ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - 3
N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
458

OROLOGIO DA TAVOLO ANNI '50

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50 con cassa in legno nero con applicazioni in metallo argentato a figure [..]
N. 458

OROLOGIO DA TAVOLO ANNI '50

459

TRE CANDELIERI IN FERRO

TRE CANDELIERI ANNI '70 in ferro a smalto marrone, uno a due braccia, con basi a steccato e fusto con rampicante. [..]
N. 459

TRE CANDELIERI IN FERRO

460

MENSOLA IN GESSO, ANNI '60

MENSOLA IN GESSO, SARDEGNA O SPAGNA ANNI '60 a smalto verde e giallo, con montante a figura di uomo. Misure [..]
N. 460

MENSOLA IN GESSO, ANNI '60

465

SCULTURA BOXEURS

SCULTORE XX SECOLO Boxeurs Scultura in legno di ulivo, cm. 28 x 13 x 10 Mancanza ad una spalla
N. 465

SCULTURA BOXEURS

466

GRUPPO TRITONE E NINFA BOEMIA ART NOVEAU

GRUPPO IN CERAMICA, BOEMIA ART NOVEAU in policromia, raffigurante Tritone e Ninfa. Marchio 'BB 7444', all'interno [..]
N. 466

467

ASINELLO CON CARRETTO VIETRI

ASINELLO CON CARRETTO, CASSETTA VIETRI ITALY, ANNI '50 in ceramica modellata a mano e dipinta. Marca sotto [..]
N. 467

ASINELLO CON CARRETTO VIETRI

468

SCULTURA DI ALDO CARON

ALDO CARON (Pove del Grappa 1919 - Roma 2006) I musicanti Scultura in bronzo, cm. 30 x 9 x 8 Non firmata [..]
N. 468

SCULTURA DI ALDO CARON

469

SCULTURA DI GIOVANNI TIZZANO

GIOVANNI TIZZANO (Napoli 1889 - 1975) Profilo di donna Altorilievo in bronzo, cm. 18,5 x 11,5 Firma [..]
N. 469

SCULTURA DI GIOVANNI TIZZANO

470

MULTIPLO BRONZO DONNA SEDUTA

SCULTORE DEL NOVECENTO Donna seduta Bronzo a patina dorata, ex. 29/40 Misure cm. 17 x 8 x 9 Non firmata [..]
N. 470

MULTIPLO BRONZO DONNA SEDUTA

471

SCULTURA DI PIERROT IN CERAMICA

SCULTURA DI PIERROT IN CERAMICA, XX SECOLO a lacca policorma e oro. Base a lacca nera. Misure cm. 23 x 14 [..]
N. 471

474

BASSORILIEVO VERGINE COL BIMBO

BASSORILIEVO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffigurante La Vergine col Bimbo alla scalinata. Misure cm. 55 x [..]
N. 474

475

SCULTURA IN BRONZO, FERRO E LEGNO DI ANGELO CANEVARI

ANGELO CANEVARI (Roma 1930 - 2014) Senza titolo Scultura in bronzo, ferro e legno, cm. 50 x 40 x 40 Firma [..]
N. 475

478

SPECCHIO DECÒ

SPECCHIO INCISO, PERIODO DECÒ con decoro a tempietto classico con ancelle. Misure cm. 44 x 60.
N. 478

SPECCHIO DECÒ

480

TOLETTA CON ALZATA 1920 ca.

N. 480

TOLETTA CON ALZATA 1920 ca.

481

TAPPETO DECÒ

TAPPETO DECÒ, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegni a motivi simbolici in rosso su fondo avana. Misure cm. 202 [..]
N. 481

TAPPETO DECÒ

482

LAMPADARIO IN MADREPERLA

LAMPADARIO IN MADREPERLE, ANNI '70 con supporto a disco in plastica e filari con madreperle circolari. Misure [..]
N. 482

LAMPADARIO IN MADREPERLA

483

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA, ANNI '70

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA IN METALLO CROMATO, ANNI '70 in tondini con fusto a gabbia. Misure cm. 125 x 56 [..]
N. 483

484

CORNICE IN NOCE LIBERTY

CORNICE IN NOCE, PERIODO DEL LIBERTY intagliata a sequenza di rombi e centrata da bottoni con angoli ad alberelli [..]
N. 484

CORNICE IN NOCE LIBERTY

486

TAPPETO GABEH, ANNI '50

TAPPETO GABEH, ANNI '50 di stile decò, con disegno a linee geometriche e tasselli colorati, su fondo avana. [..]
N. 486

TAPPETO GABEH, ANNI '50

491

DISEGNO ALBERO DI PIETRO CASCELLA

PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) Albero e figure Matita e pastelli su carta, cm. 27 [..]
N. 491

492

CHINA DI SCUOLA INGLESE F.TA MC. DONALD

PITTORE INGLESE DEL NOVECENTO La canonica, 1971 China su carta, cm. 17 x 24 Firma 'Mc Donald' e data, [..]
N. 492

493

LITOGRAFIA BORSA DI TRIESTE F.TA S. LUCAS

INCISORE XX SECOLO Palazzo della Borsa, Trieste Litografia a colori, cm. 37 x 40 Firma 'S. Lucas', in [..]
N. 493

494

PASTELLO LAVORI DI DOMENICO LUCIANI

DOMENICO LUCIANI (Frascati 1929 - Roma 2001) Lavori fra le rovine, Roma Pastelli su carta, cm. 55 x 35 [..]
N. 494

497

DISEGNO PAESE DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Veduta urbana con figure Matite colorate su carta, cm. 26 x [..]
N. 497

499

LITOGRAFIA RUSSA

PITTORE RUSSO, XX SECOLO Profilo di testa coronata Litografia, cm. 37 x 26 Iscrizione in basso In co [..]
N. 499

LITOGRAFIA RUSSA

501

DONNA ERITREA DI OSCAR D'AMICO

OSCAR D'AMICO (Roma 1923 - Albuquerque 2003) Donna eritrea con bambino, 1964 Carboncino su carta, cm. [..]
N. 501

502

DISEGNO PROFILO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Profilo di donna Matita e carboncino su carta, cm. 25 x 21 Firma in [..]
N. 502

DISEGNO PROFILO DI DONNA

504

PASTELLO FIGURA DI ARMANDO DI STEFANO

ARMANDO DE STEFANO (Napoli 1926) Figura con fantoccio Pastelli su carta, cm. 30 x 22 Firma in basso [..]
N. 504

506

CHINA PESCATORI ARABI

PITTORE DEL NOVECENTO Pescatori arabi China su carta, cm. 23,5 x 31,5 Sigla in basso a destra In cor [..]
N. 506

CHINA PESCATORI ARABI

1 - 30  di 244 LOTTI