ASTA 214 GENNAIO 2021 - II

214 - 2
N.214 - II

ASTA 214 GENNAIO 2021

mer 20 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

1 - 30  di 228 LOTTI
277

ACQUAFORTE PORTO DI GENOVA DALLA MALAPAGA

E. METALLO (Inizi XX secolo) Porto di Genova dalla Malapaga Acquaforte, cm. 18 x 20 In cornice
N. 277

271

ACQUERELLO CARICATURE F.TO VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) Due caricature Acquerello su carta, cm. 9 x 16 Firmato in basso [..]
N. 271

359

ACQUERELLO DI JEANNE EUGÈNIE SOLDANO

JEANNE EUGÈNIE SOLDANO (1855 - 1943) Il carretto nel mare Acquerello su carta, cm. 28 x 38 Firmato [..]
N. 359

343

ACQUERELLO DONNA

N. 343

ACQUERELLO DONNA

274

ACQUERELLO LO STUDIO DELLO SCULTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Lo scultore Acquerello e biacca su carta, cm. 19 x 15 Firma di difficile [..]
N. 274

358

ACQUERELLO MOLA DI GAETA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Acquerello su carta, cm. 18 x 35 Titolato in basso a sinistra In cornic [..]
N. 358

ACQUERELLO MOLA DI GAETA

360

ACQUERELLO ODALISCA DI UMBERTO CACCIARELLI

UMBERTO CACCIARELLI (Attivo a Roma, 1880 - 1909) Odalisca danza tra eunuchi nel serraglio Acquerello [..]
N. 360

339

ACQUERELLO PAESAGGIO ALPINO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Paesaggio alpino con viandanti Acquerello su carta, cm. 30 x 45 Non [..]
N. 339

ACQUERELLO PAESAGGIO ALPINO

275

ACQUERELLO POPOLANA

PITTORE ITALIA CENTRALE, XIX SECOLO Popolana seduta con vaso Acquerello su carta, cm. 51 x 38 Non firmato [..]
N. 275

ACQUERELLO POPOLANA

255

ACQUERELLO POPOLANA F.TO D. LAURÈS

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Popolana in paesaggio Acquerello su carta, cm. 46 x 25 Firmato 'D. Laurès', [..]
N. 255

351

ACQUERELLO SENTIERO NEL BOSCO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Sentiero nel bosco con legnaiuola Acquerello su carta, cm. 22 x 15 In cor [..]
N. 351

ACQUERELLO SENTIERO NEL BOSCO

285

ACQUERELLO SU DELINEATO DI SCUOLA GRECA

INCISORE GRECO, FINE XIX SECOLO Pescatore alla costa Acquerello su delineato, cm. 20 x 38 Cornice in [..]
N. 285

264

ACQUERELLO UOMO F.TO MASSIMO PIAGESI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Figura di uomo Acquerello su carta, cm. 32 x 17 Firmato 'Massimo Piagesi', [..]
N. 264

282

ARAZZO A SUCCO D'ERBA FRANCESE

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FRANCIA INIZI XX SECOLO raffigurante Venere al bagno con una ancella presso un ruscello, [..]
N. 282

452

ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

RARO ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III raffigurante simbologia della Aida. Cornice a motivi vegetali su fondo porpora. [..]
N. 452

ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

342

ARIANO DI PUGLIA DI GAETANO BOCCHETTI

GAETANO BOCCHETTI (Napoli 1888 - 1990) Ariano di Puglia Olio su cartone, cm. 41 x 40 Firmato in basso [..]
N. 342

239

ARPA DI VINCENZO BERTI

ARPA IN PALISSANDRO, VINCENZO BERTI INIZI XX SECOLO con finiture in ebano ed intarsi in madreperla. Cofanetto [..]
N. 239

ARPA DI VINCENZO BERTI

318

AUTORITRATTO DI GIOVANNA PAOLETTI

GIOVANNA PAOLETTI (Inizi XX secolo) Autoritratto Olio su cartone, cm. 24 x 31 Firmato in basso a destra [..]
N. 318

236

BACILE E TRE PIATTI DA PORTATA PROBABILMENTE NAPOLI

BACILE E TRE PIATTI DA PORTATA IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO a bordi mossi e nervati. Misure [..]
N. 236

284

BANCHETTO TEATRALE F.TO FRANZ TIPPE

PITTORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO Rappresentazione teatrale di un banchetto nuziale Olio su cartone, cm. [..]
N. 284

398

BARCHE AD AMALFI DI MARINO FALIERO

MARINO FALIERO (Napoli 1948) Barche in secca ad Amalfi Olio su tavola, cm. 32 x 57 Firmato in basso [..]
N. 398

231

BASETTA IN LEGNO E STUCCHI

BASETTA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con decori a motivi vegetali. Misure cm. 10 x 29 x 21.
N. 231

BASETTA IN LEGNO E STUCCHI

243

BASSORILIEVO IN BRONZO F.TO A. BRIVIO

BASSORILIEVO IN BRONZO, XIX SECOLO raffigurante Vergine col Bimbo e cherubini. Firmato 'A. Brivio', in basso [..]
N. 243

447

BRACCIA DI APPLIQUE IN METALLO

BRACCIA DI APPLIQUE IN METALLO, XX SECOLO a quattro fiamme sagomate a ramages fogliate. Misure cm. 66 x 44 [..]
N. 447

245

BRONZO ALLEGORIA BACCHICA

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Allegoria bacchica Bronzo a patinata brunita, cm. 20 x 18 x 13 Firma [..]
N. 245

BRONZO ALLEGORIA BACCHICA

247

BRONZO ALLEGORIA EGIZIA F.TA CAUSSE

SCULTORE INIZI XX SECOLO Allegoria egizia con vestale Bronzo a patina brunita, cm. 50 x 23 x 22 Firma [..]
N. 247

240

BRONZO BIMBO FONDERIA RAPHAEL HURTAULT

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO Bimbo con cappello piumato Bronzo a patina dorata, cm. 30 x 17 x 15 Cachet [..]
N. 240

250

BRONZO GENTIDONNA DELLA FONDERIA NELLI ROMA

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Gentildonna con ombrellino Scultura in bronzo brunito, cm. 45 x 23 x [..]
N. 250

251

BRONZO LANCIERE DISARCIONATO

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Lanciere disarcionato Bronzo a patina brunita, cm. 52 x 43 x 52 Non [..]
N. 251

BRONZO LANCIERE DISARCIONATO

248

BRONZO ODALISCA F.TO HUNT

SCULTORE INIZI XX SECOLO Odalisca Bronzo a patina brunita, cm. 70 x 18 x 17 Firma incisa 'Hunt', al retro [..]
N. 248

BRONZO ODALISCA F.TO HUNT

1 - 30  di 228 LOTTI