ASTA 214 GENNAIO 2021 - II

214 - 2
N.214 - II

ASTA 214 GENNAIO 2021

mer 20 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

1 - 30  di 228 LOTTI
453

SCRIVANIA IN RADICA DI TUJA, PROBABILMENTE DUCROT

BELLA SCRIVANIA IN RADICA DI TUJA, PROBABILMENTE DUCROT INIZI XX SECOLO da centro, con intarsi in legno di bosso. [..]
N. 453

452

ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

RARO ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III raffigurante simbologia della Aida. Cornice a motivi vegetali su fondo porpora. [..]
N. 452

ARAZZO, PERIODO NAPOLEONE III

451

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a tralci con palmette, herati e foglie, nel campo centrale [..]
N. 451

TAPPETO KASHAN

450

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno a medaglioni quadrati con vasi di fiori su fondo blu. Misure [..]
N. 450

TAPPETO PAKISTAN

449

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione romboidale dentellato, con motivi secondari a tralci di [..]
N. 449

TAPPETO HAMADAN

448

COPPIA DI COMODINI STILE FRANCESE

COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO di stile settecentesco, con riserve in ebano. Finiture in metallo [..]
N. 448

447

BRACCIA DI APPLIQUE IN METALLO

BRACCIA DI APPLIQUE IN METALLO, XX SECOLO a quattro fiamme sagomate a ramages fogliate. Misure cm. 66 x 44 [..]
N. 447

446

CREDENZA BOULLE NAPOLEONE III

N. 446

CREDENZA BOULLE NAPOLEONE III

445

TAVOLO BOULLE NAPOLEONE III

N. 445

TAVOLO BOULLE NAPOLEONE III

444

VETRINA IN LEGNO DORATO

VETRINA IN LEGNO DORATO, INIZIO XX SECOLO con bordi a nastro arrotolato e fregi superiori a fiori e ghirlande. [..]
N. 444

VETRINA IN LEGNO DORATO

443

SERVOMUTO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA

SERVOMUTO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con riserve in mogano filettate in bosso e ebano. Due [..]
N. 443

442

CONSOLE IN NOCE

CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano rettangolare e fascia con riserva a cartiglio. Gambe a [..]
N. 442

CONSOLE IN NOCE

441

TAVOLO IN RADICA DI ULIVO INGHILTERRA

N. 441

440

COLONNA IN NOCE

COLONNA IN NOCE, INIZIO XX SECOLO di stile ionico con corpo rudentato e base fogliata. Misure cm. 161 x 24 [..]
N. 440

COLONNA IN NOCE

439

TAVOLO A CHINOISERIES FRANCESE CON MADREPERLA

N. 439

438

SEI SEDIE IN MOGANO

SEI SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con schienali a doppia cartella, montanti e gambe rudentati. [..]
N. 438

SEI SEDIE IN MOGANO

437

PICCOLA CONSOLE LUIGI FILIPPO

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo grigio venato. Fronte scolpito a foglie, gambe [..]
N. 437

PICCOLA CONSOLE LUIGI FILIPPO

436

RIBALTA A CILINDRO PROBABILMENTE GERMANIA

RIBALTA A CILINDRO, PROBABILMENTE GERMANIA, XIX SECOLO interamente placcata in legno di betulla. Ribalta a rullo, [..]
N. 436

435

TAVOLINO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA

TAVOLINO D'ACCOMPAGNO IN LEGNO DI SATIN, INGHILTERRA XIX SECOLO di gusto Sheraton, con piano ovale, interamente [..]
N. 435

434

CONSOLE LUIGI FILIPPO

CONSOLE IN NOCE EBANIZZATA, LUIGI FILIPPO con piano in marmo bianco a fronte convesso, fascia scolpita a baccelli, [..]
N. 434

CONSOLE LUIGI FILIPPO

433

CREDENZA IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III

CREDENZA IN BOIS DE ROSE, STILE NAPOLEONE III, INIZIO XX SECOLO con filettature in legni di frutto e applicazioni [..]
N. 433

432

DODICI SEDIE IN MOGANO

N. 432

DODICI SEDIE IN MOGANO

431

COPPIA DI SPALLIERE DI LETTO

COPPIA DI SPALLIERE DI LETTO, INIZI XX SECOLO in bois de rose. Misure cm. 100 x 82.
N. 431

COPPIA DI SPALLIERE DI LETTO

430

TAVOLO A BANDELLE IN OLMO

TAVOLO A BANDELLE IN OLMO, XIX SECOLO con fronte ad un cassetto, gamba a colonna, quattro piedi curvati. Misure [..]
N. 430

TAVOLO A BANDELLE IN OLMO

429

PICCOLA VETRINA EDOARDIANA

N. 429

PICCOLA VETRINA EDOARDIANA

428

TAVOLINO SCACCHIERA IN MOGANO INGHILTERRA

BEL TAVOLINO SCACCHIERA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in ebano viola ed acero. Gambe a rocchetti, piedi [..]
N. 428

427

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO, INIZI XIX SECOLO con piano in granito bianco e nero. Fascia liscia, gamba a colonna, [..]
N. 427

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO

426

SECRETAIRE CON CASSAFORTE

N. 426

SECRETAIRE CON CASSAFORTE

425

TAVOLINO DA LAVORO A BANDELLE

TAVOLINO DA LAVORO A BANDELLE, FINE XIX SECOLO in radica di olmo con filettature in ebano. Un cassetto a scomparti, [..]
N. 425

TAVOLINO DA LAVORO A BANDELLE

424

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, PERIODO LUIGI FILIPPO con finiture in bois de rose. Schienali scolpiti a motivi vegetali. [..]
N. 424

1 - 30  di 228 LOTTI