ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - 3
N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
577

DIPINTO DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1945 Olio su cartoncino applicato su [..]
N. 577

DIPINTO DI SEBASTIANO CARTA

600

TECNICA MISTA DI RICCARDO NATILI

RICCARDO NATILI (Italia 1950) Senza titolo, 2011 Tecnica mista su tela, cm. 91,5 x 158 Firma e data [..]
N. 600

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 300 / 400
455

TRE PIATTI DI AURELIANO TOSO

TRE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70 a larga tesa, a fondo bicolore trasparente e arancio e nero. [..]
N. 455

TRE PIATTI DI AURELIANO TOSO

580

TECNICA MISTA DI SEBASTIANO CARTA

N. 580

696

FOTO RITRATTO DI GABRIELE D'ANNUNZIO CON AUTOGRAFO

N. 696

477

SCULTURA IN BRONZO DORATO ANNI '60

SCULTORE ANNI '60 Figure Scultura in bronzo dorato, cm. 98 x 50 x 30 Firma in basso su una gamba Provenienza [..]
N. 477

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
612

DIPINTO DI NIKOS KESSANLIS

NIKOS KESSANLIS (Salonicco 1930 - Atene 2004) Composizione astratta, 1956 Tecnica mista su cartone, cm. [..]
N. 612

DIPINTO DI NIKOS KESSANLIS

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
661

DIPINTO NATURA MORTA DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875 - Roma 1936) Natura morta con arance e vaso di rame Olio su tavola, cm. [..]
N. 661

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 500
456

TÊTÊ-À-TÊTÊ IN CRISTALLO E ARGENTO

TÊTÊ-À-TÊTÊ IN CRISTALLO E ARGENTO, ANNI '40 inciso a motivi floreali con finiture in argento al collo. Composto [..]
N. 456

588

DIPINTO CERAMICHE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Natura morta di ceramiche Olio su cartone telato, cm. 31 x 43 Non firmato [..]
N. 588

675

JAMES DEAN DI FRANCESCO BRUSCIA

FRANCESCO BRUSCIA (Italia 1973) James Dean, 2006 Acrilico, foglia d'oro, glitter e foto su pvc, cm. 110 [..]
N. 675

485

SCULTURA IN BRONZO ANNI '60

SCULTORE ANNI '60 Senza titolo Scultura in bronzo a patina brunita e patina verde, cm. 56 x 63 Base a [..]
N. 485

SCULTURA IN BRONZO ANNI '60

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
518

DIPINTO DI FABIO AGUZZI

N. 518

DIPINTO DI FABIO AGUZZI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
642

ACQUERELLO L'ATTESA F.TO ROBSON

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO The Waiting Acquerello su carta, cm. 77 x 54 Firmato 'J. W. Robson', [..]
N. 642

697

RITRATTO DI GABRIELE D'ANNUNZIO CON AUTOGRAFO

N. 697

534

DIPINTO CRISTO DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO DEL NOVECENTO Cristo benedicente Olio materico su tela, cm. 93 x 62 Firma di difficile [..]
N. 534

557

DIPINTO WOODSTOCK DI ALFREDO LOPEZ MÉNDEZ

LUIS ALFREDO LOPEZ MÉNDEZ (Venezuela 1901-1996) Woodstock New York, 1920 Olio su tela, cm. 28 x 38 Firma, [..]
N. 557

476

BRONZO DONNA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1996 Testa di donna Scultura in bronzo, cm. 30 x 18 x 15 [..]
N. 476

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
479

LAMPADARIO LIBERTY

LAMPADARIO IN OTTONE, PERIODO LIBERTY sbalzato a fiori e ramages con punti luce pendenti e plafoniera centrale [..]
N. 479

LAMPADARIO LIBERTY

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
517

DIPINTO UOMO IN LETTURA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Uomo in lettura Olio su tela, cm. 46 x 36 Firma di difficile lettura, [..]
N. 517

DIPINTO UOMO IN LETTURA

521

DIPINTO UOMO F.TO ORLANDO

PITTORE TOSCANO DEL NOVECENTO Uomo seduto Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma 'Orlando', in basso a [..]
N. 521

DIPINTO UOMO F.TO ORLANDO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
522

NATURA MORTA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Vaso di fiori, mela, pera e uva Olio su tela, cm. 42 x 23 Non firmato [..]
N. 522

NATURA MORTA DEL NOVECENTO

1 - 30  di 244 LOTTI