NOVEMBRE 2020 - III

212 - 3
N.212 - III

NOVEMBRE 2020

gio 26 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 191 LOTTI
475

AUTORITRATTO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Autoritratto Olio su faesite, cm. 40 x 30 Firma in basso a sinistra
N. 475

AUTORITRATTO DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
573

BASE DI LUME DI MURANO

BASE DI LUME, MURANO ANNI '30 in vetro con corpo tagliato a foglie a doppio balaustro. Misure cm. 27 x 19. [..]
N. 573

BASE DI LUME DI MURANO

595

BASE DI TAVOLO IN BRONZO

SCULTURA IN BRONZO, XX SECOLO in uso a base di tavolo da salotto, a patina brunita sagomata a donna indiana. [..]
N. 595

BASE DI TAVOLO IN BRONZO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
500

BASSORILIEVO DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Donna al vento Bassorilievo in bronzo, cm. 30 x 23,5 [..]
N. 500

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
499

BASSORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '50

BASSORILIEVO IN CERAMICA, ANNI '50 a smalti policromi, raffigurante Madonna col Bambino, da motivi robbiani. [..]
N. 499

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
562

BICCHIERA IN VETRO RUBINO, PROBABILMENTE VENEZIA

BICCHIERA IN VETRO RUBINO, PROBABILMENTE VENEZIA XX SECOLO con decori e lumeggiature in oro. Misure cm. 19 [..]
N. 562

548

BISCOTTIERA PERIODO DECÒ

BISCOTTIERA IN CRISTALLO, PERIODO DECÃ’ tagliata a decori geometrici ageminati. Coperchio con presa in argento [..]
N. 548

BISCOTTIERA PERIODO DECÒ

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 100
583

BOTTIGLIA DI BRUNO GAMBONE

BOTTIGLIA DI BRUNO GAMBONE (Vietri sul mare 1936), ANNI '70 in ceramica smaltata color bronzo argento, con collo [..]
N. 583

BOTTIGLIA DI BRUNO GAMBONE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 150 / 250
564

BOTTIGLIA ORREFUR PALMQUIST

BOTTIGLIA IN CRISTALLO, ORREFUR PALMQUIST ANNI '40 con decoro a ballerina in bassorilievo. Firmato sotto la [..]
N. 564

BOTTIGLIA ORREFUR PALMQUIST

Base d'asta
€ 100
581

BROCCA IN CERAMICA

N. 581

BROCCA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 150 / 200
580

BUGIA DI GUIDO GAMBONE

BUGIA DI GUIDO GAMBONE (Avellino 1909 - Firenze 1969), ANNI '60 in ceramica a smalto giallo con decoro a smalti [..]
N. 580

BUGIA DI GUIDO GAMBONE

Base d'asta
€ 100
597

CALAMAIO CON FIGURA DI BASSOTTO

PICCOLO CALAMAIO, ANNI '50 in bronzo, decorato da una figura di bassotto, vaschetta in vetro per inchiostro. [..]
N. 597

531

CASE A MONTEMURRO DI MARIO PADULA

MARIA PADULA (Montemurro 1915 - Napoli 1987) Case a Montemurro, 1958 Olio su faesite, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 531

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
549

CENTRO IN VETRO

CENTRO IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO ANNI '50 alla mola, a sagoma circolare a fondo trasparente. Cavetto con [..]
N. 549

CENTRO IN VETRO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
550

CESTINO ART NOUVEAU ANNI '20

N. 550

CESTINO ART NOUVEAU ANNI '20

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 80 / 120
551

CIOTOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60

CIOTOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60 con sagoma a tartaruga, a fondo verde con inserti a bolle. Misure cm. 6 [..]
N. 551

Base d'asta
€ 100
571

CIOTOLA IN VETRO VENINI ANNI '50

N. 571

Base d'asta
€ 80
591

CONIGLIO IN CERAMICA DI DERUTA

SCULTURA IN CERAMICA, DERUTA ANNI '40 in policromia, raffigurante un coniglio. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 591

559

COPPIA DI FERMALIBRI IN ONICE

COPPIA DI FERMALIBRI IN ONICE, INIZI XX SECOLO scolpiti a figure di Sirene con conchiglie nelle mani. Misure [..]
N. 559

COPPIA DI FERMALIBRI IN ONICE

Base d'asta
€ 50
554

COPPIA DI VASETTI IN VETRO

COPPIA DI VASETTI, PROBABILMENTE VENINI ANNI '70 in vetro incamiciato di forma bombata, con decoro a festoni [..]
N. 554

COPPIA DI VASETTI IN VETRO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 80 / 120
557

DELFINO IN VETRO NASON

DELFINO IN VETRO, NASON ANNI '90 color acquamarina su sfera in vetro trasparente. Misure cm. 22 x 10.
N. 557

DELFINO IN VETRO NASON

Base d'asta
€ 50
535

DIPINTO ALBERI DI AMILCARE RAMBELLI

AMILCARE RAMBELLI (Milano 1924-1976) Alberi Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma in basso a sinistra In [..]
N. 535

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
512

DIPINTO AL MARE DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943 Donne al mare Olio su tela, cm. 41 x 70 Firma poco leggibile [..]
N. 512

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 300
514

DIPINTO CHIESA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO Interno di chiesa Olio su tela, cm. 46 x 38 Firma di difficile lettura [..]
N. 514

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
542

DIPINTO DI ENRICO PAOLUCCI

ENRICO PAOLUCCI (Genova 1901- Torino 1999) Senza titolo Acquerello su carta intelata, cm. 36 x 51 Firma [..]
N. 542

DIPINTO DI ENRICO PAOLUCCI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
533

DIPINTO DI FERNANDO FARULLI

FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997) Figura, 1948 Olio su cartone applicato su tavoletta, cm. 71 x [..]
N. 533

DIPINTO DI FERNANDO FARULLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
517

DIPINTO DI GIUSEPPE AR

GIUSEPPE AR (Lucera 1898 - Napoli 1956) Casolari, 1947 Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma e data in basso [..]
N. 517

DIPINTO DI GIUSEPPE AR

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
518

DIPINTO DI GIUSEPPE AR

GIUSEPPE AR (Lucera 1898 - Napoli 1956) Donna in interno che cuce, 1930 circa Olio su tela applicata [..]
N. 518

DIPINTO DI GIUSEPPE AR

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
485

DIPINTO DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885- Roma 1943) Al mare Olio su tela, cm. 44 x 34 Firmato e situato Roma [..]
N. 485

DIPINTO DI GIUSEPPE RIVAROLI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
602

DIPINTO DI YVON TAILLANDIER

YVON TAILLANDIER (Parigi 1926 - 2018) Senza titolo Tempera su carta, cm. 256 x 135 Firma al centro [..]
N. 602

DIPINTO DI YVON TAILLANDIER

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 191 LOTTI