ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - III
Asta N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

1 - 30  di 244 LOTTI
N. 561

ACQUAFORTE ANNI '60

Dettaglio Lotto
N. 671

ACQUAFORTE ASTRATTA ANNI '60

Dettaglio Lotto
N. 627

ACQUAFORTE DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Composizione astratta Acquaforte, ex. 18/100 Misure del [..]
Dettaglio Lotto
N. 560

ACQUAFORTE DONNA DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Volto di donna Acquaforte, ex. P.A. Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 575

ACQUERELLO BOSCO PO F.TO BONOLI

PITTORE DEL NOVECENTO Bosco Po, 1963 Acquerello su carta, cm. 58 x 45 Firma 'Bonoli' e data, in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 509

ACQUERELLO DATATO 1968

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1968 Acquerello su carta, cm. 21,5 x 16,5 Firma di difficile lettura [..]
Dettaglio Lotto
N. 622

ACQUERELLO DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Soffici, 1969 Acquerello su cartoncino, cm. 35 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 537

ACQUERELLO FIORI DI SERGIO SCATIZZI

SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918 - Firenze 2009) Natura morta Acquarello su carta, cm. 48,5 x 32,5 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 642

ACQUERELLO L'ATTESA F.TO ROBSON

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO The Waiting Acquerello su carta, cm. 77 x 54 Firmato 'J. W. Robson', [..]
Dettaglio Lotto
N. 550

ACQUERELLO PORTICCIOLO

PITTORE ITALIANO, ANNI '70 Porticciolo, 1979 Acquerello su carta, cm. 17 x 23 Firma in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 630

ACQUERELLO RAMBLAS DI JOSÈ GODAY

JOSČ GODAY (Barcellona 1914) Ramblas, Barcellona, 1984 Acquerello su carta, cm. 32 x 46 Firma in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 668

ACQUERELLO VIA APPIA F.TO GUIDO SARTORI

GUIDO SARTORI (XX secolo) Via Appia Acquerello su carta, cm. 23 x 29 Firmato, situato e datato 1928, [..]
Dettaglio Lotto
N. 489

ACQUERELLO VOLTO F.TO BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Volto China e acquerello su carta, cm. 34 x 32 Firma [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 467

ASINELLO CON CARRETTO VIETRI

ASINELLO CON CARRETTO, CASSETTA VIETRI ITALY, ANNI '50 in ceramica modellata a mano e dipinta. Marca sotto [..]
Dettaglio Lotto
N. 474

BASSORILIEVO VERGINE COL BIMBO

BASSORILIEVO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffigurante La Vergine col Bimbo alla scalinata. Misure cm. 55 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 473

BRONZO DI ANGELO CANEVARI

ANGELO CANEVARI (Roma 1930 - 2014) Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 36 x 26 x 12 Firma in basso [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 476

BRONZO DONNA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1996 Testa di donna Scultura in bronzo, cm. 30 x 18 x 15 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 472

BRONZO MULTIPLO DI EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Senza titolo Scultura in bronzo brunito e dorato, ex. 4/9 Misure [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 637

CARRETTO DI DOMENICO LUCIANI

DOMENICO LUCIANI (1929 - 2001) Carretto Olio su tela, cm. 40 x 20 Firmato in basso a destra Piccolo [..]
Dettaglio Lotto
N. 513

CARTELLA DI ACQUEFORTI DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Genova 1923 - Roma 2006) Mitobiografia, 1970 Cartella di diciotto acqueforti, ex. P.d.a [..]
Dettaglio Lotto
N. 617

CHINA CAVALLO ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Cavallo, 1960 China su carta, cm. 21 x 29 Firma e data in basso a destra In cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 496

CHINA COMPOSIZIONE ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Composizione, 1963 China e matita su carta, cm. 31 x 46 Firma e data in basso a destr [..]
Dettaglio Lotto
N. 647

CHINA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Due figure China su carta, cm. 32 x 23 Firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
N. 527

CHINA DI LANFRANCO

LANFRANCO (Quingentole, 1920) Senza titolo, 1967 China e acquerello su carta, cm. 50 x 40 Firma e [..]
Dettaglio Lotto
N. 492

CHINA DI SCUOLA INGLESE F.TA MC. DONALD

PITTORE INGLESE DEL NOVECENTO La canonica, 1971 China su carta, cm. 17 x 24 Firma 'Mc Donald' e data, [..]
Dettaglio Lotto
N. 490

CHINA FIGURA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Figura, 1964 China acquerellata su carta, cm. 27 x 19 Firma e data in [..]
Dettaglio Lotto
N. 495

CHINA FIGURE NELLO SPAZIO

Dettaglio Lotto
N. 505

CHINA LA BALIA DI CLAUDIO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) La Balia, 1955 China su carta, cm. 42 x 30 Firma, data e titolo [..]
Dettaglio Lotto
N. 506

CHINA PESCATORI ARABI

PITTORE DEL NOVECENTO Pescatori arabi China su carta, cm. 23,5 x 31,5 Sigla in basso a destra In cor [..]
Dettaglio Lotto
N. 488

CINQUE TECNICHE MISTE DI AUSONIO TANDA

AUSONIO TANDA (Sassari 1927 - 1988) Figure Astratto Ritratto di uomo Scena in interno Scena di [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 244 LOTTI