NOVEMBRE 2020 - III

212 - 3
Asta Live
N.212 - III

NOVEMBRE 2020

gio 26 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020
 
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO
 
ASTE
Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Mercoledì 25 novembre, ore 15.00 – Arti decorative e design del XX secolo
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
Orari Asta
Esposizione
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 191 LOTTI
488

VEDUTA ARABA DI DOMENICO MASTROIANNI

DOMENICO MASTROIANNI Arpino 1976 - Roma 1963) Paese arabo Olio su tavoletta, cm. 31 x 44 Firma in basso [..]
N. 488

VEDUTA ARABA DI DOMENICO MASTROIANNI

DOMENICO MASTROIANNI Arpino 1976 - Roma 1963) Paese arabo Olio su tavoletta, cm. 31 x 44 Firma in basso [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
576

VASO SICILIANO DE SIMONE

VASO IN CERAMICA, SICILIA, DE SIMONE ANNI '90 a smalti policromi su fondo arancio, con decoro a pupi siciliani [..]
N. 576

VASO SICILIANO DE SIMONE

VASO IN CERAMICA, SICILIA, DE SIMONE ANNI '90 a smalti policromi su fondo arancio, con decoro a pupi siciliani [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 80 / 120
556

VASO IN VETRO FERRO ITALARTS

VASO IN VETRO SOMMERSO, FERRO ITALARTS ANNI '70 a fondo azzurro, con anse trasparenti. Etichetta della manifattura [..]
N. 556

VASO IN VETRO FERRO ITALARTS

VASO IN VETRO SOMMERSO, FERRO ITALARTS ANNI '70 a fondo azzurro, con anse trasparenti. Etichetta della manifattura [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
558

VASO IN VETRO EGLOMIZZATO

VASO IN VETRO EGLOMIZZATO, ANNI '50 a fondo violetto fumè. Corpo a balaustro, bocca a porta fiore. Non firmato. [..]
N. 558

VASO IN VETRO EGLOMIZZATO

VASO IN VETRO EGLOMIZZATO, ANNI '50 a fondo violetto fumè. Corpo a balaustro, bocca a porta fiore. Non firmato. [..]
Offerta Libera
563

VASO IN VETRO DEL NOVECENTO

VASO IN VETRO, INIZI XX SECOLO con corpo costolato a decoro floreale in rilievo a smalti. Interno color lillà. [..]
N. 563

VASO IN VETRO DEL NOVECENTO

VASO IN VETRO, INIZI XX SECOLO con corpo costolato a decoro floreale in rilievo a smalti. Interno color lillà. [..]
Base d'asta
€ 80
560

VASO IN VETRO, CENEDESE SCAVO

VASO IN VETRO, CENEDESE SCAVO ANNI '50 a fondo azzurro sfumato con bocca a fungo. Firma incisa sotto la base, [..]
N. 560

VASO IN VETRO, CENEDESE SCAVO

VASO IN VETRO, CENEDESE SCAVO ANNI '50 a fondo azzurro sfumato con bocca a fungo. Firma incisa sotto la base, [..]
Base d'asta
€ 70
567

VASO IN VETRO CENEDESE

VASO IN VETRO, CENEDESE ANNI '70 con sagoma a bottiglia, color verde sabbiato con parte esterna con rudentature [..]
N. 567

VASO IN VETRO CENEDESE

VASO IN VETRO, CENEDESE ANNI '70 con sagoma a bottiglia, color verde sabbiato con parte esterna con rudentature [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 150 / 220
546

VASO IN VETRO

VASO IN VETRO, ANNI '40 a campana con decoro inciso a motivi vegetali. Finiture a smalto rosso e nero, base [..]
N. 546

VASO IN VETRO

VASO IN VETRO, ANNI '40 a campana con decoro inciso a motivi vegetali. Finiture a smalto rosso e nero, base [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 80 / 120
579

VASO IN TERRACOTTA

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70 a sagoma tubolare, in patina antica ad imitazione archeologica. Firma incisa [..]
N. 579

VASO IN TERRACOTTA

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70 a sagoma tubolare, in patina antica ad imitazione archeologica. Firma incisa [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 150 / 200
566

