212 - III
Asta N.212 - III

NOVEMBRE 2020

gio 26 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020 - ASTA 212 -
24, 25, 26 NOVEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL NOVECENTO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI SWATCH, MODERNARIATO

Martedì 24 novembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 26 novembre, ore 15.00 – Orologi Swatch e modernariato
da venerdì 20 a lunedì 23 novembre 2020

1 - 30  di 64 LOTTI
N. 596

TRE DIPINTI ALBERI

TRE DIPINTI, XX SECOLO raffiguranti alberi di cui uno su cartone e due su ceramica. Misura maggiore, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 595

BASE DI TAVOLO IN BRONZO

SCULTURA IN BRONZO, XX SECOLO in uso a base di tavolo da salotto, a patina brunita sagomata a donna indiana. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 593

OPERA DI ROSSANO GUERRA

ROSSANO GUERRA (Tavoleto 1949) Rosa Cera colorata in contenitore di legno, ex. 2/10 Misure cm. 7,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 592

SCULTURA DI SCIMMIA IN CERAMICA

SCULTURA DI SCIMMIA, ITALIA XX SECOLO in ceramica a smalti policromi. La figura č in posa con un grappolo di [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 590

GRUPPO DANZANTE DI GINORI

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 588

GHEPARDO IN CERAMICA

Dettaglio Lotto
N. 587

PIATTINO E TEIERA IN CERAMICA, GUALDO TADINO

Dettaglio Lotto
N. 586

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '80 a smalto marrone sagomato a paglia intrecciata e traforata. Misure cm. 27 x 27. [..]
N. 584

VASO IN CERAMICA, GERMANIA ANNI '70

N. 582

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 con sagoma a palla e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 581

BROCCA IN CERAMICA

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 579

VASO IN TERRACOTTA

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 574

FIGURA DI ANTILOPE IN CERAMICA

FIGURA DI ANTILOPE, ANNI '40 in ceramica policroma Misure cm. 33 x 50 x 9,5. Restauri.
Dettaglio Lotto
N. 571

CIOTOLA IN VETRO VENINI ANNI '50

N. 570

TRE FERMACARTE IN VETRO

Dettaglio Lotto
N. 567

VASO IN VETRO CENEDESE

VASO IN VETRO, CENEDESE ANNI '70 con sagoma a bottiglia, color verde sabbiato con parte esterna con rudentature [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 563

VASO IN VETRO DEL NOVECENTO

VASO IN VETRO, INIZI XX SECOLO con corpo costolato a decoro floreale in rilievo a smalti. Interno color lillā. [..]
N. 560

VASO IN VETRO, CENEDESE SCAVO

N. 557

DELFINO IN VETRO NASON

DELFINO IN VETRO, NASON ANNI '90 color acquamarina su sfera in vetro trasparente. Misure cm. 22 x 10.
N. 556

VASO IN VETRO FERRO ITALARTS

VASO IN VETRO SOMMERSO, FERRO ITALARTS ANNI '70 a fondo azzurro, con anse trasparenti. Etichetta della manifattura [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 553

GRANDE VASO TOSO MURANO

GRANDE VASO IN VETRO, TOSO MURANO ANNI '70 in vetro a sagoma di guscio di tartaruga incamiciato da murrine multicolori. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 550

CESTINO ART NOUVEAU ANNI '20

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 546

VASO IN VETRO

VASO IN VETRO, ANNI '40 a campana con decoro inciso a motivi vegetali. Finiture a smalto rosso e nero, base [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 541

TECNICA MISTA DI NEREO ROTELLI

MARCO NEREO ROTELLI (Venezia 1955) Rapanui Project - Body Rapanui, 2005 Tecnica mista su tela applicata [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 540

MULTIPLI DI TARQUINIO BULLO

Dettaglio Lotto
N. 539

MATTONELLA MILETO

MATTONELLA, MILETO XXI SECOLO in ceramica policroma. Titolata Eureka ! Misure cm. 29,5 x 29.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 538

SCULTURA DI MASSIMO RUFFINI

MASSIMO RUFFINI (Bologna 1948) Il Diavolo tra i cespugli Scultura in bronzo, cm. 25,5 x 17 x 11,5 Firma [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 537

GIOSTRA DI GINO D'AGUANNO

GINO D'AGUANNO (Italia XX secolo) Grande giostra, 2000 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firma in [..]
Dettaglio Lotto
N. 533

DIPINTO DI FERNANDO FARULLI

FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997) Figura, 1948 Olio su cartone applicato su tavoletta, cm. 71 x [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 527

DIPINTO RAGAZZI ANNI '50

PITTORE EUROPEO ANNI '50 Ragazzi in cittā Olio su tela, cm. 100 x 70 Non firmato
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 64 LOTTI