DICEMBRE 2020 - IV

213 - 4
N.213 - IV

DICEMBRE 2020

ven 18 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 251 LOTTI
531

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO, INIZI XX SECOLO con interno porta corrispondenza e gambe arcuate a spalla larga. [..]
N. 531

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO

532

CORNICE PORTA FOTO

CORNICE PORTA FOTO, XX SECOLO in legno, metallo dorato e stoffa. Fregio a fiocco sul cappello. Misure cm. [..]
N. 532

CORNICE PORTA FOTO

533

CORNCE PORTA FOTO

CORNICE PORTA FOTO, XX SECOLO in legno rivestito in raso, con bordi e fregio superiore in metallo dorato. Misure [..]
N. 533

CORNCE PORTA FOTO

534

COPPIA DI PICCOLI BUSTI IN MARMO BIANCO

COPPIA DI PICCOLI BUSTI IN MARMO BIANCO, XX SECOLO raffiguranti personaggi romani. Misure cm. 22 x 20 x 10 [..]
N. 534

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
535

SERVOMUTO INTARSIATO, PERIODO DEL LIBERTY

TAVOLINO SERVOMUTO INTARSIATO, PERIODO DEL LIBERTY in legno ebanizzato, con intarsi a foglie in legni di frutto [..]
N. 535

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
536

SPECCHIERA CON TARTARUGA

SPECCHIERA CON TARTARUGA, XX SECOLO a sezione rettangolare. Misure cm. 61 x 50.
N. 536

SPECCHIERA CON TARTARUGA

537

STATUA IN MARMO BIANCO DI ALLEGORIA BACCHICA

STATUA IN MARMO BIANCO STATUARIO, XX SECOLO raffigurante donna bacchica con bimbo, cesta di frutti e grappolo [..]
N. 537

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
538

COPPIA DI COLONNE IN MARMO VERDE

COPPIA DI COLONNE IN MARMO VERDE DELLE ALPI, XX SECOLO con piede modanato e base quadrata. Misure cm. 115 [..]
N. 538

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
539

ROSA DEL DESERTO

ROSA DEL DESERTO, EPOCA NON DEFINIBILE fossile. Misure cm. 8 x 12 x 13.
N. 539

ROSA DEL DESERTO

540

COPPIA DI COLONNE IN MARMO GIALLO DI SIENA

COPPIA DI COLONNE IN MARMO GIALLO DI SIENA, XX SECOLO con piede modanato e base quadrata. Misure cm. 111 [..]
N. 540

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
541

TAVOLINO DA SALOTTO INTARSIATO

TAVOLINO DA SALOTTO INTARSIATO, XX SECOLO di stile Luigi XVI, in bois de rose con intarsi a motivi vegetali. [..]
N. 541

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
542

SALSIERA CON PIATTO INGLESE

SALSIERA CON PIATTO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA XX SECOLO con decori in verde di gusto cinesizzante. Marcata [..]
N. 542

SALSIERA CON PIATTO INGLESE

543

COPPIA DI POLTRONE FRANCIA PERIODO DECÒ

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI PERO, FRANCIA PERIODO DECÒ con schienale a pozzetto di manifattura capitonnè. [..]
N. 543

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
544

COLONNA IN ALABASTRO

COLONNA IN ALABASTRO, INIZI XX SECOLO con fusto scolpito a tortiglione e greche. Base a bulbo rudentato. Misure [..]
N. 544

COLONNA IN ALABASTRO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
545

TRE SGABELLI DA MUNGITURA

TRE SGABELLI DA MUNGITURA, VALTELLINA XX SECOLO in noce, con schienale con presa ad anello. Completi di cuscini [..]
N. 545

TRE SGABELLI DA MUNGITURA

546

BRONZO DONNA DI SCULTORE EUROPEO

SCULTORE EUROPEO, XX SECOLO DONNA SULLO SGABELLO Bronzo a patina brunita, cm. 80 x 33 x 35 Firma incisa [..]
N. 546

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
547

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLO a cinque braccia a ramages, con fusto con figura di [..]
N. 547

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
548

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, VERCELLI

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1944/1968 a tre bracci con base baccellata, fusto e tulipani [..]
N. 548

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
549

PORTABOTTIGLIE IN ARGENTO MILANO VALLÈ

PORTABOTTIGLIE DA TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 corpo ornato da applicazioni a motivi di tralci [..]
N. 549

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
550

SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, STATI UNITI

SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, STATI UNITI INIZIO XX SECOLO con retro e manico inciso a grandi motivi di foglie [..]
N. 550

551

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

SALSIERA CON MANICO IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO con ampie baccellature al corpo e alla base, manico [..]
N. 551

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
552

BROCCA E VASCHETTA STILE IMPERO

BROCCA E VASCHETTA IN VETRO E METALLO DORATO, INIZI XX SEOLO di gusto Luigi XVI, con applicazioni cesellate [..]
N. 552

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
553

PENTOLINO IN ARGENTO, ALESSANDRIA

PENTOLINO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA INIZIO XX SECOLO di forma cilindrica e corpo liscio, manici con piccole [..]
N. 553

554

PICCOLO CESTINO IN ARGENTO, FIRENZE

PICCOLO CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 di forma quadrata a fondo liscio con bordo traforato. [..]
N. 554

555

COPPIA DI SPARGIZUCCHERO, SHEFFIELD 1900

COPPIA DI SPARGIZUCCHERO, PUNZONE SHEFFIELD 1900 finemente sbalzati al corpo a volute di foglie. Argentiere [..]
N. 555

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
556

BROCCA IN ARGENTO, PALERMO

BROCCA IN ARGENTO, PALERMO POST 1968 a corpo sbalzato a tralcio di vite con uva, bocca con ampia svasatura e [..]
N. 556

BROCCA IN ARGENTO, PALERMO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
557

CESTINO IN ARGENTO, VENEZIA 1812/1872

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA 1812/1872 di forma ovale con bordo traforato a motivi geometrici, piedi [..]
N. 557

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
558

LATTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1809/1837

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1809/1837 di forma cilindrica a corpo liscio con manico traverso in legno. [..]
N. 558

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
559

OLIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a base ovale con contorni a perline e palmette, fusto a colonna [..]
N. 559

Stima
€ 200 / 300
560

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO a fondo liscio e corpo con grandi baccellature, bordo mosso. Titolo [..]
N. 560

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
1 - 30  di 251 LOTTI