ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - 3
N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
561

ACQUAFORTE ANNI '60

N. 561

ACQUAFORTE ANNI '60

671

ACQUAFORTE ASTRATTA ANNI '60

N. 671

ACQUAFORTE ASTRATTA ANNI '60

627

ACQUAFORTE DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Composizione astratta Acquaforte, ex. 18/100 Misure del [..]
N. 627

ACQUAFORTE DI SANTE MONACHESI

575

ACQUERELLO BOSCO PO F.TO BONOLI

PITTORE DEL NOVECENTO Bosco Po, 1963 Acquerello su carta, cm. 58 x 45 Firma 'Bonoli' e data, in basso [..]
N. 575

509

ACQUERELLO DATATO 1968

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1968 Acquerello su carta, cm. 21,5 x 16,5 Firma di difficile lettura [..]
N. 509

ACQUERELLO DATATO 1968

622

ACQUERELLO DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Soffici, 1969 Acquerello su cartoncino, cm. 35 x [..]
N. 622

537

ACQUERELLO FIORI DI SERGIO SCATIZZI

SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918 - Firenze 2009) Natura morta Acquarello su carta, cm. 48,5 x 32,5 Firma [..]
N. 537

642

ACQUERELLO L'ATTESA F.TO ROBSON

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO The Waiting Acquerello su carta, cm. 77 x 54 Firmato 'J. W. Robson', [..]
N. 642

550

ACQUERELLO PORTICCIOLO

PITTORE ITALIANO, ANNI '70 Porticciolo, 1979 Acquerello su carta, cm. 17 x 23 Firma in basso a destra [..]
N. 550

ACQUERELLO PORTICCIOLO

630

ACQUERELLO RAMBLAS DI JOSÈ GODAY

JOSÈ GODAY (Barcellona 1914) Ramblas, Barcellona, 1984 Acquerello su carta, cm. 32 x 46 Firma in basso [..]
N. 630

668

ACQUERELLO VIA APPIA F.TO GUIDO SARTORI

GUIDO SARTORI (XX secolo) Via Appia Acquerello su carta, cm. 23 x 29 Firmato, situato e datato 1928, [..]
N. 668

489

ACQUERELLO VOLTO F.TO BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Volto China e acquerello su carta, cm. 34 x 32 Firma [..]
N. 489

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
467

ASINELLO CON CARRETTO VIETRI

ASINELLO CON CARRETTO, CASSETTA VIETRI ITALY, ANNI '50 in ceramica modellata a mano e dipinta. Marca sotto [..]
N. 467

ASINELLO CON CARRETTO VIETRI

474

BASSORILIEVO VERGINE COL BIMBO

BASSORILIEVO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffigurante La Vergine col Bimbo alla scalinata. Misure cm. 55 x [..]
N. 474

473

BRONZO DI ANGELO CANEVARI

ANGELO CANEVARI (Roma 1930 - 2014) Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 36 x 26 x 12 Firma in basso [..]
N. 473

BRONZO DI ANGELO CANEVARI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
476

BRONZO DONNA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1996 Testa di donna Scultura in bronzo, cm. 30 x 18 x 15 [..]
N. 476

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
472

BRONZO MULTIPLO DI EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Senza titolo Scultura in bronzo brunito e dorato, ex. 4/9 Misure [..]
N. 472

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
637

CARRETTO DI DOMENICO LUCIANI

DOMENICO LUCIANI (1929 - 2001) Carretto Olio su tela, cm. 40 x 20 Firmato in basso a destra Piccolo [..]
N. 637

CARRETTO DI DOMENICO LUCIANI

617

CHINA CAVALLO ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Cavallo, 1960 China su carta, cm. 21 x 29 Firma e data in basso a destra In cornice [..]
N. 617

CHINA CAVALLO ANNI '60

496

CHINA COMPOSIZIONE ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Composizione, 1963 China e matita su carta, cm. 31 x 46 Firma e data in basso a destr [..]
N. 496

CHINA COMPOSIZIONE ANNI '60

647

CHINA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Due figure China su carta, cm. 32 x 23 Firma in basso a sinistra
N. 647

CHINA DI ENNIO CALABRIA

527

CHINA DI LANFRANCO

LANFRANCO (Quingentole, 1920) Senza titolo, 1967 China e acquerello su carta, cm. 50 x 40 Firma e [..]
N. 527

CHINA DI LANFRANCO

492

CHINA DI SCUOLA INGLESE F.TA MC. DONALD

PITTORE INGLESE DEL NOVECENTO La canonica, 1971 China su carta, cm. 17 x 24 Firma 'Mc Donald' e data, [..]
N. 492

490

CHINA FIGURA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Figura, 1964 China acquerellata su carta, cm. 27 x 19 Firma e data in [..]
N. 490

495

CHINA FIGURE NELLO SPAZIO

N. 495

CHINA FIGURE NELLO SPAZIO

505

CHINA LA BALIA DI CLAUDIO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) La Balia, 1955 China su carta, cm. 42 x 30 Firma, data e titolo [..]
N. 505

506

CHINA PESCATORI ARABI

PITTORE DEL NOVECENTO Pescatori arabi China su carta, cm. 23,5 x 31,5 Sigla in basso a destra In cor [..]
N. 506

CHINA PESCATORI ARABI

488

CINQUE TECNICHE MISTE DI AUSONIO TANDA

AUSONIO TANDA (Sassari 1927 - 1988) Figure Astratto Ritratto di uomo Scena in interno Scena di [..]
N. 488

1 - 30  di 244 LOTTI