VASO IN CRISTALLO ANNI '40

VASO IN CRISTALLO, ANNI '40 con incisione sabbiata al corpo a figurino di donna con uccelli. Misure cm. 22 [..]
N. 566

VASO IN CRISTALLO ANNI '40

VASO IN CRISTALLO, ANNI '40 con incisione sabbiata al corpo a figurino di donna con uccelli. Misure cm. 22 [..]
Offerta Libera
584

VASO IN CERAMICA, GERMANIA ANNI '70

VASO IN CERAMICA, GERMANIA ANNI '70 con decoro astratto a smalti terrosi. Misure cm. 20 x 10.
N. 584

VASO IN CERAMICA, GERMANIA ANNI '70

VASO IN CERAMICA, GERMANIA ANNI '70 con decoro astratto a smalti terrosi. Misure cm. 20 x 10.
Base d'asta
€ 50
575

VASO IN CERAMICA FRANCESE

VASO IN CERAMICA, FRANCIA ANNI '60 ad anfora, con applicazioni a caprette in rilievo color marrone su fondo [..]
N. 575

VASO IN CERAMICA FRANCESE

VASO IN CERAMICA, FRANCIA ANNI '60 ad anfora, con applicazioni a caprette in rilievo color marrone su fondo [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 100 / 150
586

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '80 a smalto marrone sagomato a paglia intrecciata e traforata. Misure cm. 27 x 27. [..]
N. 586

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '80 a smalto marrone sagomato a paglia intrecciata e traforata. Misure cm. 27 x 27. [..]
Base d'asta
€ 100
582

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 con sagoma a palla e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla [..]
N. 582

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 con sagoma a palla e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 150 / 200
561

VASETTO CON PIATTINO IN VETRO DI MURANO

VASETTO CON PIATTINO IN VETRO MURANO XX SECOLO decorati a fasce colorate e inclusione di canne vitree Vasetto [..]
N. 561

VASETTO CON PIATTINO IN VETRO DI MURANO

VASETTO CON PIATTINO IN VETRO MURANO XX SECOLO decorati a fasce colorate e inclusione di canne vitree Vasetto [..]
Offerta Libera
536

TRE INCISIONI DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo, 1998 Senza titolo, 1981 Senza titolo, 1982 Tre [..]
N. 536

TRE INCISIONI DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo, 1998 Senza titolo, 1981 Senza titolo, 1982 Tre [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
570

TRE FERMACARTE IN VETRO

TRE FERMACARTE IN VETRO EGLOMIZZATO, ANNI '70 con decori a roccia. Misura massima cm. 9 x 9.
N. 570

TRE FERMACARTE IN VETRO

TRE FERMACARTE IN VETRO EGLOMIZZATO, ANNI '70 con decori a roccia. Misura massima cm. 9 x 9.
Offerta Libera
596

TRE DIPINTI ALBERI

TRE DIPINTI, XX SECOLO raffiguranti alberi di cui uno su cartone e due su ceramica. Misura maggiore, cm. [..]
N. 596

TRE DIPINTI ALBERI

TRE DIPINTI, XX SECOLO raffiguranti alberi di cui uno su cartone e due su ceramica. Misura maggiore, cm. [..]
Offerta Libera
541

TECNICA MISTA DI NEREO ROTELLI

MARCO NEREO ROTELLI (Venezia 1955) Rapanui Project - Body Rapanui, 2005 Tecnica mista su tela applicata [..]
N. 541

TECNICA MISTA DI NEREO ROTELLI

MARCO NEREO ROTELLI (Venezia 1955) Rapanui Project - Body Rapanui, 2005 Tecnica mista su tela applicata [..]
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
421

SWATCH X-MAS DESIGN CHRISTIAN LACROIX ALIAS XIAN LAX

SWATCH X-MAS DESIGN CHRISTIAN LACROIX alias Xian Lax, derivato dallo spelling fonetico del suo nome. Quadrante [..]
N. 421

SWATCH X-MAS DESIGN CHRISTIAN LACROIX ALIAS XIAN LAX

SWATCH X-MAS DESIGN CHRISTIAN LACROIX alias Xian Lax, derivato dallo spelling fonetico del suo nome. Quadrante [..]
Offerta Libera
440

