ASTA 214 GENNAIO 2021 - II

214 - 2
N.214 - II

ASTA 214 GENNAIO 2021

mer 20 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

1 - 30  di 228 LOTTI
226

PICCOLA ANFORA IN TERRACOTTA, GROTTAGLIE

PICCOLA ANFORA IN TERRACOTTA, GROTTAGLIE FINE XIX SECOLO con manici a nastro. Misure cm. 27 x 18.
N. 226

227

DUE LAMPADE DA CARRO, PUGLIA

DUE LAMPADE DA CARRO, PUGLIA XIX SECOLO in legno scolpito, con corpo traforato a rudentato. Finiture in metallo. [..]
N. 227

DUE LAMPADE DA CARRO, PUGLIA

228

DUE LAMPADE DA CARRO, PUGLIA

DUE LAMPADE DA CARRO, PUGLIA XIX SECOLO in legno scolpito, con corpo traforato a rudentato. Misure cm. 40 [..]
N. 228

DUE LAMPADE DA CARRO, PUGLIA

229

DUE LAMPADE DA CARRO, PUGLIA

N. 229

DUE LAMPADE DA CARRO, PUGLIA

230

FIASCA A CIAMBELLA IN CERAMICA, PUGLIA

FIASCA A CIAMBELLA IN CERAMICA, PUGLIA XIX SECOLO a smalto crema, blu e verde, con boccagli superiori. Misure [..]
N. 230

231

BASETTA IN LEGNO E STUCCHI

BASETTA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con decori a motivi vegetali. Misure cm. 10 x 29 x 21.
N. 231

BASETTA IN LEGNO E STUCCHI

232

CIOCCOLATIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE RUSSIA

CIOCCOLATIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE RUSSIA XIX SECOLO a smalti policromi su fondo porpora, con finiture [..]
N. 232

233

PICCOLO TRITTICO DA CAMINO CON PORCELLANE

PICCOLO TRITTICO DA CAMINO, FINE XIX SECOLO in metallo dorato con placche in porcellana decorate a paesaggi [..]
N. 233

234

LUME CON VASO CINESE SANGUE DI BUE

LUME IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalto sangue di bue, con manici e base in bronzo dorato e cesellato. Adattato [..]
N. 234

235

DUE ZUPPIERE IN TERRAGLIA

DUE ZUPPIERE IN TERRAGLIA, XIX SECOLO interamente a smalto bianco, a sagoma ovale e circolare, con manici arricciati. [..]
N. 235

DUE ZUPPIERE IN TERRAGLIA

236

BACILE E TRE PIATTI DA PORTATA PROBABILMENTE NAPOLI

BACILE E TRE PIATTI DA PORTATA IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO a bordi mossi e nervati. Misure [..]
N. 236

237

POTICHE MIGNON IN PORCELLANA

POTICHE MIGNON IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori al corpo a riserve floreali. [..]
N. 237

POTICHE MIGNON IN PORCELLANA

238

MODELLO DI TOLETTA SCILIANA

MODELLO DI TOLETTA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO in metallo dorato, fiori secchi, specchi e velluto. In [..]
N. 238

MODELLO DI TOLETTA SCILIANA

239

ARPA DI VINCENZO BERTI

ARPA IN PALISSANDRO, VINCENZO BERTI INIZI XX SECOLO con finiture in ebano ed intarsi in madreperla. Cofanetto [..]
N. 239

ARPA DI VINCENZO BERTI

240

BRONZO BIMBO FONDERIA RAPHAEL HURTAULT

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO Bimbo con cappello piumato Bronzo a patina dorata, cm. 30 x 17 x 15 Cachet [..]
N. 240

241

CANDELABRO PORTAPALME

CANDELABRO PORTAPALME IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con fusto a racemo con rami e boccagli. Foglie sbalzate [..]
N. 241

CANDELABRO PORTAPALME

242

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con sei braccia a racemi fogliati e fusto a figura di amorino [..]
N. 242

243

BASSORILIEVO IN BRONZO F.TO A. BRIVIO

BASSORILIEVO IN BRONZO, XIX SECOLO raffigurante Vergine col Bimbo e cherubini. Firmato 'A. Brivio', in basso [..]
N. 243

244

SCULTURA DI DIOSCURO IN ANTIMONIO

SCULTURA DI DIOSCURO, XIX SECOLO in antimonio, con cavallo rampante e base a terrapieno. Misure cm. 58 x [..]
N. 244

245

BRONZO ALLEGORIA BACCHICA

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Allegoria bacchica Bronzo a patinata brunita, cm. 20 x 18 x 13 Firma [..]
N. 245

BRONZO ALLEGORIA BACCHICA

246

RESTI DI GRUPPO IN ANTIMONIO

RESTI DI GRUPPO IN ANTIMONIO, FRANCIA INIZI XX SECOLO raffigurante due figure di fanciulle danzanti a patina [..]
N. 246

RESTI DI GRUPPO IN ANTIMONIO

247

BRONZO ALLEGORIA EGIZIA F.TA CAUSSE

SCULTORE INIZI XX SECOLO Allegoria egizia con vestale Bronzo a patina brunita, cm. 50 x 23 x 22 Firma [..]
N. 247

248

BRONZO ODALISCA F.TO HUNT

SCULTORE INIZI XX SECOLO Odalisca Bronzo a patina brunita, cm. 70 x 18 x 17 Firma incisa 'Hunt', al retro [..]
N. 248

BRONZO ODALISCA F.TO HUNT

249

TRE GRANDI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI

TRE GRANDI PASTORI DA PRESEPE, NAPOLI XIX SECOLO in ceramica, legno e corda, raffiguranti anziano ricco, anziano [..]
N. 249

250

BRONZO GENTIDONNA DELLA FONDERIA NELLI ROMA

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Gentildonna con ombrellino Scultura in bronzo brunito, cm. 45 x 23 x [..]
N. 250

251

BRONZO LANCIERE DISARCIONATO

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Lanciere disarcionato Bronzo a patina brunita, cm. 52 x 43 x 52 Non [..]
N. 251

BRONZO LANCIERE DISARCIONATO

252

CORNICE NAPOLEONE III

N. 252

CORNICE NAPOLEONE III

253

CORNICE IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO a guantiera con bordo a palmette. Luce cm. 40 x 50. Difetti. [..]
N. 253

CORNICE IMPERO

254

CORNICE IMPERO

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con bordo interno a palmette e decori vegetali agli angoli. [..]
N. 254

CORNICE IMPERO

255

ACQUERELLO POPOLANA F.TO D. LAURÈS

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Popolana in paesaggio Acquerello su carta, cm. 46 x 25 Firmato 'D. Laurès', [..]
N. 255

1 - 30  di 228 LOTTI