N. 105

GRANDE MORTAIO PROBABILMENTE VENETO XV SECOLO

GRANDE MORTAIO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE VENETO XV SECOLO
con vasca circolare a doppia lobatura. Base ad anello.
Misure cm. 30 x 38 x 30.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta