213 - IV
Asta N.213 - IV

DICEMBRE 2020

ven 18 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020

1 - 30  di 102 LOTTI
N. 551

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

SALSIERA CON MANICO IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO con ampie baccellature al corpo e alla base, manico [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 560

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO a fondo liscio e corpo con grandi baccellature, bordo mosso. Titolo [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 564

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PADOVA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma ovale mossa, interamente battuto al martello, piedini [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 565

INCENSIERE IN METALLO ARGENTATO

INCENSIERE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a forma di coppa con corpo liscio, bordi cesellati a motivi vegetali [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 572

SEI FIGURE DI SOLDATI IN CERAMICA

SEI FIGURE DI SOLDATI IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia e oro, raffiguranti Ufficiali francesi di varie uniformi. [..]
Dettaglio Lotto
N. 574

GRANDE LUCERNA DA TERRA IN OTTONE

GRANDE LUCERNA DA TERRA IN OTTONE, XX SECOLO di stile settecentesco, a tre boccagli cesellati a motivi di animali [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 582

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro 14 kt. con turchesi a goccia scolpiti in bassorilievo a amorini con flauto. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 583

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale, impreziositi con turchesi persiani centrali [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 584

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale e brillanti laterali. Smeraldo ct. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 585

SPILLA CON BRILLANTI E TURCHESI

BELLA SPILLA in oro bianco 18 kt., a sagoma di racemo fiorito impreziosita con turchesi taglio cabochon, brillanti [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 586

ANELLO CON TOPAZIO, PERIDOT E BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con topazio azzurro centrale e contorni con brillanti [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 587

GIROCOLLO DI PERLE CON BRILLANTI

BEL GIROCOLLO a tre fili di perle, con chiusura in platino a sagoma di racemo fogliato impreziosito con brillanti [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 588

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale e brillanti taglio tondo e [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 589

ALZATA IN ARGENTO

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 di forma tonda a fondo liscio con bordo mosso a volute di foglie. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 590

CENTRO IN ARGENTO, ALESSANDRIA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con grandi lobature al corpo, bordo e piedini a motivi vegetali. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 592

CENTRO IN ARGENTO, MILANO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a fondo liscio con bordo traforato e cesellato a motivi di foglie. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 595

BASSORILIEVO IN ARGENTO DI MARCELLO MORTET

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 596

STATUA DI NARCISO IN ARGENTO DI MARCELLO MORTET 1950 ca.

MARCELLO MORTET (Roma 1911 - 1985) NARCISO Scultura in argento, cm. 38 x 22 x 20 Peso argento gr. [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 600

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO E VETRO, MOSCA

SERVIZIO DA THE IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE MOSCA POST 1958 con bicchieri in cristallo tagliato a motivi floreali [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 601

CENTRO IN ARGENTO, PADOVA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo battuto al martello con ampie baccellature, piedini a foglie [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 602

CIOTOLA IN ARGENTO, SHEFFIELD 1902

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1902 di forma tonda a fondo liscio, corpo baccellato e bordo sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
N. 603

RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO, TREVISO

RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO 1958/1968 di forma rettangolare a corpo liscio e bordo a palmette, [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 604

PIATTO IN ARGENTO, MILANO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma tonda a fondo liscio. Titolo 800/1000. Diametro cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 608

OROLOGIO IN VETRO

OROLOGIO IN VETRO, INIZI XX SECOLO con finiture in metallo dorato, cesellato a carro con leoni e motivi vegetali. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 611

COPPIA DI LUMI IN MARMO E BRONZO

BELLA COPPIA DI LUMI, STILE SETTECENTESCO, XX SECOLO in marmo bianco e bronzo. Fusto a colonna con racemi rampicanti, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 614

PIATTO IN ARGENTO, GENAZZI MILANO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma tonda a corpo liscio. Argentiere Luigi Genazzi Titolo [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 618

TOPAZIO NATURALE

TOPAZIO NATURALE a taglio rettangolare lemon irradiato. Misure mm. 19,60 x 15,37 x 10,35, ct. 26,79, colore [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 619

AMETISTA NATURALE

AMETISTA NATURALE a taglio ovale. Misure mm. 24,46 x 16,17 x10,63, ct. 25,88, colore viola trasparente. Completo [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 620

TOPAZIO NATURALE

TOPAZIO a taglio cuscino. Misure mm. 19,16 x 19,13 x 16,08, ct. 52,67, colore blu trasparente. Completo [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 622

TOPAZIO NATURALE

TOPAZIO NATURALE a taglio mavet. Misure mm. 23,05 x 11,37 x 9,34, ct. 18,33, colore blu trasparente. Completo [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 102 LOTTI