ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - 3
N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
454

PIATTO IN VETRO, MURANO ANNI '70

GRANDE PIATTO IN VETRO, MURANO ANNI '70 con sagoma a cappello di prete, a fondo celeste con tesa con piccolo [..]
N. 454

455

TRE PIATTI DI AURELIANO TOSO

TRE PIATTI IN VETRO DI AURELIANO TOSO, ANNI '70 a larga tesa, a fondo bicolore trasparente e arancio e nero. [..]
N. 455

TRE PIATTI DI AURELIANO TOSO

456

TÊTÊ-À-TÊTÊ IN CRISTALLO E ARGENTO

TÊTÊ-À-TÊTÊ IN CRISTALLO E ARGENTO, ANNI '40 inciso a motivi floreali con finiture in argento al collo. Composto [..]
N. 456

457

VASO IN VETRO DI MURANO

GRANDE VASO IN VETRO, MURANO FINE ANNI '60 con sagoma ad imbuto con inserti a bollicine. Parte superiore a fazzoletto [..]
N. 457

VASO IN VETRO DI MURANO

458

OROLOGIO DA TAVOLO ANNI '50

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50 con cassa in legno nero con applicazioni in metallo argentato a figure [..]
N. 458

OROLOGIO DA TAVOLO ANNI '50

459

TRE CANDELIERI IN FERRO

TRE CANDELIERI ANNI '70 in ferro a smalto marrone, uno a due braccia, con basi a steccato e fusto con rampicante. [..]
N. 459

TRE CANDELIERI IN FERRO

460

MENSOLA IN GESSO, ANNI '60

MENSOLA IN GESSO, SARDEGNA O SPAGNA ANNI '60 a smalto verde e giallo, con montante a figura di uomo. Misure [..]
N. 460

MENSOLA IN GESSO, ANNI '60

461

VASO IN CERAMICA SBORDONI

VASO IN CERAMICA, SBORDONI ANNI '30 smaltato in policromia a finta stoffa fiorata e quadrettata. Firma sotto [..]
N. 461

VASO IN CERAMICA SBORDONI

462

SERVIZIO DA SCRIVANIA DECÒ

SET DA SCRIVANIA IN CERAMICA, ANNI '30 a smalto verde con decoro a scacchi bianchi e neri. Composto da due candelieri, [..]
N. 462

SERVIZIO DA SCRIVANIA DECÒ

463

SCULTURA IN CERAMICA, JANETTI LENCI

SCULTURA IN CERAMICA, JANETTI LENCI TORINO INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante popolana portatrice. [..]
N. 463

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
465

SCULTURA BOXEURS

SCULTORE XX SECOLO Boxeurs Scultura in legno di ulivo, cm. 28 x 13 x 10 Mancanza ad una spalla
N. 465

SCULTURA BOXEURS

466

GRUPPO TRITONE E NINFA BOEMIA ART NOVEAU

GRUPPO IN CERAMICA, BOEMIA ART NOVEAU in policromia, raffigurante Tritone e Ninfa. Marchio 'BB 7444', all'interno [..]
N. 466

467

ASINELLO CON CARRETTO VIETRI

ASINELLO CON CARRETTO, CASSETTA VIETRI ITALY, ANNI '50 in ceramica modellata a mano e dipinta. Marca sotto [..]
N. 467

ASINELLO CON CARRETTO VIETRI

468

SCULTURA DI ALDO CARON

ALDO CARON (Pove del Grappa 1919 - Roma 2006) I musicanti Scultura in bronzo, cm. 30 x 9 x 8 Non firmata [..]
N. 468

SCULTURA DI ALDO CARON

469

SCULTURA DI GIOVANNI TIZZANO

GIOVANNI TIZZANO (Napoli 1889 - 1975) Profilo di donna Altorilievo in bronzo, cm. 18,5 x 11,5 Firma [..]
N. 469

SCULTURA DI GIOVANNI TIZZANO

470

MULTIPLO BRONZO DONNA SEDUTA

SCULTORE DEL NOVECENTO Donna seduta Bronzo a patina dorata, ex. 29/40 Misure cm. 17 x 8 x 9 Non firmata [..]
N. 470

MULTIPLO BRONZO DONNA SEDUTA

471

SCULTURA DI PIERROT IN CERAMICA

SCULTURA DI PIERROT IN CERAMICA, XX SECOLO a lacca policorma e oro. Base a lacca nera. Misure cm. 23 x 14 [..]
N. 471

472

BRONZO MULTIPLO DI EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Senza titolo Scultura in bronzo brunito e dorato, ex. 4/9 Misure [..]
N. 472

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
473

BRONZO DI ANGELO CANEVARI

ANGELO CANEVARI (Roma 1930 - 2014) Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 36 x 26 x 12 Firma in basso [..]
N. 473

BRONZO DI ANGELO CANEVARI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
474

BASSORILIEVO VERGINE COL BIMBO

BASSORILIEVO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffigurante La Vergine col Bimbo alla scalinata. Misure cm. 55 x [..]
N. 474

475

SCULTURA IN BRONZO, FERRO E LEGNO DI ANGELO CANEVARI

ANGELO CANEVARI (Roma 1930 - 2014) Senza titolo Scultura in bronzo, ferro e legno, cm. 50 x 40 x 40 Firma [..]
N. 475

476

BRONZO DONNA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1996 Testa di donna Scultura in bronzo, cm. 30 x 18 x 15 [..]
N. 476

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
477

SCULTURA IN BRONZO DORATO ANNI '60

SCULTORE ANNI '60 Figure Scultura in bronzo dorato, cm. 98 x 50 x 30 Firma in basso su una gamba Provenienza [..]
N. 477

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
478

SPECCHIO DECÒ

SPECCHIO INCISO, PERIODO DECÒ con decoro a tempietto classico con ancelle. Misure cm. 44 x 60.
N. 478

SPECCHIO DECÒ

479

LAMPADARIO LIBERTY

LAMPADARIO IN OTTONE, PERIODO LIBERTY sbalzato a fiori e ramages con punti luce pendenti e plafoniera centrale [..]
N. 479

LAMPADARIO LIBERTY

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
480

TOLETTA CON ALZATA 1920 ca.

N. 480

TOLETTA CON ALZATA 1920 ca.

481

TAPPETO DECÒ

TAPPETO DECÒ, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegni a motivi simbolici in rosso su fondo avana. Misure cm. 202 [..]
N. 481

TAPPETO DECÒ

482

LAMPADARIO IN MADREPERLA

LAMPADARIO IN MADREPERLE, ANNI '70 con supporto a disco in plastica e filari con madreperle circolari. Misure [..]
N. 482

LAMPADARIO IN MADREPERLA

483

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA, ANNI '70

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA IN METALLO CROMATO, ANNI '70 in tondini con fusto a gabbia. Misure cm. 125 x 56 [..]
N. 483

1 - 30  di 244 LOTTI