N. 106

SCULTURA DI ANGELO IN MARMO BIANCO

RARA SCULTURA DI ANGELO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO
in posa volante con vello cadente fra le gambe. Iscrizione 'ANGELIS SUIS', sotto la base. Supporto in marmo nero recente.
Misure cm. 79 x 35 x 15.

Volto consunto, braccia mancanti, un piede mancante, un dito di un piede mancante, difetti, sbeccature.

PROVENIENZA
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta