212 - III
Asta N.212 - III

NOVEMBRE 2020

gio 26 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

1 - 30  di 64 LOTTI
N. 475

AUTORITRATTO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Autoritratto Olio su faesite, cm. 40 x 30 Firma in basso a sinistra
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 595

BASE DI TAVOLO IN BRONZO

SCULTURA IN BRONZO, XX SECOLO in uso a base di tavolo da salotto, a patina brunita sagomata a donna indiana. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 500

BASSORILIEVO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Donna al vento Bassorilievo in bronzo, cm. 30 x 23,5 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 499

BASSORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '50

BASSORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '50 a smalti policromi, raffigurante Madonna col Bambino, da motivi robbiani. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 581

BROCCA IN CERAMICA

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 550

CESTINO ART NOUVEAU ANNI '20

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 571

CIOTOLA IN VETRO VENINI ANNI '50

N. 557

DELFINO IN VETRO NASON

DELFINO IN VETRO, NASON ANNI '90 color acquamarina su sfera in vetro trasparente. Misure cm. 22 x 10.
N. 533

DIPINTO DI FERNANDO FARULLI

FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997) Figura, 1948 Olio su cartone applicato su tavoletta, cm. 71 x [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 482

DIPINTO DONNA IN ROSSO

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTO Ritratto di donna in rosso con orecchini, 1934 Olio su tavoletta, cm. 57 [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 498

DIPINTO DUE VASI DEL PRIMO NOVECENTO

PITTORE INIZI XX SECOLO Composizione con vaso greco e vaso con uccellino, 1932 Olio su tela, cm. 60 x 74 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 479

DIPINTO GIOVANI DOUBLE-FACES

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Coppia di giovani, anni '50 Olio su tavoletta, cm. 50 x 70 Al retro dipinto [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 519

DIPINTO IL CAIRO

PITTORE DEL NOVECENTO Il Cairo, 1937 Olio su tela, cm. 50 x 80 Firmato, datato e situato, in basso a [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 477

DIPINTO NATURA MORTA

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta Tecnica mista su carta intelata, cm. 55 x 46 Sigla in basso a dest [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 509

DIPINTO PIAZZA DI PAESE

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Piazza di paese Olio su tela, cm. 60 x 70 Firma in basso a destra
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 527

DIPINTO RAGAZZI ANNI '50

PITTORE EUROPEO ANNI '50 Ragazzi in cittą Olio su tela, cm. 100 x 70 Non firmato
Dettaglio Lotto
N. 501

DIPINTO SALTIMBANCO DEL NOVECENTO

PITTRICE ITALIANO DEL NO0VECENTO Saltimbanco Olio su tela, cm. 45 x 32 Iscrizione 'Emilia Tarquini' e [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 481

DIPINTO UOMO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tela di sacco, cm. 84 x 50 Tracce di firma in [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 493

DIPINTO VENEZIA DI GIUSEPPE CONEDERA

GIUSEPPE CONEDERA (Venezia 1871 - 1935) Rio della Latta Venezia, 1917 Olio su tela, cm. 85 x 55 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 471

DUE OROLOGI SWATCH DESIGN MIMMO ROTELLA

DUE OROLOGI SWATCH DESIGN MIMMO ROTELLA 1994 Modello GZ133. con quadrante e cinturino in plastica decorati [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 574

FIGURA DI ANTILOPE IN CERAMICA

FIGURA DI ANTILOPE, ANNI '40 in ceramica policroma Misure cm. 33 x 50 x 9,5. Restauri.
Dettaglio Lotto
N. 588

GHEPARDO IN CERAMICA

Dettaglio Lotto
N. 537

GIOSTRA DI GINO D'AGUANNO

GINO D'AGUANNO (Italia XX secolo) Grande giostra, 2000 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firma in [..]
Dettaglio Lotto
N. 553

GRANDE VASO TOSO MURANO

GRANDE VASO IN VETRO, TOSO MURANO ANNI '70 in vetro a sagoma di guscio di tartaruga incamiciato da murrine multicolori. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 590

GRUPPO DANZANTE DI GINORI

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 539

MATTONELLA MILETO

MATTONELLA, MILETO XXI SECOLO in ceramica policroma. Titolata Eureka ! Misure cm. 29,5 x 29.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 540

MULTIPLI DI TARQUINIO BULLO

Dettaglio Lotto
N. 593

OPERA DI ROSSANO GUERRA

ROSSANO GUERRA (Tavoleto 1949) Rosa Cera colorata in contenitore di legno, ex. 2/10 Misure cm. 7,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 448

OROLOGIO POP SWATCH DI VIVIENNE WESTWOOD

OROLOGIO POP SWATCH PUTTI DI VIVIENNE WESTWOOD 1992 Modello PWK168. Design Vivienne Westwood. Cassa in plastica [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 468

OROLOGIO SWATCH BOTTONE

OROLOGIO SWATCH BOTTONE Serie POP. Modello PWK153. Grande quadrante con ore segnalate da piccoli pallini [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 64 LOTTI