GUIDO BIASI

GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1982) Composizione astratta, 1955 Tecnica mista su carta, cm. 25 x [..]
N. 605

TECNICA MISTA DI GUIDO BIASI

579

TECNICA MISTA DI GOFFREDO TRIFIRÒ

GOFFREDO TRIFIRÒ (Palermo 1943) Strade Tecnica mista su tela, cm. 60 x 80 Placca con firma al retro [..]
N. 579

539

TECNICA MISTA DI FILI ANNI '60

ARTISTA ANNI '60 Senza titolo Tecnica mista di fili su tavola, cm. 40 x 15 Non firmata Difetto, un [..]
N. 539

573

TECNICA MISTA DI ARTURO CARMASSI

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - Empoli 2015) Il Mondo, 1950 Tecnica mista su carta, cm. 29,5 x 21 Firma [..]
N. 573

486

TAPPETO GABEH, ANNI '50

TAPPETO GABEH, ANNI '50 di stile decò, con disegno a linee geometriche e tasselli colorati, su fondo avana. [..]
N. 486

TAPPETO GABEH, ANNI '50

481

TAPPETO DECÒ

TAPPETO DECÒ, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegni a motivi simbolici in rosso su fondo avana. Misure cm. 202 [..]
N. 481

TAPPETO DECÒ

659

STAMPA FOTOGRAFICA F.TA CRISTIANI

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Cavallo e fantino Stampa fotografica a colori, cm. 19 x 28,5 Firma 'Cristiani', [..]
N. 659

692

STAMPA AI SALI D'ARGENTO DI HAROLD MILLER NULL

HAROLD MILLER NULL (Filadelfia 1916 - San Martino dei Colli 1996) Medusa, 1970 ca. Stampa ai sali d'argento, [..]
N. 692

691

N. 691

478

SPECCHIO DECÒ

SPECCHIO INCISO, PERIODO DECÒ con decoro a tempietto classico con ancelle. Misure cm. 44 x 60.
N. 478

SPECCHIO DECÒ

1 - 30  di 244 LOTTI