SWATCH TRESOR MAGIQUE IN PLATINO

SWATCH TRESOR MAGIQUE IN PLATINO con cinturino in pelle color blu e uno di ricambio in plastica. Posizionato [..]
N. 440

SWATCH TRESOR MAGIQUE IN PLATINO

SWATCH TRESOR MAGIQUE IN PLATINO con cinturino in pelle color blu e uno di ricambio in plastica. Posizionato [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
419

SWATCH LOVE ENIGMATIC

SWATCH LOVE ENIGMATIC 2004 Modello GB218. cinturino in cuoio nero, impermeabile all'acqua 3 bar, luminescente. [..]
N. 419

SWATCH LOVE ENIGMATIC

SWATCH LOVE ENIGMATIC 2004 Modello GB218. cinturino in cuoio nero, impermeabile all'acqua 3 bar, luminescente. [..]
Offerta Libera
Stima
€ 80 / 120
454

SWATCH HOCUS POCUS DEL 1991

SWATCH HOCUS POCUS 1991 Modello GZ122. Copertura del quadrante a globo in plastica. Scatola in latta circolare, [..]
N. 454

SWATCH HOCUS POCUS DEL 1991

SWATCH HOCUS POCUS 1991 Modello GZ122. Copertura del quadrante a globo in plastica. Scatola in latta circolare, [..]
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
450

SWATCH DESIGN DI STEFANO PIROVANO

OROLOGIO SWATCH THE CLUB DESIGN DI STEFANO PIROVANO 1996 Modello GZ700. Movimento al quarzo, con cassa in [..]
N. 450

SWATCH DESIGN DI STEFANO PIROVANO

OROLOGIO SWATCH THE CLUB DESIGN DI STEFANO PIROVANO 1996 Modello GZ700. Movimento al quarzo, con cassa in [..]
Offerta Libera
442

SWATCH CHRONO NAVY BERRY

OROLOGIO SWATCH CHRONO NAVY BERRY 1991 Modello SCR100. In custodia originale. Inusato.
N. 442

SWATCH CHRONO NAVY BERRY

OROLOGIO SWATCH CHRONO NAVY BERRY 1991 Modello SCR100. In custodia originale. Inusato.
Offerta Libera
467

SWATCH

OROLOGIO SWATCH CHRONO HONEY TREE 1993, modello SCR103. Cinturino in pelle, scatoletta in plastica. Inusa [..]
N. 467

SWATCH

OROLOGIO SWATCH CHRONO HONEY TREE 1993, modello SCR103. Cinturino in pelle, scatoletta in plastica. Inusa [..]
Offerta Libera
547

SVUOTATASCHE IN VETRO

SVUOTATASCHE IN VETRO, ANNI '70 a fondo trasparente, con sagoma a ciambella. Fondo bucato. Misure cm, 10 [..]
N. 547

SVUOTATASCHE IN VETRO

SVUOTATASCHE IN VETRO, ANNI '70 a fondo trasparente, con sagoma a ciambella. Fondo bucato. Misure cm, 10 [..]
Base d'asta
€ 100
555

SPECCHIO IN VETRO, MURANO

SPECCHIO IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO decorato a foglie e fiori con incisioni a motivi vegetali. Supporto [..]
N. 555

SPECCHIO IN VETRO, MURANO

SPECCHIO IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO decorato a foglie e fiori con incisioni a motivi vegetali. Supporto [..]
Offerta Libera
544

SOLIFLEUR IN VETRO

SOLIFLEUR, ITALIA ANNI '70 in vetro, a forma circolare con rilievo centrale gradinato. Misure cm. 18 x 18. [..]
N. 544

SOLIFLEUR IN VETRO

SOLIFLEUR, ITALIA ANNI '70 in vetro, a forma circolare con rilievo centrale gradinato. Misure cm. 18 x 18. [..]
Offerta Libera
585

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GUALDO TADINO

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GUALDO TADINO ANNI '20 con decoro a foglie marroni e gialle su fondo avana. Composto [..]
N. 585

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GUALDO TADINO

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, GUALDO TADINO ANNI '20 con decoro a foglie marroni e gialle su fondo avana. Composto [..]
Base d'asta
€ 100
1 - 30  di 191 LOTTI